Пропустить

необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инжир

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инжир

Сообщение itera » 17 апр 2012, 00:03

предлагаю обсудить опыт выращивания необычных садовых растений в новых ареалах произрастания. Я в Днепродзержинске (центр Украины) пробувю выращивать миндаль, гранат и хурму. Если есть у кого-то опыт - предлагаю обсудить
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение Maksim » 17 апр 2012, 18:19

купите гранат и инжир селекции киевского института- у них есть гранат и инжир, выдерживающие минус 27, а про хурму и так много инфы есть- имеется ввиду про зимостойкую хурму
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение itera » 19 апр 2012, 19:16

Гранат и инжир при минус 27? Для меня это новость! Подскажите координаты где это можно приобрести (если есть более конкретный адрес). Мой гранат я купила у Волковых в Крымском питомнике. Мучаюсь: осенью закапываю, весной раскапываю. Три года растут, еще не было урожая. Хурма - не проблема. Купить можна, она у меня третий год. На зиму не укрываю и все в порядке.
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение GEOTEC » 20 апр 2012, 10:27

http://www.nbg.kiev.ua/ru/service/busines/
у них есть все, обратитесь еще в никиту.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение Siu » 22 апр 2012, 18:09

[quote="itera"] Хурма - не проблема. Купить можна, она у меня третий год. На зиму не укрываю и все в порядке.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А где брали?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение itera » 22 апр 2012, 22:01

В крыьском питомнике у Волковых адрес http://pitomnik.crimea.ua, но, думаю,что в Вашем городе на традиционной весенней или осенней продаже или выставке уже можно купить. Я у Волковых покупала много растений: гранаты, миндаль, хурму, нектарины и др., но они не всегда имеют хорошие кондиции, соответственно, много саженцев не взошло. Да и 2 года назад они значительно повысили цены, ведут себя нагловато при общении по телефону (например, сами заменили мой заказ на ненужный мне саженец, а в другой посылке вообще не доложили саженцы - никакой реакции, замены или другого). Посмотрите их сайт, там много информации и видео, но вот покупать, советую либо на выставках у питомников либо у провереных людей. Еще мне очень нравится Мирослав Гуменюк - у него очень большой ассортимент и человек порядочный( когда почта накуролесила с заказом, не "кинул"), отзывчивый, дает дельные рекомендации, но плодовых у него не так много, а хурмы нет вообще, его адрес http://www.miroslav.vn.ua/
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение Siu » 23 апр 2012, 07:45

[quote="itera"] в Вашем городе на традиционной весенней или осенней продаже или выставке уже можно купить.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В нашем городе нет не то, что традиционной, даже заезжей случайной выставки :lol: . А крымский сайт мне не подходит, климат сильно другой. У Мирослава брала когда-то, спасибо, что напомнили, надо прошерсить, что там есть интересненького!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение itera » 23 апр 2012, 11:57

В крымском питомнике особые и довольно суровые условия выращивания, поэтому их саженцы, в принципе, брать можно, но, как я говорила они последнее время оборзели, смотрите сами, почитайте их статьи и отзывы (правда, их то можно и хорошо просеять), все же советую на сайт выйти и разобраться, а вот с выставками можно и в ближайший крупный или областной центр подъехать, если будет оказия.
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение itera » 04 май 2012, 22:50

Сегодня, 4.05.2012 пришла к выводу, что моя хурма (ей 3,5 года) сильно подмерзла. Живые лишь 3-4 нижние веточки и еще одна почка снизу проснулась. А ведь везде пишут, что хурма выносит более 30 градусов, а у нас в Днепродзержинске как-будто было чуть ниже. При этом миндаль (ему 4 года и дерево довольно большое) выдержал, правда, я вокруг него соорудила что-то вроде шалаша из картона. Строение было крайне зыбкое, но вот, получается, помогло. Уважаемые коллеги, подскажите, как лучше уберечь деревья от морозов. У моего персика в этом году вымерзли все плодовые почки, с нектарином такая же история. Гранат закапывала - все в порядке. Вот и думаю: неужели вот так и прийдется всегда либо закапывать, либо шалаши строить. Читала, что есть такое средство "термофол". Может у кого-то есть опыт его использования, или другие технологии защиты растений от морозов, в том числе и винограда, тоже как-то уж очень трудоемко закапывать и раскапывать каждый год
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение GEOTEC » 05 май 2012, 09:18

вот не плохой совет
http://motherlink.blogspot.com/2011/10/ ... _2466.html

Спросил у агронома КФК, что делать с южными сортами в наши морозы? Его ответ был прост - хороший уход весь год за деревом ( полив, защита от вредителей и др.) и никакие морозы не страшны для растения, но урожая в этом году может и не быть.


У нас на даче из всех деревьев только два старых, которые 6 метров в высоту, а все остальные не более 3м. А все новые формируются так, что бы были не выше 2,5 метров ( обрезка и запил ствола). Делая это - вы получаете больше фруктов и меньше мороки))) Я к тому, что маленькое по размеру дерево обезопасить от мороза проще ( мое личное мнение).

http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 975&type=1 у нас вот такие яблони, буду наполнять эту страничку фотографиями ( есть деревья которым уже 10 лет и они не намного больше этих, а урожай настолько большой, что семь семей не могут все осилить) )
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3