Пропустить

Экосаженцы

Вопросы и ответы по плоскорезу Фокина, Эмочкам, биопрепаратам, теплицам и т.д.

Экосаженцы

Сообщение Ecosadochek » 05 окт 2017, 19:57

Вот и настала весна. Пришло время посадки саженцев.
"Екосадочок біля хати" предлагает саженцы плодовых культур. Наши саженцы не обрабатывались химией. Выращенные на органическом удобрении. Закалённые, выдержавшие 10 весенних заморозков. Узнать о сортах в прайсе или группах.

Прайс на саженцы и черенки http://bit.ly/екосаженцы
Заказы по тел. 067 386 04 05
https://www.youtube.com/user/chuvilo/
https://www.facebook.com/chuvilo/
https://vk.com/ecosadochok
Ecosadochek
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 19:42
Откуда: Украина

Re: Экосаженцы

Сообщение Ecosadochek » 22 янв 2019, 12:13

Добрый день! Хочу поделиться своей статьей под названием "Как выбрать саженцы косточковых культур" из газеты
"К земле с любовью" октябрь 2017 года.
Здравствуйте. Немного о себе. Я прожил в городе более 30 лет, когда женился – у нас с женой родился ребёнок, после чего мы решили переехать поближе к природе в посёлок, чтобы ребёнок рос в гармонии с природой, так как в городе очень загрязнённый воздух и проблема с экологически чистыми продуктами. Переехав, мы окунулись в мир природы, я стал интересоваться растениями. В первый год я купил на рынке несколько саженцев разных деревьев к удивлению все прижились и плодоносят по сей день. После чего у меня произошла беседа с моим тестем известным садоводом Вусыком Владимиром Григорьевичем, он мне посоветовал попробовать заняться садоводством, так как у него был в этом деле уже большой опыт, и он видел перспективу в развитии эко-садоводства в Украине и выращивании эко-продуктов не только для себя, но и для людей, желающих жить здраво.
Как же выбрать качественный саженец? Этот вопрос возник у меня, когда я первый раз попал на рынок растений. Было это 4 года назад, когда я только начинал пробовать себя в садоводстве. По рекомендации Вусыка В.Г. посадил небольшой сад персиков. Но тогда я даже не предполагал какое значение имеет качественный саженец. Мне просто повезло, так как саженцы продал наш знакомый местный садовод, и они оказались все живыми и здоровыми. Из всех 70 однолеток все прижились и уже 4 год радуют своими урожаями. Я не оговорился 4 год.. Помню сколько радости было у нашего ребёнка, когда на следующий 2014 год после посадки был первый урожай персиков. А урожай 2015 года заставил задуматься, что делать с плодами. Летом 2017 года многие деревья дали около 30кг плода. В 2017 весной нам удалось защитить сад от весенних заморозков. Так что я получил опыт как это делать. Напишу об этом при возможности в следующей статье. Ещё хочу заметить для тех кто боится сажать персики и косточковые, мол они у нас вымерзают. У меня персики растут в экстремальных условиях. Сад расположен на крутом северном склоне. Ну а результат виден на фото.(фото1,2,3) Поскольку я на данный момент занимаюсь выращиванием саженцев таких культур как персик, абрикоса, слива, алыча крупноплодная, хочу с вами поделиться своим опытом , как выбрать хороший, здоровый, саженец этих культур, так как сейчас подходит пора посадки деревьев.
Первое. Перед тем как идти приобретать саженцы обдумайте, какие деревья вы хотите, чтоб у вас росли, какие плоды вы любите. Запишите в блокнот, сорта какие вы хотели бы приобрести. Важно так же, когда будете идти покупать саженцы, возьмите с собой большие пакеты или мешки, влажные тряпки, чтобы спрятать от высыхания корни саженцев.
Второе. При покупке саженцев на стихийных рынках есть риск купить пересорт (не тот сорт который вы хотели). Порекомендую вам поискать знакомых садоводов и покупать у них саженцы. Если у вас нет других вариантов, как идти на рынок, то постарайтесь порасспрашивать продавца. Откуда саженцы? Можно ли к нему приехать и купить из его питомника? Спросите его контакты. Как правило, честный садовод расскажет про свои саженцы, поделится некоторым опытом, возможно, пригласит в свой питомник.
Третье. Выбор саженца. Сразу на что нужно обратить внимание – это подвой (деревце, на котором привит сорт). По своему опыту очень хорошо себя показали подвои: дикая алыча и дикая абрикоса (жердель). Теперь поговорим о совместимости подвоя и сорта, который прививается. Алыча совместима со сливой, персиком, нектарином, абрикосом, сортовой алычой. Абрикоса лучше подходит под сортовую абрикосу и персик, так как с остальными культурами часто бывает несовместимость, дерево может начать болеть или слабо расти. С алычой несовместимость встречается реже. (фото 4,5)Почему именно эти подвои? Да потому что в Украине их огромное количество растёт в дикой природе, они морозостойкие, засухоустойчивые, хороший иммунитет к болезням и совместимость с сортами на высоте. Следующее, на что надо обратить внимание – это корневая система саженца. Она должна быть не повреждённой и не высушенной, мелких корешков должно быть много. Далее, у саженцев в идеале место прививки должно на половину быть заросшим. (фото 6) Осмотрите весь саженец, чтоб не было повреждений и он не был высохшим (когда кора на стволике сморщилась).
Четвёртое. Идеально покупать и сажать саженцы во второй половине осени: октябрь-ноябрь. Как правило, саженцы выкапываются осенью и сразу идут на реализацию, соответственно между выкопкой и посадкой получается минимальный промежуток времени, что благотворно влияет на приживаемость саженцев. Так же интересный факт, то что корни у саженца растут при плюсовой температуре, а так как зимы у нас бывают тёплые, то корневая система не прекращает своего развития и зимой, а когда настаёт весна в большинстве случаев саженец хорошо стартует и за сезон даёт очень хороший прирост. Почему лучше не сажать весной? Две главные причины. Первая: в основном все саженцы которые продаются весной были в прикопе или погребе всю зиму, есть большая вероятность того что саженец может быть подопревшим или подсушенным, а то и вовсе мертвым. Вторая: после посадки весной корни долго приживаются, а дерево уже хочет распускать почки и очень часто корни не успевают пойти в рост и саженец не приживается или в лучшем случае очень плохо развивается весь сезон.
В заключении хочу сказать, главное во всём – это ваши намерения и чистые помыслы. Если относиться к Земле с благодарностью, любить Природу, уважать и заботиться не только о своём саде но и о других деревьях, то Вселенная всегда вам поможет не только в выборе, посадке и выращивании саженцев, но и в других ваших делах!
С пожеланием успехов, Чувило Антон.
Ecosadochek
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 19:42
Откуда: Украина


Вернуться в Продукция и услуги для ОЗ и поместья



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0