Пропустить

Мульчирование

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Мульчирование

Сообщение Iris » 13 апр 2013, 10:07

[quote="korovka07"]
Минулого року поле оралося трактором
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Якщо земля родюча (добре заправлена міндобривами), дуже будуть лізти бур'яни, тому міжряддя косити якомога частіше: травень-червень - щотижня, потім - раз на два тижні, потім - можна ще рідше.
[quote]...але коли сильні та затяжні дощі в межі стоїть вода. От сьогодні дивилася на самому полі ніби нема води а в межі як болото. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Якщо поруч річка, то гарантовано ґрунтові води залягають близько, в принципі, якщо поруч не болото, а влітку не хлюпає, земля не закисає щороку (тобто не закислена), то для городини це добре, а з деревами можливі варіанти, потрібно проконсультуватися зі знаючими людьми.
[quote]...з поля трохи дує вітер, цікаво чи те сіно, як покладемо на картоплю, не здує. Можливо його треба чимось прикривати?!? ...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Потрібний вітрозахист, для городини - посіяти кулісні культури (кукурудза, сорго віничне або цукрове...) Злежала мульча не полетить (все залежить від сили вітрів). Спробуйте поекспериментувати. А куліси не дадуть залетіти далеко :)

[quote]...І ще, баба чоловіка за життя дуже сипала на землю селітру(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Можуть бути проблеми з азотом. При внесенні в ґрунт мінерального азоту, вироджуються азотофіксатори, спроможні засвоювати атмосферний азот, для відновлення популяції потрібен час. Для забезпечення азотом краще користуватись збродженою зеленню, зеленою травою. Тільки фахівці стверджують, що протягом двох тижнів після скошування трава зберігає негативну алелопатичність, наскільки це критично, сказати не можу.

[quote]або народні методи(перець, сіль та часник).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) З сіллю обережніше. Вона може затримуватись в грунті надовго, стримує ріст рослин, ви можете самі створити собі проблему.
[quote]Нашими стараннями вже появляються дощові хробаки)))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) А це дійсно важливий показник. Бажаю Вам успіху.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Мульчирование

Сообщение pyrei » 14 апр 2013, 12:39

[quote="korovka07"]Чесно, кажучи дуже чекала на вашу відповідь.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Исходя из той информации, которую Вы дали и того, что я себе напредставлял, у меня сложилось впечатление, что у вас участок огорода с довольно хорошими возможностями! Вы можете просто применить мой проект "МО" у себя на участке!Потому, что всё то, что я применил у себя нужно и вашему огороду! Если нет, то обращу ваше внимание на такие основные направления работы:
1. Обязательно разделить на постоянные грядки[quote="korovka07"]На грядки буду розділяти і хочу, по можливості, робити їх постійними.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) - это даст вам возможность разогнуть спину и в прямом и переносном смысле слова, уменьшить бессмысленно обрабатываемую площадь, улучшить микробиологию почвы, построить надёжную, естественную защиту огорода от болезней и вредителей, в том числе колорадского жука, поставить на самообеспечение огорода мульчёй! И это всё за счёт дорожек, которые образуются между грядками, в результате деления на грядки! Нужно просто знать, что на них сеять и как обращаться с тем, что там растёт. Пока на это ни кто не обращает внимания, и зря. Без правильного обращения с дорожками, добиваться самодостаточности -это всё одно, что курице жить без перьев! В моём проекте "МО", в этом направлении дополнительно работают сидератные и многолетние грядки, делая огород по-настоящему самодостаточным, самоповышающим плодородие и неуязвимым!
2. Обязательно Вам нужна живая изгородь[quote="korovka07"]з поля трохи дує вітер,(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))), которая через несколько лет будет защищать ваш огород не только от ветра и сквозняков (что очень важно), но и от вредителей и болезней, которые распространяются благодаря движению воздуха! Она должна состоять из различных кустарников (очень советую бузину, которая быстро растет и привлекает обилие полезных насекомых, вперемешку с другими напр. сирень, калина, шиповник, можно разные декоротивные, любые растущие в вашей местности), деревьев плодовых, лиственных, хвойных и т. д., главное разнообразие и не под линейку! Со временем изгородь будет давать вам твёрдую органику (сухие, срезанные ветки), которую вы сможете использовать для тёплых грядок, для опоры растениям, для удержания мульчи
[quote="korovka07"]цікаво чи те сіно, як покладемо на картоплю, не здує. Можливо його треба чимось прикривати?!?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(также для удержания мульчи можно испоьзовать прошлогоднюю ботву кукурузы, подсолнечника, топинамбура)
3. Я сторонник севооборотов, различных чередований растений с сидератами! Я считаю, что только такие севообороты эффективны! Что и подтвердилось на опыте!Это делать просто необходимо, если у вас есть желание, чтобы "здание" плодородия вашего огорода постоянно росло вверх и стало своего рода "небоскрёбом" (помните 3 тыс лет назад в Шумерском царстве урожайность зерновых 300 центнеров с гектара?!), не жалейте постоянных площадей для сидератов, они зделают так, что на меньшей площади, со временем, вы станете получать в разы больше!
[quote="korovka07"]в межі стоїть вода(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="korovka07"]баба чоловіка за життя дуже сипала на землю селітру,(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) - это, как раз следствие и причина того, что ваша почва очень плотная (поэтому легче загребать картошку, чем закапывать), такая почва быстро закисляется (поэтому у вас и эффективна зола!) В своём проэкте "МО" я применил 2-х-осный севооборот (он возможен только если огород разделён на грядки). В таком севообороте, на сидератных грядках (о них я говорил выше), появляется возможность использования 2-х-летних (озимых) сидератов, которые эффективнее однолетних. Из которых, я хочу отметить донник! То, на что способен донник (буркун) не способен не один сидерат, в плане повышения плодородия почвы, через её структурирование, обогащение органикой и микроэлементами. Однозначно, донник-кароль всех сидератов!
[quote="korovka07"]Хочу посіяти гірчицю, фацелію та олійну редьку (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Как раз для снижения кислотности почвы в сидератных смесях обязательно нужно использовать овёс и фацелию, но они больше годятся для летне-осеннего сева под зиму, после уборки урожая! Весной лучше сеять смеси однолетних бобовых - гороха с люпином, викой, к ним добавлять горчицу, редьку. Там где будут высаживаться томаты, нужно сеять хрестоцветные сидераты, а там где будет капуста - гречиху, которую после высадки рассады не подрезают и не убирают, она продолжает расти с капустой. Я её сею в последнюю очередь (она теплолюбива) и часто получается, что вместе с высадкой рассады. Даже в этом случае она прекрасно защищает капусту и головки не перерастают!
Это три основных, по-моему мнению, направления работы, которые могут приблизить ваш огород к настоящей природности настоящей самодостаточности, а главное помогут вам самостоятельно освободиться от многих предрассудков (в земледелии) и штампов! Спасибо за терпение!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Мульчирование

Сообщение korovka07 » 14 апр 2013, 13:03

pyrei дяку вам за таку вичерпну відповідь. Я ще раз переконалася, що думаю і рухаюся в правильному напрямку. На рахунок живоплоту - не впевнена, бо з нами межують ще два поля, хоча кукурудзу буду сіяти навколо а згодом можливо і живу огорожу зробимо.
Аватара пользователя
korovka07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:29
Откуда: Городок, Львіська обл

Re: Мульчирование

Сообщение AIHAO » 17 апр 2013, 23:30

подскажите пожалуйста а что можно посеять по междурядьям чтоб давало много мульчи и её хватало на грядки.а то у нас маленький огород и нет возможности выращивать мульчу где за пределами участка.а вариант с мульчёй между рядами кажется наиболее подходящим.только переживаю- а хватит ли её ведь в течении лета мульчу как я понимаю надо добовлять ;)
AIHAO
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 20:20

Re: Мульчирование

Сообщение pyrei » 08 сен 2013, 13:24

[quote="AIHAO"]подскажите пожалуйста а что можно посеять по междурядьям чтоб давало много мульчи и её хватало на грядки.а то у нас маленький огород и нет возможности выращивать мульчу где за пределами участка.а вариант с мульчёй между рядами кажется наиболее подходящим(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Если Вы только начинаете заниматься природным земледелием, то лучше между рядами, что попало не сеять! Обратите внимание на алелопатию, сейте, сажайте дружественные растения! Снова хочу обратить ваше внимание на дорожки между грядками, на которых можно выращивать многолетние эспарцет, клевер, люцерну - они быстро отрастают и тем самым будут обеспечивать вас мульчёй, весь сезон! Ещё хочу вас пригласить на свою страничку в facebook, где я показал, как можно работать с сорняками и чего можно добиться при этом!https://www.facebook.com/pages/Земледелие-основанное-на-природных-процессах/220129734808405
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Мульчирование

Сообщение Iris » 17 сен 2013, 19:24

Дякую Вам, Вікторе, такі гарні фото, серце відпочило.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Мульчирование

Сообщение Tanik » 05 фев 2020, 17:30

Подскажите на счет мульчирования корой сосновой, прочитала что полезно для растений. Во- первых она долговечна, не даст семена, которые могут от травы вырасти, не плесневеет, как опилки, отпугивает насекомых и защищает почву от мороза. Также ее используют и для проращивания рассады и картофеля для посадки. Кто применяет этот способ и очень доволен результатом?
Tanik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:22

Re: Мульчирование

Сообщение derlems » 05 фев 2020, 17:35

[quote="Tanik"]Подскажите на счет мульчирования корой сосновой, прочитала что полезно для растений. Во- первых она долговечна, не даст семена, которые могут от травы вырасти, не плесневеет, как опилки, отпугивает насекомых и защищает почву от мороза. Также ее используют и для проращивания рассады и картофеля для посадки. Кто применяет этот способ и очень доволен результатом?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Сосновая кора может закислять почву. Если следить за этим (добавлять доломит, золу или раскислять другими способами) или наоборот, нужна кислая почва для некоторых растений, то отличный вариант
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Пред.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3