Пропустить

секреты урожайного картофеля

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение omkara » 21 июн 2012, 12:09

[quote="Lila"]Я по поводу озимого картофеля. О таком сорте я не слышала, но осенью прошлого года посадила две грядки картофеля глубиной на штык лопаты, сверху укрыла слоем листьев где-то 20 см.Весной когда сошел снег нужно было укрыть эти грядки пленкой, но я как-то упустила и естественно эти грядки долго прогревались и картофель взошел почти одновременно с тем, что был посажен весной, но зацвел немного раньше, сегодня попробую выкопать и посмотреть как там урожай.
В последнем номере журнала "Моя прекрасная дача" прочитала, что для получения раннего урожая клубники нужно в феврале полить грядку горячей водой и накрыть пленкой, я думаю, что так-же можно поступать и с картофелем, тогда в мае-начале июне уже будет молодой. Да, еще там советуют под пленку поставить бутылки с водой - днем она нагревается, а ночью отдает тепло.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Очень интересно. А откуда Вы?
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Lila » 21 июн 2012, 18:28

Центральная Украина. Кировоградская область.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение omkara » 21 июн 2012, 18:56

[quote="Lila"]Центральная Украина. Кировоградская область.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А когда садили, какая погода была, температура воздуха и почвы? Какой картофель садили "молодой" или "старый"? Как урожай?
По поводу клубники. У меня бабушка накрывает часть грядки пленкой. Клубника зацветает и плодоносит раньше. Только, наверное, нужно открывать днем, что бы цветы опылялись.
А на своих грядках клубники, не успела все замульчировать после весеннего рыхления. Так грядка с черной землей зацвела на неделю раньше. Сорта одинаковые.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Lila » 21 июн 2012, 19:34

Садила в октябре, температура была еще плюсовая. Картофель садила старый. Урожай сегодня не удалось проверить.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение cktgf » 15 окт 2012, 20:09

Только что прочитал следующее. Был посажен картофель после подсолнечника. Два года подряд. Если при обычной( просле сидератов) с ведра урожай 9 ведер, после подсолнечника 16 !на сколько я знаю. подсолнух истощает землю. Возможно ли такое.?
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение ruleg » 10 ноя 2012, 09:16

[quote="cktgf"]Только что прочитал следующее. Был посажен картофель после подсолнечника. Два года подряд. Если при обычной( просле сидератов) с ведра урожай 9 ведер, после подсолнечника 16 !на сколько я знаю. подсолнух истощает землю. Возможно ли такое.?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Все возможно. Чудны дела твои Господи.
Думаю если пишут что с сотки можна собрать 800 кг картофеля, то урожайность 1:16 не предел.
Севооборот великое дело.
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение denizex » 17 апр 2013, 08:42

Подскажите пожалуйста! Я хочу посадить картошку без перекопки и совместить с другими культурами. Можно ли укрыть картошку свежей травой? У меня будет две узкие грядки на одной растет сидерат но еще маленький (горчица и редька). Как мне правильно сделать чтобы не окучивать картошку?
denizex
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:23

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение korovka07 » 12 май 2013, 16:47

Всім доброго дня. Начитавшись купу інформації про саджання картоплі, я вирішила проводити експерименти. Правда чоловік виділив мені аж приблизно 3-4сотки городу\поля. Основна маса посаджена традиційним способом картопля. Решта відведено під грядки. На одній з них посадила картоплю під сіно. Садила десь 29-30квітня. За цей час 2 рази полила емочками. Вчора пішла перевіряти як почуває себе моя картопелька. І о чудо( для мене звісно) під сіном почала сходити картопля. Такі товсті та сильні ростки, що я аж здивувалася. Посаджена традіційним способом картопля також сходить, але якась кволенька. Тепер буду порівнювати аж до осені.
Аватара пользователя
korovka07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:29
Откуда: Городок, Львіська обл

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение cktgf » 17 май 2013, 11:48

Чудо Господне?
Придумал притчу. Посадил мужик картошку после подсолнуха. Осенью копает-мама дарагая, шо вишня размером.
"Господи, да шо ж єто?" ,- Я тебе машину гноя послал. Перевернулась машина возле тебя, и тебе предлагали бесплатно забрать? Во, это я послал. А ты "севооборот-севооборот"Какой оборот если земля тощая и подсолнух еще все сожрал. :D
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Пред.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1