Пропустить

Целина под плоскорезом

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Целина под плоскорезом

Сообщение superdobri » 07 июл 2012, 23:38

Форумчанам привет!

Я тут новенький, так что если затронутый ниже вопрос подробно обсуждался, дайте ссылку.

По сути предисловия: есть десять соток абсолютной полуголой целины. Местами жуткие заросли пырея, местами - голый суглинок. По всему участку лопата, острая на всю голову, дальше пяти сантиметров не погружается даже из-под молотка. Буквально, проверял маленьким молотом - камень.

Внимание Вопрос: а) можно ли и есть ли смысл обработать плоскорезом пару раз участок, или б) лучше все таки загнать трактор и подисковать осенью да овес посеять, или в) завалить с помощью плоскореза весь участок родной соломой/сеном и травой да весны ждать? В этом году понятное дело, уже там никто ничего садить на еду не будет.

Центр вопроса - плоскорезом такую мрачную целину заделывать, или дисковать? Со стороны - операции кажутся идентичными.

Данке каждому кто даст хоть какую-то практичную инфу.
superdobri
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:11

Re: Целина под плоскорезом

Сообщение Alesya » 17 июл 2012, 17:18

Здравствуйте, у меня аналогичный вопрос. У нас с мужем больше гектара целины. Земля - суглинок, покрытый густым разнотравьем. Соседи пробовали мотоблок, но он на отрез не входит в землю - перепахали трактором, засеяли пшеницу, земля стала мягче. Как обработать такой большой участок без вреда для микроорганизмов, учитывая тот факт что весной хочу засеять поле редиской? Загвоздка еще состоит и в том, что участок довольно таки отдален и часто там находиться пока нет возможности. Посоветуйте, есть ли какой-то быстрый способ подготовки земли к весеннему посеву, без использования техники? Я в этом деле новичок и весь мой опыт сводится к любительскому комнатному цветоводству, так что буду рада любому совету и ссылкам на полезную информацию. Заранее - большое спасибо.
Alesya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 16:45

Re: Целина под плоскорезом

Сообщение Mea » 17 июл 2012, 20:32

Дорогие мои, не напрягайте спину, руки и головы! Пырей можно выбрать только руками и то не факт, что не останутся корешки и не пойдут расти далее... :evil: После долгих изучений опыта по книгам и форумам я перестала рвать спину и портить руки с пыреем и "щерицей" а мужу настрого запретила копать! Купили бензокосу, покосили, оставили на зиму. Весной сформировать грядки и тут уже работаем плоскорезом не дожидаясь цветения и бензокосой в междурядьях (скошеное-на мульчу или на перегной отправляю. А вот пырей.... Поначалу выбирала руками , потом отгородила шифером чистый участок, остальное поделила: под покосный лужок (с собакой заниматься) и второй накрыла картоном, старым тряпьем , отгородила досками места под грядки, засыпала перегноем прямо на картон и посадила самые требовательные к почве растения и 2 экспериментальных грядки с картошкой. Пырей под такими местами постепенно поднимается вверх свими корнями и тогда его :либо можно легко вытащить, просто потянув, либо(если накрытое оставить на 2 сезона) он попытается "перебраться" на светлое место и... частично погибнет, частично "вытянется" и тут его, опять просто вытаскиваем :lol: . Вот так я и добилась чистоты, а то щирица была в рост человека и драть ее постоянно :( теперь же -покос и плоскорезание... :)
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Целина под плоскорезом

Сообщение superdobri » 17 июл 2012, 22:04

[quote="Mea"] :)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Огромнейшее Вам спасибо! Завалим участок сеном, а весной (хоть и страшновато, но попробуем - загнать диски я всегда успею) поднимем и посмотрим "шо по чём". Должно в идеале получиться огромная куча весной на перегной и сравнительно чистая и мягкая земля. Заваливать начнем уже сейчас.... :lol: :lol: :lol: Травы там вокруг на гектар хватит.
superdobri
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:11

Re: Целина под плоскорезом

Сообщение sv81 » 01 авг 2012, 12:23

У меня с пиреем воюет горчица. На грядке где она росла весь сезон(несколько смен) пирей убежал. После гречки посеяной после фацелии, тоже очень чистый участок. Руками я выбирала только после овса, который никакой мороз у меня не вымораживает и он очень гостиприемин со своим сородичем пыреем. От здоковых сидератов полностью не откажусь но не дам им зимовати в вегетирующем состоянии.
Для больших участков, совсем без техники не представляю, но глубина обработки и ее тип в ваших руках. Почитайте побольше о сидератах и подберите для себе оптимальный ЦЕЛЬ-СРЕДСТВА.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Целина под плоскорезом

Сообщение GEOTEC » 09 авг 2012, 07:23

[quote="sv81"]У меня с пиреем воюет горчица. На грядке где она росла весь сезон(несколько смен) пирей убежал. После гречки посеяной после фацелии, тоже очень чистый участок. Руками я выбирала только после овса, который никакой мороз у меня не вымораживает и он очень гостиприемин со своим сородичем пыреем. От здоковых сидератов полностью не откажусь но не дам им зимовати в вегетирующем состоянии.
Для больших участков, совсем без техники не представляю, но глубина обработки и ее тип в ваших руках. Почитайте побольше о сидератах и подберите для себе оптимальный ЦЕЛЬ-СРЕДСТВА.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

у меня участок 0,7 га , больше половины была степь со всеми вытекающими проблемами, руки, культиватор и вместо сидератов - картофель. Полностью согласен с Светланой, что для каждого участка нужен свой оптимальный подход.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Целина под плоскорезом

Сообщение kuznetsova » 12 фев 2013, 17:22

Здравствуйте уважаемые форумчане!
И у меня подобный вопрос. Приобрели с мужем участок 12 соток, целина. Заросла пореем и пр. в человеческий рост.
Я вообще ничего не смыслю в земледелии и просто не представляю с чего начать? Весной можно будет обработать плоскорезами и посеять сидераты или нужно нанимать трактор? Вообще реально такой участок вручную обработать?
И можно ли будет уже что-то посадить в этом сезоне или нужна какая-то особая подготовка почвы?
kuznetsova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:05
Откуда: Киев

Re: Целина под плоскорезом

Сообщение Rusya » 30 мар 2013, 19:31

[quote="kuznetsova"]Здравствуйте уважаемые форумчане!
И у меня подобный вопрос. Приобрели с мужем участок 12 соток, целина. Заросла пореем и пр. в человеческий рост.
Я вообще ничего не смыслю в земледелии и просто не представляю с чего начать? Весной можно будет обработать плоскорезами и посеять сидераты или нужно нанимать трактор? Вообще реально такой участок вручную обработать?
И можно ли будет уже что-то посадить в этом сезоне или нужна какая-то особая подготовка почвы?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Ну засадить все и полноценно обработать, и получить большой урожай будет трудно. Жаль что с весны начинаете.
Начните с разбивки на грядки. И косу купить (бензиновую или электротример). Дорожки все время косите: вот вам мульча бесплатная, и при постоянном покосе тяжелый сорняк уходит за несколько лет, можно газонной травы подсевать, можно клевер низкорослый многолетний. А грядки засадите культурами. Все или не все - смотря сколько у вас сил, рабочих рук и времени. Земля пока у вас будет в стадии рождения и сил забирать будет много. Какие варианты для облегчения труда можно посоветовать:
1. засев ранней весной морозоустойчивых сидератов, чуть сорняк приглушат- горчица, масличная редька, вика горох и др.
Дальше читайте в разделах про сидераты.
2. можно засыпать грядки густой мульчей - если ее есть где взять.
3. рассмотрите вариант с черным нетканным укрывным материалом (!не пленкой).
4. а чтобы не напугать себя объемами в первый же год - оставьте половину грядок под сидератами на весь сезон (как их выращивать информации много), а вторую половину грядок засаживайте овощами с обязательным применением мульчи, дабы быстрее запустить огород в перевоплощение из целины в огород-плодородный.

По разбивке грядок - информации много, у меня ширина грядок и междурядий (дорожек) 60-80см, но здесь каждому свое. Направление у меня грядок с севера-на юг, но и здесь есть тоже разные мнения.
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

И вновь про целину

Сообщение Vjuga » 24 фев 2019, 18:24

Здравствуйте.
Выросла в сибирской деревне, но 20 лет прожила в городе, а теперь вот захотелось ближе к природе и земле.
Хотя деревенское детство совершенно ничего не оставило в плане опыта и знаний о земледелии. С целиной иметь дело родителям не приходилось, почва была совершенно другая, климат - тоже. Поэтому всё начинаю с нуля.
Имеется целинная земля. Сплошной пырей. В почве вижу глину (северо-восточное Подмосковье). Неподалёку есть торфяники. Не знаю, правда, как ими грамотно пользоваться. Торф сухой и твёрдый как кирпич.
В общем пока на огороде ничего не делалось. И не знаем, с чего начинать.
Уже немало прочитала на эту тему, но всё, что пишут такое, что в основном означает, что ближайшим летом нам не получить из урожая совершенно ничего. Лето уйдёт на подготовку земли. А так не хочется этот год терять. Хочется вырастить хотя бы тыквы, кабачки, кукурузу, возможно, посадить кустарники и яблони.
Это возможно?
Vjuga
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:33

Re: Целина под плоскорезом

Сообщение derlems » 25 фев 2019, 22:13

Здравствуйте! Да, возможно получить урожай и в первый год, конечно, придётся приложить усилия. Один из вариантов - заложите тёплые грядки, например, грядки по Розуму: http://cluboz.net/blog/klubnichnaya-sad ... ra-rozuma/ и http://cluboz.net/blog/klubnichnaya-sad ... dolzhenie/.
Пырей закладывайте толстым слоем органики (40 см), или тем, что есть под рукой (картон, линолеум...) а сверху органика. Осваивайте понемногу, сколько хватит времени, а остальное засеивайте сидератами.
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14


Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3