Пропустить

КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyff » 15 мар 2011, 22:51

Ув.Роман Евгеньевич!Работал поваром (2месяца,как выгнали в отпуск за свой счет,ремонт) Сами понимаете, пищ.отходов море.Первое время,я прокручивал на мясорубке в сыром виде,но мясорубка постоянно забивалась(очистки от картоф.и моркови) намучавшись,стал приваривать.Гораздо удобнее.Потом в канистру,дня три четыре отходы ферментируются (бродят)как только выйдет газ ,скармливаю калифорнийцам.
Аватара пользователя
patapyff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:11
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyff » 15 мар 2011, 23:15

Ув.Светлана Владимировна!Будем надеяться,что калифрнийцы будут.Но,а если вдруг :cry: Позвоните мне,передам в подарок самых больших :shock: и коканов положу побольше ,чтоб наверняка прижились.Проблема возможно возникла с субстратом.Свежий и готовый-разные вещи.И еще,смотря какая у Вас Компостная куча (обьем)Например если на куб заселить 500штук,согласитесь,их там первое время не сильно заметно будет.Звоните,уже тепло думаю Вы уже поинтересовались,как там калифорнийцы!!!!!!!
Аватара пользователя
patapyff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:11
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyff » 31 мар 2011, 22:38

ВИДЕО ИЗ ЮТУБА [url]http://www.youtube.com/user/naytilys67?feature=mhum#p/a/f/0/KHARSCTGA8E[/url]
Аватара пользователя
patapyff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:11
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 28 апр 2011, 21:31

[quote="sv81"]Здравствуйте Сергей!
.....и вместе с малышами калифорнийцами заселила(потом прочла что их надо держать отдельно). (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Тут более важно как Вы переселили калифорнийцев в свой Червятник т.к. для взрослых червей резкая смена компоста, это стрес, поэтому рекомендуется переводить плавно, постепенно для лучшего привыкания к новой органике.
[quote="sv81"]с тех пор я их не нашла :( Червятник у меня в тени, летом там был свежий ЭМ-компост и всегда укрыт сеном--не пересыхал, но я несколько раз пыталась на них взглянуть и не увидела с момента заселения ни одного. На зиму все равно укрыла, весной опять буду искать. могут ли вообще те маленькие червячки которых вы продаете размножаться, если да то по прошествии какого времени?
Очень надеюсь, что в новом сезоне от ищу своих.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Червям в среднем хватает 3 месяца вырасти, стать половозрелыми и начать размножаться,
но для хорошего размножения желательно:
влажный компост, положительная температура +15 до +25 и подготовленный компост.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение sv81 » 28 апр 2011, 22:00

Спасибо) я теперь думаю, что их уничтожила сильно кислая среда. Я еще не готова снова заводить червятник, пока не укреплюсь нужными знаниями, но за то наших доморощенных у меня за второй год землеДЕЛИЯ пруд пруди на компостных дорожках да и по всему участку. Если бы овощи чем-либо испортила, назвала б неурожаем, а тут питомцев мелких и милых....в этом году буду только о них читать.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 28 апр 2011, 22:15

[quote="sv81"]Спасибо) я теперь думаю, что их уничтожила сильно кислая среда. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Для нормализации кислотности,
рекомендуется добавлять в компост немного мела, гашеной извести или камень известняк.
А еще в Харьковском клубе ОЗ есть (бывают) PH-метры.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение Dmitrinat » 14 окт 2011, 00:30

[quote="sv81"]Здравствуйте Сергей!
Покупала я прошлым летом у вас на сайте червячков. Может помните, передавали автобусом в Ивано-Франковскую обл.
Получила очень красивеньких красненьких но очень мелких питомцев. Первую неделю держала в том корме с которыми они приехали в старой кастрюле--любовалась. а потом сглупила, перед заселением в подготовленный червятник наловила своих дождевых огромных и вместе с малышами калифорнийцами заселила(потом прочла что их надо держать отдельно). с тех пор я их не нашла :( Червятник у меня в тени, летом там был свежий ЭМ-компост и всегда укрыт сеном--не пересыхал, но я несколько раз пыталась на них взглянуть и не увидела с момента заселения ни одного. На зиму все равно укрыла, весной опять буду искать. могут ли вообще те маленькие червячки которых вы продаете размножаться, если да то по прошествии какого времени?
Очень надеюсь, что в новом сезоне отищу своих.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ваша ошибка "свежий ЭМ-компост" - там калифорнийцы не должны были находиться.
Т е ЭМ червей стало быть изничтожили...
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 14 окт 2011, 08:17

[quote="Dmitrinat"] Ваша ошибка "свежий ЭМ-компост" - там калифорнийцы не должны были находиться.
Т е ЭМ червей стало быть изничтожили...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
ЭМ и черви живут в симбиозе, это черви питаются ЭМками,
а вот "свежий ЭМ-компост" смотря из чего был приготовлен,
могла подняться кислотность и черви просто разбежались.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение Dmitrinat » 05 дек 2011, 20:58

[quote="snail"][quote="Dmitrinat"] Ваша ошибка "свежий ЭМ-компост" - там калифорнийцы не должны были находиться.
Т е ЭМ червей стало быть изничтожили...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
ЭМ и черви живут в симбиозе, это черви питаются ЭМками,
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А что думает про "симбиз" Николай К.? :?
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение Dmitrinat » 05 дек 2011, 21:05

[quote="amator"]Что-то тема не развивается, а жаль, неужели нет интересующихся?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Биогумус (вермикомпост - продукт дождевых червей) – это натуральное быстродействующее концентрированное удобрение для всех видов растений. Биогумус обладает длительным (до 25 лет!) действием. Это - "хлеб"и лекарство для растений и почвы. Биогумус используется при посадке, подкормке всех культур, а также при рекультивации почв. Вносить биогумус можно уже при +1 С. Биогумус используют и для борьбы с болезнями и вредителями.
Вермикомпостный «чай»: 1 стакан биогумуса на ведро воды. В полученном растворе для лучшего прорастания замачивают семена. Для полива и опрыскивания 1 л вермикомпостного «чая» на 20 л воды. Этим раствором опрыскивают растения. Опрыскивание увеличивает продуктивность деревьев (плоды становятся крупнее, сочнее, слаще). В комбинации с мульчированием почвы биогумусом под кроной плодовых деревьев плодоношение становится ежегодным. Использование биогумуса благотворно сказывается на плодовых кустарниках: крыжовнике, смородине, малине и виноградной лозе. Урожай увеличивается в 1,5-2 раза, а сроки созревания сокращаются на 1-2 недели. Трехкратное опрыскивание раствором вермикомпостного чая цветочных культур вызывает ускорение роста и цветения, усиливает интенсивность окраски листьев, значительно улучшает декоративный вид и сортность цветов. :D
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1