Пропустить

КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyff » 03 июл 2010, 00:09

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ВСЕМ ЧЛЕНАМ КЛУБА!!! Также ВСЕМ,кто занимается органическим земледелием,или только решил заняться.Сегодня,когда персональный компьютер,прочно вошел в жизнь не только городских жителей,но и появился во многих сельских семьях,появилась возможность поиска необходимой информации,общения с единомышленниками.Думаю,эта тема на сегодняшний день довольно актуальна.Разведение калифорнийских червей ,своя ниша в органическом земледелии.Обмен опытом будет полезен всем,и начинающим,и уже имеющих свою популяцию "калифорнийцев." ;) ;) ;)
Аватара пользователя
patapyff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:11
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение amator » 18 июл 2010, 12:40

Что-то тема не развивается, а жаль, неужели нет интересующихся? Меня интересует вопрос, калифорнийские черви в наших условиях в грунте зимуют(выживают)?
amator
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:12
Откуда: Украина. Винницкая.обл.

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyf » 18 июл 2010, 19:25

[b]CЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ![/b] .Довольно часто мне задают ,точно такой же вопрос и другие.Многим почемуто кажется,купили калифорнийцев кинули в землю на огороде и все забыли,а они сами поднимут плодородие почвы до небывалых высот.НО!!! Калифорнийские черви,это прежде всего технологические черви.Свои наилучшие качества(перерабатывают в день органику равную своему весу,быстро размножаются,за сезон март-ноябрь в 20раз,довольно простой уход итд.)они покажут,если им создать надлежащие нормальные условия.Богатый органическими отходами субстрат,своевременный полив,хорошая аэрация,нормальная кислотность почвы.Мои ККЧ зимуют на даче с 2007г. и не каких проблем.Просто я на зиму утепляю компостную кучу с червями со всех сторон(30-40см)листвой, травой,досками.На вермехозяйстве с которым я сейчас сотрудничаю,калифорнийцев разводят в буртах на улице с 1991г.Тоже на зиму хорошо утепляют и все нормально. :roll: :roll: :roll: МОЙ САЙТ [url]http://WWW.VERMI.KIEV.UA[/url]
patapyf
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:24
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 19 июл 2010, 14:40

[quote="amator"]Меня интересует вопрос, калифорнийские черви в наших условиях в грунте зимуют(выживают)?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да прекрасно зимуют,
по опыту ребят из Джанкоя, они тоже уже лет 10 занимаются выращиванием червей,
и выдерживают зимой до -30 мороза.
Но как говорилось выше ,
обязательно , если содержите червей на улице в компостной куче
нужно утеплять органикой слоем до 50 см.
И что бы куча с низу была на земле , так червям при заморозках
будет возможность уйти поглубже в почву, но при таком содержании
черви весной поздно подымаются, и всю зиму находятся в полусонном состоянии практически не размножаясь и не перерабатывают органику, 5-6 месяцев отпуска.
Чтобы получать гумус и прибавку в червях, есть выход в содержании червей
в ящиках в помещении; подвал , сарай, ферма, теплица, вплоть до балкона.
т.к при температуре +15 градусов и выше
черви будут размножаться и производить гумус круглогодично.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 19 июл 2010, 19:09

[quote="patapyff"]ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ВСЕМ ЧЛЕНАМ КЛУБА!!! Также ВСЕМ,кто занимается органическим земледелием,или только решил заняться........
Разведение калифорнийских червей ,своя ниша в органическом земледелии. :o :shock:
Обмен опытом будет полезен всем,и начинающим,и уже имеющих свою популяцию "калифорнийцев." ;) ;) ;)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Как вариант
по разведению и содержанию калифорнийских червей
предлагается содержание их в подвале,
в простых овощных пластиковых ящиках 60*40*20см.
Ящики можно легко ставить друг на дружку в 5 этажей,
в нижнем черви с гумусом
а на 2-5 этаж разнообразную свежую органику,
обработанную ЭМочкой для ускорения ферментации,
т.к. у червей нету зубов, и свежую газонную траву, сорняки, очистки с кухни ,
они не в состоянии переработать.
По мере созревания органики на 2-5 этаже туда будут подыматься черви
а в первом будет готовый гумус.
С таким вариантом возможно наработать 4-5 ящиков гумуса в зимний период,
и к ранней весне, в теплицу или парник для высадки рассады
у вас наберется 4*20 до 100 кг гумуса.
и для рыбалки черви будут доступны в любое время,
даже зимой , когда на дворе морозы.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyf » 20 июл 2010, 00:01

Сергей владимирович!Приветствую,как коллегу по бизнесу.Я ведь сам с Матэ-Залки.Буду Симферополе после 17августа ,загляну,не против. :?: :?: :?:
patapyf
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:24
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение snail » 13 авг 2010, 21:58

[quote="patapyf"]Сергей владимирович!Приветствую,как коллегу по [color=#800000]бизнесу[/color].Я ведь сам с Матэ-Залки.Буду Симферополе после 17августа ,загляну,не против. :?: :?: :?:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Здравствуйте Сергей!
Обязательно заходите,
буду только рад встретиться и пообщаться,
Как найти меня и червей
г. Симферополь, ул. Караимская, 9\10, маг. "[color=#FFFF00]Дачный домик[/color]"
правда "бизнесом" это пока с натяжкой можно назвать,
больше так хобби ;)
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyff » 06 дек 2010, 00:11

[ссылка нерабочая] мои КАЛИФОРНИЙЦЫ НА 3й минуте 26сек. :shock:
Аватара пользователя
patapyff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:11
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение Romanaristokrat » 25 фев 2011, 20:55

[quote="patapyff"][ссылка нерабочая] мои КАЛИФОРНИЙЦЫ НА 3й минуте 26сек. :shock:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Спасибо, за ссылку. Я думал что почти все методы содержания червей знаю, а ваш тоже очень понравился именно в плане опилок. Да с опилками вы это здорово придумали. А чем всё измельчаете для червей, то что у вас в канистре похоже что измельчено прямо до кашеобразного состояния.
Заранее благодарю за ответ.
Romanaristokrat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:19

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение sv81 » 28 фев 2011, 21:05

Здравствуйте Сергей!
Покупала я прошлым летом у вас на сайте червячков. Может помните, передавали автобусом в Ивано-Франковскую обл.
Получила очень красивеньких красненьких но очень мелких питомцев. Первую неделю держала в том корме с которыми они приехали в старой кастрюле--любовалась. а потом сглупила, перед заселением в подготовленный червятник наловила своих дождевых огромных и вместе с малышами калифорнийцами заселила(потом прочла что их надо держать отдельно). с тех пор я их не нашла :( Червятник у меня в тени, летом там был свежий ЭМ-компост и всегда укрыт сеном--не пересыхал, но я несколько раз пыталась на них взглянуть и не увидела с момента заселения ни одного. На зиму все равно укрыла, весной опять буду искать. могут ли вообще те маленькие червячки которых вы продаете размножаться, если да то по прошествии какого времени?
Очень надеюсь, что в новом сезоне отищу своих.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3