Пропустить

Обзор литературы

Обучение органическому земледелию, семинары, обзоры книг, видео, Интернета

Обзор литературы

Сообщение sv81 » 08 мар 2011, 17:56

Предлагаю в этой теме делится впечатлениями о прочитанных книгах по осознанному земледелию. Что б каждый мог выбрать из многообразия поло КОЗ актуальный для себя труд. Сейчас я ознакомилась с огромной толикой прекрасных изданий, но твердо уверена, что каждая книга ко мне попадает не в случайном порядке, а в нужный момент.
Просьба[size=150][color=#BF0000] Автора [/color][/size]и[size=200] [color=#000040]заголовки[/color][/size] выделять большим или очень большим шрифтом меняя цвет(по настроению)
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Обзор литературы

Сообщение Ktyf » 09 мар 2011, 11:05

Ну на мой взгляд хорошо начинать знакомство с [color=#BF0000]КУРДЮМОВА[/color], в частности с [color=#000080]"Умный сад, хитрый огород"[/color]. Дает хорошее обзорное ознакомление+легкость чтения.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Обзор литературы

Сообщение sv81 » 09 мар 2011, 13:02

не заменимая, на мой взгляд, в домашней библиотечке книга [color=#FF0000][size=150]Б.А. Бублика[/size][/color] [color=#0000BF][size=150]"Мелонжевый огород"[/size][/color].
Автор очень подробно описывает совместные посадки, давая информацию по каждой принятой у нас огородной культуре. И предлагает готовые композиции которые служат у него на огороде)) Использую эту книгу как справочник по аллеопатии.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Обзор литературы

Сообщение Siu » 09 мар 2011, 14:22

Добавляю [color=#BF0000]Ляшенко[/color] "[color=#0040BF]Давайте помиримся с природой[/color]". Книга несколько специфична по стилю, многим "режет ухо" (моя подруга не смогла читать, отдала с глаз долой), но если пойдёт, то уж столько толка с неё возьмёш, что ух!

Про Курдюмовские и Бубликовские книги подтверждаю: полезны и нужны. "[color=#0000FF]Меланжевый огород[/color]" в прошлом году таскала с собой по всем грядкам, там всё кратко и лаконично, без "сю-сю", но понятно (впротивовес научным трудам всяким, где тоже без лирики, но поди пойми, что это такое написано). Курдюмов - это вообще человечище, благодаря которому жизнь огородника кажется светлой, интересной и понятной. И пусть он иногда рекомендует что-то не всегда согласное с принципами органического земледелия, ему это можно простить, идеального в мире нет, везде надо фильтровать всё через ум и сердце. У меня есть его многие книги, все полезные, всеми пользуюсь, и сайт его прошерстила, многое распечатала себе в папку.

Ещё покупала книгу [color=#BF0000]В.Т.Гридчина[/color] "[color=#0080FF]Азы плодородия и успешного земледелия[/color]" - увы, не пошла мне. Сухо, в виде научного доклада. Запросто может отпугнуть начинающего (ну, это на мой взгляд только).

[color=#BF0000]Справочник[/color] клуба "[color=#0000FF]Какое удобрение лучше? Сидераты[/color]!" тоже осмелюсь внести как полезную литературу. Подобная информация в одном месте - это удобно.

Есть ещё ряд книг, которые просто или недочитаны, или не начаты, может о них кто и выскажется, я пока не буду.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Обзор литературы

Сообщение sv81 » 10 мар 2011, 10:25

А мне очень понравилось как[color=#800000] Ляшенко[/color] в [color=#000080]"Давайте прмиримСя с Природой "[/color] все описывает. Настоящий Трактат о любви ко всему живому. Кстати [color=#800000]Хольцер [/color]пока смог настолько понять природу поступал так же, в книге[color=#004080] "Аграрий революционер[/color]" он рассказывал как ставил себя на место оленя, который нападает на его посадки, или на место дерева, которое не хочет расти. От книги[color=#000080] "Аграрий революционер" [/color]исходит очень сильная энергия, читая, проникаешь харизмой автора. Кроме того он описал прекрасный опыт ведения бизнеса, так как сам много раз менял направление деятельности, никогда не боялся, вел строгий отчет, и бесконечно любил природу. Всем советую ознакомится с его работой.
Еще я сильно просветлилась книгой[color=#800000] Фуккуока [/color][color=#000080]"Революция одной соломинки"[/color] по началу не хотела читать, но уже через несколько страниц подружилась с философом. Особо благодарна ему за фразу "с тех пор как люди стали делать хлеб вкуснее, человечество забыло вкус хлеба". Кроме этого он показывает искусственность мирового пищевого кризиса.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Обзор литературы

Сообщение Siu » 10 мар 2011, 10:58

sv81, я с Вами согласна о книге Ляшенко, но ведь люди есть со всяким складом ума, и кто-то может не воспринимать "нежности", ему надо точные математические рекомендации))). У каждого свой пусть к Земле.

За рекомендации других книг спасибо, надо почитать.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Обзор литературы

Сообщение danilovich » 12 мар 2011, 22:31

siu НАСЧЕТ В. Е. ГРИДЧИНА у меня тоже сложилось такоеже впечатление
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: Обзор литературы

Сообщение sv81 » 13 мар 2011, 21:58

siu,danilovich, и у меня. не смогла читать.
Вот [color=#000040]Белый[/color] [color=#800000]"Земля живая"[/color] очень полезное пособие. Первая условная половина книги полностью соответствует названию книги, представлено много аргументов и фактов)) в пользу не пахотного ведения хозяйства. Далее описаны все принципы природосообразного земледелия. Я выписала из книги маленькую табличку севооборота и планирую посадки по ней. Много много полезностей для новичков.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Обзор литературы

Сообщение Siu » 13 мар 2011, 22:06

Я вот подумала про Гридчина (мне всё хочется человека оправдать :D , он же вроде как практик очень даже неплох, его Бублик хвалит, если я не ошибаюсь), у него может быть свой контингент читателей, такие знаете есть земледельцы бывалые, которые всё знают и таких романиков, как мы, не слушают ;) . А тут сухие факты им, нате-получите! На моём дядьке что-ли проверить? Он как раз такой, дам-ка я ему почитать.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Обзор литературы

Сообщение sv81 » 13 мар 2011, 22:16

Siu, я его глубоко уважаю, он, в отличии от наших книжных кумиров, поднимает плодородие на больших площадях в фермерских хозяйствах. Это же так важно!!! Вообще мечтаю что б он в нашей местности приложился, хоть бы один фермер из моих земляков перестал уродовать планету...эх
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

След.

Вернуться в Век живи – век учись



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1