Пропустить

Компост.

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Компост.

Сообщение GEOTEC » 04 июл 2012, 16:42

[quote="snail"][quote="GEOTEC"]По покосу травы более подробнее объясните? Когда это нужно делать и почему?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
травы - сидераты, я рекомендую скашивать- вернее пропалывать или подрезать 1-2 см. под землей,
а если скосить останется стерня 2-3 см. которая медленно перегнивает,
для скорейшего перегнивания остатков корневой системы,
пропалывать в момент цветения ибо затем ботва начинает деревенеть и дольше перегнивает.
это хорошо применимо к Горчице Белой, так за лето можно 2 -3 цикла сидератов вырастить,

Рож озимую ранней весной в зеленной массе 30-40 см. поднялась можно пропалывать,
прозеваете уйдет в колос и подсохнет, будет много соломы пойдет на мульчу в междурядья.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Есть ли данные про содержание азота в почве после использования сидератов? Принцип понятен, мы берем азот и выносим его на поверхность в виде растения. А сколько этого азота остается в верхнем слое, ведь большая часть улетучивается!? или как?
Я например компостирую птичий помет и получаю из него удобрения с азотом -2 фосфором-5 калием -5, это все в доступном виде, азот у меня даже 2,2 получается. Беру книгу по агрономии и читаю, что мне под растение нужно внести 15 кг азота на га, беру и считаю, что в моем 2 кг азота в центнере помета и вношу 1500 кг на га, пересчитываю все это на мои 36 кустов на двадцати метрах и получаю 3 кг помета)))) вношу по факту 50 кг и устаю снимать урожай с огурцов ( с 36 кустов у меня 2ведра в день). Сегодня пригласил Симферопольский клуб органического земледелия для освидетельствования! Будут фотографировать!
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Компост.

Сообщение korovka07 » 20 апр 2013, 15:11

Таке виникло питання про приготування компосту: чи можна використати для пересипання шарів землю після викопання озера. Сусіди озеро викопали а землі тої ще купи лежать. Питала в них чи можна брати - дозволили. Тепер хочу знати чи варто? :?:
Аватара пользователя
korovka07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:29
Откуда: Городок, Львіська обл

Re: Компост.

Сообщение namburg » 21 апр 2013, 14:13

Берите однозначно.А если бросить жменю червяков,то процесс пойдет значительно веселее
namburg
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 00:27

Re: Компост.

Сообщение GEOTEC » 29 авг 2013, 22:06

www.docme.ru/doc/155345/компостирование_2013
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Компост.

Сообщение YURIJ » 04 окт 2013, 19:21

Уважаемые форумчане! Прошу проконсультировать. Заложил в компостную кучу яблоки падалицу. Обычно у меня компост выдерживается 2 года. Многие знакомые утверждают, что таким компостом из яблок я закислю почву, но у самих опыта подрбного нет, а только предположения. Может быть у кого-то есть опыт.
YURIJ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:14

Re: Компост.

Сообщение вик » 06 окт 2013, 20:20

Я в етом году падалицу заложил под мульчу прям на грядку
вик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:28

Re: Компост.

Сообщение ltlybr » 10 окт 2013, 20:13

дайте совет;можно ли использовать чурки с грецкого ореха в дорожках среди овощных грядок?А вкомпосте орех ни после какой обработки НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?буду благодарин
ltlybr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:32

Re: Компост.

Сообщение Dmitri » 20 ноя 2014, 14:40

Добрый день.Осталось много компоста после переработки червями,его можно куда-то реализовать и в каком виде?Все что можно уже засыпал.
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Re: Компост.

Сообщение AnnaGalina » 20 ноя 2014, 16:08

Наше мнение - конечно "да", можно. Можно замостить этими чурками ("кружками" вверх, под шнурочек) дорожку, засеять самой дешёвой травкой и будет дорожка - высший класс. Сами так сделали. Правда у нас есть лужайка из пырея и, как следствие, простенькая косилка. Мы эту ореховую дорожку косим вместе служайкой. ОЧЕНЬ круто! Если замостите чурками - будет "на века", если распилите чурки на диски - будет на 2-3 года, потом растрескается.
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Компост.

Сообщение AnnaGalina » 20 ноя 2014, 16:13

[quote="YURIJ"]Уважаемые форумчане! Прошу проконсультировать. Заложил в компостную кучу яблоки падалицу. Обычно у меня компост выдерживается 2 года. Многие знакомые утверждают, что таким компостом из яблок я закислю почву, но у самих опыта подрбного нет, а только предположения. Может быть у кого-то есть опыт.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да, у нас такой опыт есть. Свежими яблоками-падалкой, особенно зелёной, можно подкислить почву, мы так делаем для голубики. А по поводу компоста - если делаете быстрый компост или при помощи Эм-очек, кислотность выровянется. А уж если при помощи "калифорнийцев" компостируете, то яблоки для них просто наркотик! Размножаются так, что гул идёт, и кислотность компоста идеальная.
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2