Пропустить

Амарант -культура будущего

Лекарственные свойства растений, опыт травников. Здоровье и красота от природы. Здоровый образ жизни на своей земле. Очищение организма (баня, голодание и т.п.)

Амарант -культура будущего

Сообщение BKOZ » 24 май 2010, 22:43

Амарант – культура будущего
За исключительно ценные пищевые свойства эксперты ООН и ученые признали амарант перспективной культурой и включили в число растений, которые составят основную базу питания населения планеты в ХХI веке.
Уже сейчас амарант превращается в культуру международную, так как он широко возделывается в Индии, Китае, странах Юго-Восточной Азии, Африке и Европе.
Куст амаранта – это целая зеленая аптека, излечивает десятки заболеваний. Как установлено японскими учеными, его зелень обладает свойством выводить радионуклиды из организма. Высокими целебными свойствами обладает масло из семян. По своему достоинству оно близко к облепиховому и применяется при комплексном лечении лучевой болезни.
Во всех частях растения содержится огромное количество биологически активных веществ, но больше всего в семенах, которые по питательности превосходят пшеницу, сою, кукурузу, картофель.
По урожайности амарант тоже выше всех этих культур. Зерна амаранта лишь немногим больше песчинки, но одно растение содержит их около 500 тысяч(!). Только одна свисающая метелка с семенами может весить целый килограмм.
Амарант используют и как зеленную культуру. Его листья содержат много витаминов, минеральных веществ и 15-18 процентов высококачественного белка, который приближается по ценности к куриному. Не зря японцы сравнивают зелень амаранта с мясом кальмара. По количеству и качеству белка амаранту нет равных среди растений.
Амарант устойчив к болезням, засухе, жаре. Он хорошо приспосабливается к новым условиям, в том числе и таким, которые для других культур невыносимы.
Немного найдется растений с такой древней и драматичной историей возделывания, как у амаранта.
Коренное население Южной Америки (откуда растение родом) выращивало амарант хвостатый 8 тысяч лет назад, и до появления на континенте европейцев он был второй по значению зерновой культурой (после кукурузы). Продукты из амаранта в течение многих веков и тысячелетий входили в рацион питания ацтеков и инков. Последний император ацтеков Монтесума ежегодно принимал от своих поданных из 20 провинций в виде дани огромное количество семян. Причем инки и ацтеки почитали амарант не только как пищевую, но и как лечебную и священную культуру. В честь растения устраивались пышные праздники.
Так почему же амарант оказался на долгие годы забытым?
Оказывается, испанские конкистадоры, называя амарант «растением дьявола», запретили его возделывание, активно уничтожали его посевы. Лишь в самых труднодоступных районах Мексики и в Андах местное население продолжало культивировать это уникальное творение природы на небольших участках.
В Европу амарант был завезен в ХVI веке и стал настолько популярен, что шведская королева Христина Августа основала в 1653 году орден кавалеров Амаранта. В Россию растение попало из Северной Америки только в начале прошлого столетия.
Сейчас эта перспективная культура переживает второе рождение. Во всем мире ученые-селекционеры работают над выведением новых сортов и гибридов. Принято разделять виды амаранта на три типа: овощной, зерновой и кормовой, хотя четких граней между ними нет. Многие виды амаранта обладают свойствами сразу двух, а то и всех трех типов, то есть универсальны в использовании.
На территории России встречается 15 видов амаранта, из них чаще всего – амарант запрокинутый, или ширица обыкновенная, которая известна как злостный сорняк, с одной стороны, и как одно из лучших кормовых растений – с другой.
Впервые ввел амарант в культуру профессор, доктор сельскохозяйственных наук П.Ф.Кононков. Он же один из авторов первого в России сорта овощного амаранта Валентина. Вот его характеристика: «Сорт раннеспелый, выносит осенние холода, непривередлив к почве. Легко приспосабливается к различным условиям выращивания. Рекомендуется для использования в качестве салатной культуры, в кулинарии. Цветущие растения высушивают и используют в чаях, в качестве натуральных красителей, пищевых добавок».
Недавно в России появились еще два сорта овощного амаранта – Крепыш и Памяти Коваса. Эти сорта можно выращивать от южных границ до Полярного круга, но на семена ареал их выращивания значительно уже – южнее Московской и других областей, расположенных на той же широте. Амарант – растение скороспелое, вегетационный период – 90 дней. Семена на рассаду высеивают на месяц раньше окончания весенних заморозков. На постоянное место рассаду в возрасте 30 дней пересаживают в лунки размером 50х60 см по 4 растения. Опытами установлено, что амарант легко переносит пересадку даже с поврежденными корешками. Через пару месяцев после посева молодые листочки и веточки можно употреблять в пищу. Лучше всего их заготавливать с верхней части растения, в начале выбрасывания метелок, когда длина их не превышает 2-3 см. В это время молодые листочки содержат наибольшее количество полезных веществ.
Из зелени амаранта готовят чай, кофе, компоты, фарши, холодные и горячие блюда. Сухим порошком посыпают мясные, рыбные блюда, жареную птицу.
Кто уже выращивал амарант?? Ваши впечитления???
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: Момордика, красный огурец.

Сообщение BKOZ » 24 май 2010, 22:45

Кто уже выращивал и какие впечитления от лекрственных свойств момордики??? Говорят многие заболевания лечит..
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: Амарант -культура будущего

Сообщение Ktyf » 25 май 2010, 15:36

У меня на участке растет дикий амарант! Сорняк в общем. Могу подтвердить толлько то, что он способен расти и полностью "окультуренных" землях! А вот в пишу его как-то не рискую употреблять! :?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Амарант -культура будущего

Сообщение BKOZ » 25 май 2010, 20:59

;) К амаранту относимся как к картофелю 200-300 лет назад, ;)
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: Амарант -культура будущего

Сообщение SVET » 09 июн 2010, 15:29

по поводу Момордики.
Я выращивала ее пару лет (в этом году не успела рассаду сделать). Экзотика :) . Очень красиво смотрится – «дракончик» от зеленого цвета до желто-красного.
:D Что касается целебных свой – да, пишут очень много. Из Момордики делают лекарства….однако, как я считаю, болезни надо предупреждать, а не бороться со следствием (болезнью) – это очень утомительно.
Правильное питание, побольше разнообразных живых продуктов – и будете здоровы.
Выращенные по принципу органического земледелия яблочки-грушки, облепиха и т.п. – все же дадут Вам больше энергии для здоровья, чем заморские.
Хотя, мне Момордика нравится в виду ее экзотичности (но, все же, наши фрукты по вкусу лучше). А чтобы удостовериться действительно в ее целебных свойствах (именно свежих плодов) – это целая технология проверки, что для наших дачников……. :roll: .
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Амарант -культура будущего

Сообщение Skaldy » 03 июн 2011, 21:46

Кто уже выращивал амарант?? Ваши впечитления???
Щирица и амарант - это одно и тотоже) Растет у всех как сорняк (ну может разве что особо ретивые блюстители оговордного порядка полностью выпалывают) У меня взошел сам в грядке с огурцами - проредила и пусть растет. На вкус он вполне ничего, стоит попробовать) По крайней мере вкус салата точно не испортит) Инки амарант вообще ценили как государственное достояние. Есть и культурные формы, но мы встречали семена только "для декоративного озеленения", тоесть в маленьких пачечках, их и закупили себе на пробу. Семена брали в клубе. О успехах выращивания - в конце сезона. :D
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Амарант -культура будущего

Сообщение omkara » 17 авг 2011, 10:32

На огороде этого амаранта выросло столько, что прийдется, хочь не хочь, научиться его готовить. :)

Вообще в индийской ведической кулинарии есть категория блюд, под общим названием шак. Это тушеная овощная зелень. Мы используем шпинат. Приготовленный он гораздо вкуснее, чем сырой в салатах. Вообще можно сравнить способы его приготовления с белокачанной капустой. Шпинат можно тушить на масле (лучше топленом), делать суп (картошка, морковь, шпинат, помидоры по желанию, и сметана. А запеканка со шпинатом, это бомба (корж, про тушеный шпинат, адыгейский сыр или панир, со сметаной)

Постоянно читаю, что амарант можно есть, а рецепты есть у кого-нибудь? Не есть ли его прямо на грядке? :)
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Амарант -культура будущего

Сообщение valeriilegenkov » 01 июн 2012, 17:03

Хорошо написано об Амаранте в книге Натальи Кобзарь "Природосообразное питание. Травы". Советую почитать, очень хорошая книга, о Амаранте (щирице) написано много, как готовить каши, как применять зеленые коктейли на основе листьев амаранта, топинамбура, лебеды и еще очень много "сорняков". Эти "сорняки" специально выращивают в странах востока для употребления в пищу, а Мы все выбрасывали со своих огородов. Огромное Спасибо Наталье Кобзарь за то , что открыла нам глаза на проблемы с "сорняками".
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Амарант -культура будущего

Сообщение Lillianita » 31 окт 2017, 18:26

Согласна на все 100
Аватара пользователя
Lillianita
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:22

Re: Амарант -культура будущего

Сообщение ariana » 05 мар 2018, 18:38

Да, действительно стоит выращивать такую культуру!
Аватара пользователя
ariana
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:05


Вернуться в Будьте здоровы!



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6