Пропустить

Наши проэкты, технологии

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 02 янв 2011, 14:20

Хочу начать тему, которая бы более соответствовала понятию - "Гармоничный огород". На этом форуме, хотелось бы рассматривать не только отдельные растения и технологии их выращивания, а и, грубо выражаясь, способы построения огорода из этих растений и др. компонентов.
Хочу вынести на ваш суд свой проэкт, который был опубликован в майском номере "ЗЛ" 2010 года.[attachment=2]img191.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]img204.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]img205.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Последний раз редактировалось pyrei 03 янв 2011, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 02 янв 2011, 14:29

[attachment=2]img192.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]img193.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]img194.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 02 янв 2011, 14:31

[attachment=2]img195.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]img196.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]img197.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 02 янв 2011, 14:33

[attachment=0]img198.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 03 янв 2011, 14:05

А вот, как выглядели некоторые оригинальные элементы М-оазиса, этим летом (2010г.)- на 2-й год построения.[attachment=2]Изображение 276.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 284.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 366.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 03 янв 2011, 14:19

Продолжение, показа элементов М-оазиса[attachment=2]Изображение 367.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 368.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 400.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 03 янв 2011, 14:30

Продолжение[attachment=1]Изображение 401.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 402.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Malva » 19 фев 2011, 20:43

Добрый день, Виктор!
Ваш проект - "Меланжевый оазис" - горячо поддерживаю и одобряю!
Я уже пару лет, благодаря Б.А. Бублику, - "зацветила" огородные грядки - и очень довольна!
"Синенькие" выстояли без опрыскиваний среди чернобрывцев, майоров, ноготков, огурцы среди укропа и космеи собирали "ведрами", помидоры среди базилика плодоносили до морозов!
Я тоже подумывала о "цветущей изгороди", а теперь возьму на вооружение и обрамление из многолетников и сидератные полосы с севооборотом! Да, зрелище Вашего "огорода"- захватывающее!
Я тоже ищу решения, чем обордюрить грядки - шифером очень трудоемко и дорого, так что многолетние луки и чеснок - очень интеркесный вариант!
А какие еще травы у Вас на дорожках? И на фото - что за черная мульча?
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 20 фев 2011, 11:18

Чёрная мульча?! - это не мульча, это голая земля - у нас такой чернозём! Мульчи катастрофически не хватает! Гдето её искать, откудато её тянуть - на это времени нет! А "Меланжевый оазис" , одной из задач, которого и есть самообеспечение мульчой, пока ещё в процессе построения, ему всего 2 года! Благодаря сидератным грядкам и таким сидератам, как донник, пелюшка, вика, житница и др., появились первые, обнадёживающие результаты - практически, вся площадь огорода была замульчирована, по посеяным сидератам, тонким слоем, на зиму. И остался запас мульчи (солома житницы) на весну - это во много раз больше, чем в предыдущий год ( надеюсь на геометрическую прогрессию, хотя это я загнул, устроит любая прибавка объёмов мульчи, даже самая маленькая, ведь по сравнению с тем, что творится кругом и повсеместно, любая прибавка - это чудо!). Я так понял,что вы читали и ноябрьский номер "ЗЛ" 2010г. По-моему вы тоже имеете некоторую уверенность в том, что роль и возможности сидератов приуменьшены или не до конца раскрыты! Об этом, я надеюсь, вы сможете прочитать в мартовском номере "ЗЛ"! А на дорожках, почву спасают ПИОНЕРЫ (для меня это бывшие сорняки) - пырей, щерица, вьюнок, мыший, портулак, спорыш, пастушья сумка и много др. но в меньших количествах.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Malva » 20 фев 2011, 15:57

Вот это да - "голая земля - чернозем!!!" А у нас - "серозем", правда, за пару лет органических методов на новом участке - я радуюсь каждому дождевому червю, каждому слою органики, которую сама "нарастила"! Кстати, на дорожках, которые были засыпаны шелухой подсолнухов - теперь пористый коричневый слой и "шикарные" червячища! Но теперь шелуху не отдают, так что лучше "засидератиться"! И, наверное, при постоянном севе сидератов надо и свои семена собирать? - на такие объемы не накупишься!!! А как Вы запасаете семена сидератов? Сами выращиваете? ведь не все дают самосев! Какая, хоть примерно, норма расхода - при сочетании с грядками? 1/3, 1/4?
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1