Пропустить

КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение kittenkat » 09 апр 2012, 19:49

Вроде бы и прочитала все внимательно, но не нашла для себя ответа на главный вопрос: При какой темепературе лучше заселять червей? Сейчас весна холодная. До Великдня будут еще заморозки. У нас куча компостная 1,5 м высотой, накопилась за несколько лет. Я предлагала заселить туда ЭМ-очек, а свекровь очень хочет Калифорнийцев, прям пунктик. Так что собралась покупать, а мне сказали, что Калифорнийцы теплолюбивые. Какая оптимальная начальная температура для червей? Обычные дождевый уже проснулись и трудятся на огороде.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 09 апр 2012, 22:02

[quote="kittenkat"]Вроде бы и прочитала все внимательно, но не нашла для себя ответа на главный вопрос: При какой темепературе лучше заселять червей? Сейчас весна холодная. До Великдня будут еще заморозки.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Рекомендуется +15 - +25 это диапазон при которой калифорнийские черви максимально эффективны:
и размножаются и перерабатывают органику,
при +10 и ниже впадают в спячку, при заморозка могут и подмерзнуть.
Очень важно понимать:
При покупке калифорнийцев и заселении их в новый для них субстрат-навоз,
им нужно 2-3 месяца для адаптации к этому навозу-компосту, а если еще и температура скачет,
для них это будет дискомфортом, большим.

[quote="kittenkat"]
У нас куча компостная 1,5 м высотой, накопилась за несколько лет. Я предлагала заселить туда ЭМ-очек,
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В Вашем случае, принимая о внимание прогноз погоды, с заморозками,
лучше использовать ЭМочки
[quote="kittenkat"]
а свекровь очень хочет Калифорнийцев, прям пунктик. Так что собралась покупать, а мне сказали, что Калифорнийцы теплолюбивые. Какая оптимальная начальная температура для червей? Обычные дождевой уже проснулись и трудятся на огороде.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да, дождевые черви и червь Старатель имеют чуть ниже минимальный температурный режим
это +4 - +7 тепла.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение Maksim » 08 май 2012, 12:38

а почему никто не пишет про старателей?? Они и к корму не прихотливые и по температурам вариабельней?? Я купил себе старателей- они адаптировались недельку к субстрату- сейчас гацают по оргпнике как заведенные))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение mmagnat » 26 июн 2012, 18:02

Известна технология ускоренной переработки одеревеневших растительных остатков в биогумус с помощью нетрадиционных живых организмов. Под одеревеневшими остатками следует понимать ветки кустарнников и деревьев любых пород и размеров, а также их корневищ и отходов древесины. Для совершенствования технологии предлагается обмен опытом с обладателями этой технологии. Email mmagnat1971@yandex.ru Виктор Иванович
mmagnat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 21:53

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 27 июн 2012, 11:05

[quote="Maksim"]а почему никто не пишет про старателей?? Они и к корму не прихотливые и по температурам вариабельней?? Я купил себе старателей- они адаптировались недельку к субстрату- сейчас гацают по оргпнике как заведенные))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Так Вам и карты "черви" в руки
будем рады перенять опыт по успешному выращиванию СтаРАтеля,
а может и Старателей у вас будет брать, готовы поделиться ?
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение GEOTEC » 02 июл 2012, 12:36

[quote="mmagnat"]Известна технология ускоренной переработки одеревеневших растительных остатков в биогумус с помощью нетрадиционных живых организмов. Под одеревеневшими остатками следует понимать ветки кустарнников и деревьев любых пород и размеров, а также их корневищ и отходов древесины. Для совершенствования технологии предлагается обмен опытом с обладателями этой технологии. Email mmagnat1971@yandex.ru Виктор Иванович(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

А кто они? Нетрадиционные живые организмы?
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 02 июл 2012, 15:24

[quote="sv81"]Здравствуйте Сергей!
Покупала я прошлым летом у вас на сайте червячков. ...
могут ли вообще те маленькие червячки которых вы продаете размножаться, если да то по прошествии какого времени?
Очень надеюсь, что в новом сезоне отищу своих.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да могут!
для этого они сперва вырастают во взрослых за 3 месяца ,
и потом каждые 2-3 недели скидывают коконы и так размножаются.

Только желательно подходящие условия поддерживать,
- первое плавный переход, привыкание к новому корму.
- постепенное увеличение объема компостной кучи, малое количество червей в большой куче просто потеряется, черви будут редко встречаться и медленно размножаться.
- куча должна начать перегнивать, свежая органика: трава, ботва червям не по зубам, за счет ЭМочек и ускоряется процесс ферментации растительной органики.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение remelka » 03 июл 2012, 14:22

Напишите,пожалуйста,какие внешние отличия "старателя" от "калифорнийца?
remelka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:07

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение voytuksydir » 18 авг 2012, 23:50

[quote="sv81"]Спасибо) я теперь думаю, что их уничтожила сильно кислая среда. Я еще не готова снова заводить червятник, пока не укреплюсь нужными знаниями, но за то наших доморощенных у меня за второй год землеДЕЛИЯ пруд пруди на компостных дорожках да и по всему участку. Если бы овощи чем-либо испортила, назвала б неурожаем, а тут питомцев мелких и милых....в этом году буду только о них читать.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Івано-Франківськ, вул. Гаркуші, 2, асоціація “Біоконверсія”, Мельник І.А. Пані Світлано то була фірма-піонер по вирощуванні червоного каліфорнійського черв'яка в Україні. 067 3434 527, (03422) 311 30
Аватара пользователя
voytuksydir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:15

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение Shturman » 03 сен 2012, 12:15

Может кто подскажет, возможно ли устанавливать ящики с червями в свинарнике. Удобно обогревать и смесь для червей можно тут же делать. Но вот беспокоит совместимость.
Shturman
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:11

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2