Пропустить

Приметы

Обучение органическому земледелию, семинары, обзоры книг, видео, Интернета

Приметы

Сообщение Ktyf » 12 апр 2011, 10:25

Всем здравствуйте!
В последнее время усилился интерес к народным приметам на погоду. И одновременно растет недоверие к ним. То ли из-за вмешательства в погодные процессы, то ли из-за общего изменения климата, но "срабатывают" они не всегда и не везде. И вот в этом году я обратила внимание на одну закономерность.
Бывает так, что весна в общем-то холодная, сырая (для нашего региона +5-10), но деревья листики потихоньку распускают и зеленеют. А потом "вдруг" теплеет и уже все сразу зацветает.
А бывает что вроде и весна потеплее (+10-15), и солнечных дней больше, но почки на деревьях застывают в фазе набухания и дальше ни в какую.
Буквально позавчера я поделилась этим наблюдением с мужем, а про себя еще подумала, что видать будет еще похолодание с заморозком, раз деревья не хотят просыпаться. А сегодня температура упала до 0, и пошел мокрый снег. Причем заморозок упал резко под утро, т.к. на дороге полно дождевых червей. Видимо ночью вылезли из земли (кстати а зачем), и попали по мороз.
Т.е. получается, что пока деревья не раскрыли почки - надо ждать серьезных похолоданий. Может быть я попала "пальцем в небо", может быть так совпало в этом году, но вот именно поэтому и хочу обратиться к форумчанам: давайте немного понаблюдаем за природой. И может быть найде новые приметы не привязанные к числам календаря.
И еще, если не сложно, расскажите какая весна у вас в этом году и что происходит с деревьями? Это я просто хочу собрать данные по "моей" примете.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Приметы

Сообщение Siu » 12 апр 2011, 11:27

[quote="Ktyf"]
И еще, если не сложно, расскажите какая весна у вас в этом году и что происходит с деревьями? Это я просто хочу собрать данные по "моей" примете.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У нас полесье, влажно и дождливо всегда, снег тает стихийно, с потопами, грязями - это я про раньше. Сейчас был хороший такой март, снег сошел постепенно, было тепло, аж до +18*, цветут маргаритки, мать-и-мачеха, одуванчики, верба распускается, на плодовых почки набухли (в городе во дворе алыча показывает белые лепестки даже), но пока замерли, так как похолодало +3*+5*(это днём, ночью может к 0*, про морозы сомневаюсь) и ветер очень сильный. Так что наверное сходится с Вашими наблюдениями.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Приметы

Сообщение GEOTEC » 14 мар 2012, 15:03

Могу поделиться своей приметой, которой пользуюсь уже на протяжении трех лет. Гисметео. Прежде чем выйти из дома и сесть за руль гляжу туда и понимаю, как вести себя в ближайшие 12часов. А в приметы которые на месяцы вперед нам подсказывают я к сожалению не верю( Япония самая развитая страна в мире , как в техническом плане так и в духовном (мое мнение) не смогли предупредить цунами......
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Приметы

Сообщение art » 16 сен 2012, 16:45

Гисметео превратились в шарлатанов лет эдак 5 назад. Ранее их прогноз был точным процентов на 80-90, а теперь 50/50 в лучшем случае.
Пользуюсь одной приметой для определения дождя, если в 6-8 утра на небе перистые облака, то к обеду будет дождь :) работает на 90%.
art
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:22
Откуда: Донецк

Re: Приметы

Сообщение YaNGa » 14 ноя 2017, 20:03

А к чему такая примета : сильно тянет отдохнуть?
Аватара пользователя
YaNGa
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:32
Откуда: Москва

Re: Приметы

Сообщение derlems » 15 ноя 2017, 21:08

Это не примета. Тянет - пойдите и отдохните.
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: Приметы

Сообщение Foman » 18 ноя 2017, 23:16

мне кажется это все бред... ну или просто вымысел
Аватара пользователя
Foman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:14

Re: Приметы

Сообщение Foman » 18 ноя 2017, 23:17

по крайней мере бабушка всю жизнь тараторила о всех этих приметах и так и померла с зеркалом в руках... :shock:
Аватара пользователя
Foman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:14

Re: Приметы

Сообщение Vawen » 27 ноя 2017, 21:57

приметы - зло! Один раз разбил зеркало, пришлось покупать два поскольку бабка кричала мол это так надо
Аватара пользователя
Vawen
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 21:34

Re: Приметы

Сообщение TaisiyaKo » 28 ноя 2017, 15:57

каждый верит в то, что хочет. поэтому не стоит осуждать кого-либо
Аватара пользователя
TaisiyaKo
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 15:51

След.

Вернуться в Век живи – век учись



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1