Пропустить

Агротехника природного земледелия

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Агротехника природного земледелия

Сообщение Kristina » 01 мар 2012, 15:57

Уважаемые соклубники, кто знаком и\или применяет природное земледелие по Анненкову http://superogorod.ucoz.org/
Хочется услышать отзывы.
Прочитав его книгу, я так впечатлилась, что завела себе огород.
Мне кажеться, это самая простая и эффективная агротехника.
Kristina
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 14:41

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение YURIJ » 01 мар 2012, 21:35

[quote="Kristina"]Уважаемые соклубники, кто знаком и\или применяет природное земледелие по Анненкову http://superogorod.ucoz.org/
Хочется услышать отзывы.
Прочитав его книгу, я так впечатлилась, что завела себе огород.
Мне кажеться, это самая простая и эффективная агротехника.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Агротехника по Анненкову мало отличается от того, что предлагают Бублик, Курдюмов, Казарин и др. Что применять, зависит от того, где Вы живёте: юг, север или умеренный климат. Кроме того, экономите ли Вы землю, т.е. какую ширину тропинок между грядками Вы будете применять. Грядки однозначно нужны постоянные, ну и компост, мульча и ЭМ-ки. Как писал Бублик, - мудрый выращивает почву. А на хорошей почве будет и результат.
YURIJ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:14

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение Kristina » 02 мар 2012, 14:54

YURIJ, согласна по поводу выращивания почвы. Плохо знакома с Бубликом, Курдюмовым, Казариным, но Анненков предлагает вносить в почву только ферментированую органику, а не свежую, и не заморачиваться сидератами и строительством высоких гряд, которые могут терять больше влаги. Получается как бы более ленивый вариант и возможно более продуктивный.
Читала\смотрела видео о пермакультуре. Очень увлекательно. Но вот на нескольких сотках лучше анненковскую агротехнику, мне кажеться. Правильно?
Kristina
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 14:41

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение YURIJ » 02 мар 2012, 19:19

Kristina, как говорят, хозяин - барин, но по себе знаю, аппетит приходит во время еды.
YURIJ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:14

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение Любопыtная » 22 апр 2012, 13:26

[quote="Kristina"]YURIJ, согласна по поводу выращивания почвы. Плохо знакома с Бубликом, Курдюмовым, Казариным, но Анненков предлагает вносить в почву только ферментированую органику, а не свежую, и не заморачиваться сидератами и строительством высоких гряд, которые могут терять больше влаги. Получается как бы более ленивый вариант и возможно более продуктивный.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
ИМХО - Вносит свежую органику сеять сидераты - это экономить время и силы! А высокие гряды подходят толькодля тех региорнов, где нужно чтобы вода побыстрее уходила.

Нельзя же слепо взять и скопировать какую-то агротехнику? Надо подходить творчески! :D
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение itera » 22 апр 2012, 22:17

копировать, конечно же, не надо. А вот с книгами Курдюмова и Бублика, оччччень советую ознакомиться, почитайте также Угарову, Петухова, Петрова, а после делайте выводы. Эти публикации достойны внимания, а когда поднакопите информацию - можете сами сделать выводы
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение cktgf » 05 авг 2013, 21:57

На двух сотках рассыпал под зиму листья см10. Перед морозам под листьями кишели черви. Огород не пахался. Весной, когда у людей начала подсыхать земля, у меня была сырая, живая.
Посадил много чего......В августе под листьями бетон. непромокаемый, непробиваемый. Ничего, НИ-ЧЕ-ГО не выросло. Фасоль, кукуруза, огурцы, картошка, лук, морковь.тыквы.....
Аааатличный результат. Фигня, похоже, эти эксперименты.
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение derlems » 07 авг 2013, 20:06

А листья какие использовали? Случайно не грецкого ореха или дуба?
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение cktgf » 19 авг 2013, 18:24

Я не "вчерашний", и почва дубовая не от этих листьев. Были клен, тополь, каштан.
При непахоте земля не обогащается кис-ом. На земле, вскопанной только под растения с широкими стежками, растет все очень плохо. Решил эти фокусы с невспашкой и некопкой прекратить. Обедненная, непаханная земля - кладбище для растений. В том году у меня помидоры были по 700-800гр, в этом полный пролет со всем.
Завозить навоз по такой цене-дешевле все купить. Сидерировал, не выбрасывал сорняки, все зимовало сверху. Результат выше.
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение cktgf » 31 авг 2013, 14:55

Форум, як мертвонароджене дитя. Пішов я звідси.
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1