Пропустить

Компост.

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Компост.

Сообщение AnnaGalina » 20 ноя 2014, 16:16

[quote="korovka07"]Таке виникло питання про приготування компосту: чи можна використати для пересипання шарів землю після викопання озера. Сусіди озеро викопали а землі тої ще купи лежать. Питала в них чи можна брати - дозволили. Тепер хочу знати чи варто? :?:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да, и это мы пробовали. Для пересыпки слоёв пойдёт. Потом как всегда - залить раствором ЭМ-очек.
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Компост.

Сообщение AnnaGalina » 22 ноя 2014, 23:21

Уважаемые садоводы-практики и специалисты клуба ОЗ, подскажите: опавшие листья в саду - на них болезни и прочее, безопасно ли их компостировать?, погибнут ли полностью болячки и вредители в процессе компостирования?, есть ли в клубе какой-то био-препарат для усиления дезинфекции сырья для компоста или дезинфекции самого компоста?
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Компост.

Сообщение Kalikanzorid » 23 ноя 2014, 11:49

Вітаю! :) Якщо не помиляюсь, лисття цілком придатне для компостування. А з приводу хвороб на листі.. я використовую фітоспорін та ЕМочки для компостної купи. Гадаю цього достатньо, щоб справитись їз хворобами на листі. ІМХО.
Аватара пользователя
Kalikanzorid
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:48
Откуда: Полтава

Re: Компост.

Сообщение AnnaGalina » 24 ноя 2014, 17:06

[quote="Kalikanzorid"]Вітаю! :) Якщо не помиляюсь, лисття цілком придатне для компостування. А з приводу хвороб на листі.. я використовую фітоспорін та ЕМочки для компостної купи. Гадаю цього достатньо, щоб справитись їз хворобами на листі. ІМХО.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
СПАСИБО огромное! Думаю, его можно даже сейчас влить на листья и укрыть: ему будет тепло и он должен сработать. Как думаете? Вот снег сойдёт и я их, моих жёлтеньких :) , использую!
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Компост.

Сообщение RaisaD » 06 дек 2014, 23:39

Здравствуйте. А я готовлю компост так. Муж сделал мне два больших ящика (сбил короб из старых досок.) пока компост зреет в одном ящике, я все лето наполняю второй короб. В компост идет вся органика, кухонные отходы, все обрезки овощей, Вся грубая органика пропускается через садовый измельчитель. В основном это осенние остатки. Первые годы я просыпала каждый ряд землей. теперь я этим не заморачиваюсь. Правда обязательно стараюсь несколько раз за лето пересыпать пару слоев измельченной крапивой, ромашкой, колендулой, пижмой ( в общем что есть под рукой), немного мочевины и гашенной известью, но чаще золу. Хорошенько проливаю водой из шланга. Ориентировочно в конце августа, первая половина сентября наполненный короб проливаю не жалея (леек 5-6) разведенным компостином и полностью закрываю короб. Все, до следующего августа я его не трогаю. Единственное, если очень летом печет солнце, один или два раза открываю короб и проливаю водой всю кучу немного добавляю компостин. И опять закрываю. А со второго короба, я начинаю выбирать уже созревший годовой компост и в сентябре начинаю разносить его под молодые деревья,кусты смородины, малинник и т.д. В освободившийся короб на дно стараюсь набросать грубую органику и все что осенью остается на огороде. Ничего не сжигаю. И потом процесс опять повторяется. В принципе такой цикл меня очень устраивает, и поэтому я на нем и остановилась.
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Компост.

Сообщение AnnaGalina » 10 дек 2014, 13:57

Добрый день, дорогая RaisaD. Извените за "дорогая", т.к. все Ваши рекомендации для меня - чистое залото. Жалко, что нет Вашего фото-аватарчика, мне бы казалось, что мы с Вами знакомы :) ! У нас с дочкой есть разнообразный опыт, но у Вас в каждом постике находим изюминку, а для нас это очень нужно. Такая у нас работа, что на своей земле бываем только раз в 1-2 недели,хотя на чужих участках - каждый день "практикуемся". Поэтому и интересуемся в первую очередь оптимальными и скоростными био-методами. А по поводу компоста скажем так: мы гоним быстрый коспост, нам надо выбирать его несколько раз за сезон, пищевых отходов у заказчиков не много, да и не могут они полноценно на земле возиться, хотя нравится участком гордиться :D . Для нас Ваша технология ценна тем, что отточена временем и доведена до совершенства, а значит минимальные усилия с максимальным выходом. Кстати, посмотрите на фото - это компостник у одной из наших заказчиц. Он из двух отделений с мобильными стенками, ну и + дизайн "под забор и ворота". Запоняем его двумя способами: одно оделение - годовое, приблизительно как у Вас, второе - ускоренное, выбираем 2-3 раза за сезон. Удобно тем, что для ускоренного нужен период покоя, а в это время накапливать отходы можно в годовом. Приглашаем уважаемых садоводов к обсуждению : "дизайн компостника - практические варианты ?"
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Компост.

Сообщение Dmitri » 10 дек 2014, 15:18

[quote="AnnaGalina"]Приглашаем уважаемых садоводов к обсуждению (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Компостник-зачет,сделан правильно-нет накрытия,многие считают что нужно накрывать-не нужно.Единственное добавил-бы в конструкции 2е нижние досточки должны спокойно перемещатся вверх относительно остальных,позволяющие доставать готовый компост с низу лопатой когда формируется верхний слой.
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Re: Компост.

Сообщение AnnaGalina » 10 дек 2014, 17:15

Да, так и есть! досточки вынимаются и компостик выгребается в ведёрко и рскладывается куда нужно.
Сознаюсь: себе я сделала не такой красивый, доски нестуганные, кубатура побольше, но работает, как зверь :).
Другое дело, как ведут себя заказчики-жертвы пластиковых ёмкостей для компоста :D ... Чаще всего, как только говорю, что нужно подкормить растения, подводят меня к такой форме для компоста (другого названия не придумаю), заткнутой в дальний угол участка, и с солнечной улыбкой предлагают: вот!, мы сделали компост, пользуйтесь. И стоит вокруг вонь, и воняет лужа под компостником, А я смотрю на них и с такой же улыбкой отказываюсь рыться в этой вонючке. Самое печальное то, что "бла-а-ародные господа, прочитаМши инструкцию", переполняются священной уверенностью в себе и становятся как три восточных обезьяны, невосприимчивы к аргументам. А иногда и агрессивны :lol: , но это, слава Богу, редко! Я уже даже не трачу силы на агитку, а подготовила видео-ряд с комментом и его кидаю в ящик, пусть сами читают...ликвидируют компостную безграмотность. Как ни странно, помогает!
За отзыв спасибо, но что по дизайну? Может кто-то что-то у себя интересненькое придумал? Правильный компостник - украшение для огорода :) .
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Компост.

Сообщение sofa » 28 мар 2016, 23:59

[quote="AnnaGalina"][quote="korovka07"]Таке виникло питання про приготування компосту: чи можна використати для пересипання шарів землю після викопання озера. Сусіди озеро викопали а землі тої ще купи лежать. Питала в них чи можна брати - дозволили. Тепер хочу знати чи варто? :?:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да, и это мы пробовали. Для пересыпки слоёв пойдёт. Потом как всегда - залить раствором ЭМ-очек.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Только так делаем
Аватара пользователя
sofa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:53

Re: Компост.

Сообщение Praktik » 04 дек 2017, 00:12

Правильно приготовленный компост - прекрасная основа для будущего урожая. И дорогой компосте- это совсем не обязательное условие его приготовления. Растительные остатки перепреют и в яме и в куче, но мне, лично , очень понравился вариант компостной ГРЯДКИ. Категорически не рекомендуется отправлять в компост ботву томатов, картофеля, листья роз и наземную часть флоксов.
А компостер - это просто чей-то бизнес.
Praktik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 23:43

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3