Пропустить

Наши проэкты, технологии

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 22 мар 2011, 19:15

[quote="Malva"] Какая, хоть примерно, норма расхода - при сочетании с грядками? 1/3, 1/4?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не совсемь понял, эту фразу. Уточните пожалуйста!
К сожалению, мою статью в мартовском номере не опубликовали. Наверное что-то не так. Хотя она была написана на основе собственных наблюдений и подтверждена информацией из клуба. Семена сидератов я в основном покупаю в Харьковском клубе, они дают мне скидку. А допустим ячмень, этой осенью, я купил на местном рынке - ведра мне хватило, даже остался. Собирал семена вики озимой, немножко. Легко собирать горох-пелюшку, люпин, горчицу да и гречиху можно. Даже этими сидератами можно обходиться и ничего не покупать. Много чем хочется поделиться, много планов. Например расказать о червячных городах, ползающих грядках-улитках. Есть задумки по арбузам и дыням. Только не хватает времени. Когда всё это писать не знаю.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение sv81 » 23 мар 2011, 22:36

[quote=" pyrei"] Много чем хочется поделиться, много планов. Например расказать о червячных городах, ползающих грядках-улитках. Есть задумки по арбузам и дыням.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ваши посты всегда очень ценны, так как среди нас мало людей с опытом. Огромная просьба, если совсем уж невмоготу писать, то делайте побольше пошаговых фото, а мы уж сами вас вопросами завалим.
А о блоге или книге вы не задумывались?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Tatka » 31 мар 2011, 22:05

[quote="Malva"]Кстати, на дорожках, которые были засыпаны шелухой подсолнухов - теперь пористый коричневый слой и "шикарные" червячища! Но теперь шелуху не отдают, так что лучше "засидератиться"!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Бублик Б.А. в "Меланжевом огороде" не советует сорить шелухой. Цитирую "Шелуха семечек подсолнуха ядовита, угнетает рост любого растения, и не надо ею сорить в огороде."
Я тоже хотела замульчировать грядки - теперь не рискую...
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 05 апр 2011, 15:42

[quote="Tatka"]Кстати, на дорожках, которые были засыпаны шелухой подсолнухов - теперь пористый коричневый слой и "шикарные" червячища! Но теперь шелуху не отдают, так что лучше "засидератиться"!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[quote="Tatka"]Бублик Б.А. в "Меланжевом огороде" не советует сорить шелухой. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Б.А.Бублик иногда меняет своё мнение на полностью противоположное. В частности, например он поменял отношение, к таким пионерам, как вьюнок, портулак, пырей и т.д., в особенности после поездок к Хольцеру. Это говорит о том, что не смотря на свой почтенный возраст, он учится вместе с нами!
Если вы видете червей, значит в этом месте идут здоровые биологические процессы, а с другой стороны, даже применение биопрепаратов приводит к нарушению равновесия в природе, убивая одних мы провоцируем других к увеличению численности.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 05 апр 2011, 17:52

Продолжаю усовершенствовать свой проэкт "МО". Осознаю, что принципы конвеерности и всевозможных чередований, которые описаны в книгах Бублика и Фукуока, как нельзя лучше подходят для него. Исходя из этого вызрел план нового эксперемента.
Несколько раз, я пытался сеять сидераты по картофелю, для маскировки и защиты от вредителей, а также для живого мульчирования, и каждый раз неудачно! Причиной этих неудач считаю сроки и порядок очерёдности посадки картофеля и седератов. Каждый раз, когда сеешь сидераты после посадки картофеля (нужно дождаться его всходов, чтобы не повредить, а это много времени) они не успевают до жары наростить достаточно зелёной массы, и по-этому проку от них мало. Очевидно, что сидераты нужно сеять, на картофельных грядках, сразу после схода снега. И для этого лучше всего подходят горох-пелюшка и горчица, может быть люпин. Все они дружелюбны к картофелю, избавляют его от многих проблем. Благо, что узкие грядки и плоскорез удачно способствуют этому. Можно не ждать всходов сидератов, картофель можно сажать по засеянным грядкам с помощью плоскореза. При этом делать не лунки, как показано в некоторых клубных фильмах, и не царапать мелкую канавку, как рекомендует Б.А. Бублик для посадки глазками. Я предлагаю др. способ, при выполнении, которого нет никакой нагрузки на позвоночник и сажать можно целый картофель, любую рассаду, даже большую помидорную не наклоняя её. Не знаю будет ли понятно, если нарисую схему, а что то объясню словами.

Пояснения к схеме.

Человек должен стоять лицом к грядке, держа плоскорез перед собой (нижн. рисунок). Движения плоскорезом должны быть примерно круговыми и одновременно смещаться вдоль (параллельно) дорожки или грядки (верхн рисунок). При этом плоскорез захватывая почву, достаёт её с глубины на поверхность грядки , нарезая канавку.

Несколько дней назад посеял сидераты (горох с горчицей), потом посадил по ним ранний картофель с фасолью (для фасоли рановато, но посмотрим, что будет). Ожидаю всходов....

После всходов сидератов и картофеля планирую их совместный рост. Если сидераты будут глушить, или частично подрежу их, может примну плоскорезом, посмотрим. Хочу увидеть реальное влияние сидератов: защита от жука, аллелопатия, сохранение влаги и т. д.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Siu » 05 апр 2011, 21:02

pyrei, а напомните, у Вас грядки стационарные, уже с дорожками? Сидерат посеяли везде, не только в междурядье?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 18 май 2011, 13:31

[quote="Siu"]pyrei, а напомните, у Вас грядки стационарные, уже с дорожками? Сидерат посеяли везде, не только в междурядье(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Грядки стационарные, ширина - 110 см, ширина междугрядья (дорожки) - 40 см, грядки по форме: часть - косые, др. часть - кольцеобразные. Границы грядок - колышки, верёвочки, доски и т. д.- всё это постепенно убирается! И заменяется на живую изгородь, бордюры для грядок! Жёсткие, недвижимые границы грядок, по моему глубокому убеждению, противоречат природосообразности, пермакультуре! Для ограждения грядок применяю всевозможные луковые растения с обязательным условием самоподсева к ним различных растений и цветов, маточники которых растут на моих многолетних грядках - это даёт с одной стороны полный контроль за огородом природосообразными методами агротехники, с другой стороны максимально приближает огород к природным условиям, с третьей стороны ( именно с третьей, вы "неослышались", потому что природа не пятак, она многогранна, и подходы к ней должны быть многогранными) постепенно будет изменять микроклимат огорода в лучшую сторону, ведь грядки по форме, естественным образом, начнут искривляться ( превращаться в миандрические), а также будет разнообразнее высотность (всевозможные ветроломы и сквознякорассеиватели) растений от высоких мальв, шпината Утеуша до левкоев, колендулы и луковых и т. п. С четвёртой стороны, по тем же причинам, увеличиваются темпы роста биомассы, сокращаются потери углерода это значит есть стабильный рост плодородия почвы. С пятой стороны ПРИРОДНЫМ образом увеличивается разнообразие всевозможных растений (созвучно с Хольцером), а это даёт в свою очередь, ЕСТЕСТВЕННЫМ образом, увеличение, по количеству и разнообразию, микромира, мелких животных, насекомых, паукообразных и т.д. что положительно и существенно уже сказывается на защите растений от вредителей (я не ожидал, и даже колорадского жука удаётся существенно обуздать, о чём я расскажу в следующих сообщениях) и болезней.

Если вы внимательно и вдумчиво, с анализом, прочитали всё вышесказанное, то заметили, что только мне стоило допустить самозасев в кромки (границы) грядок, на ряду с луковыми, др. разнообразнейших растений (зделал это умышленно, т. е. применил природосообразный агротехнический приём)- огород сам стал себя строить по принципам ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ! Я уверен это пермакультура, причём не скопированная ни с Хольцера, ни с Фукуока, хотя их опыт и находки, а также др. популяризаторов этого дела были частично обязательно использованы.

Это хвастливое заявление сделал для того ,чтобы "услышать" возражения и обсуждение!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 18 май 2011, 17:21

[quote="pyrei"]Продолжаю усовершенствовать свой проэкт "МО". Осознаю, что принципы конвеерности и всевозможных чередований, которые описаны в книгах Бублика и Фукуока, как нельзя лучше подходят для него. Исходя из этого вызрел план нового эксперемента(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Прошло несколько недель со дня начала "картофельного эксперимента". Сначала сидераты дали дружные всходы, потом начал появляться картофель (горчица подвела, она местами вымерзла полностью, как раз видно на этом месте), но зато взошла прошлогодняя самосевная фацелия и блестяще заменила горчицу!
Прошло ещё некоторое время. картофель подрос в среднем сантиметров на 15-20. И вот я заметил первого колорада. Их было 1 или 2, я не помню точно, на всю плантацию картошки. Плантация небольшая - сотки две. Потому как посадочный материал был ужасным - отбраковал 2/3 из 10 вёдер, которые мы обычно сажаем, вот и получилось 3 ведра, а покупать принципиально не стали - ничего из этого хорошего ни когда не получалось - "гонка картофельных вооружений", на потеху нашим нерадивым перекупщикам и семеноводам!
Так вот, о жуке!
Картофель уже подрос на 20-25 см, уже видел людей с опрыскивателями на картошке, уже стали мои клиенты активно запасаться актофитом, а я 2-3 раза в день пробегаю, в течение 3-4 минут ,по своей картошке и нахожу там до десятка колорак и то в зависимости от направления ветра, когда 10, а когда 2-3!
В один день было 17, а потом 15 - ну, думаю, началось! А нет, ложная тревога, в следующие дни опять 5-10 итак до сегодня, а картофель ведь растёт, выделяет своего запаха всё больше и больше. А это значит, что сидераты, которые тоже растут -этот запах разбавляют и только случайный жук находит картошку!
Ещё одно наблюдение. Из всех жуков, которые были найдены мною, наверное 1% были в спаренном состоянии. Если вспомнить, как было в прошлые годы...[attachment=0]Изображение 041.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 19 май 2011, 15:29

... в прошлые годы, после пояпления колорадского жука, его сбор не давал ощутимых результатов! Каждым последующим утром после сбора, его появлялось всё больше и больше! На каждом кусте по 3-5 шт., а то и более, и больше половины из них спаренные!
Пока занимаешься сбором ежедневным полосатиков, бац, а тут уже краснопузых полно! Потом плюнеш на всё это, разведёшь актофиту, добавишь битоксибациллину, лепидоциду, марсу, биовиту и....... облегчение! Да только о какой пермакультуре в этом случае можно говорить? О каком биоценозе?
Я не спроста обращаю ваше внимание на спаренных колорак! Их в сидератах или мало или совсемь нет! Но дадим им фору - 10-20%! Как говорится: "На расплод". Даже такое количество говорит только о том, что сидераты не только разбавляют запах картофеля, но и запах самки, которым она привлекает к себе самца-колорада, что естественно скажется на обьёме отложеных кладок! И это ещё не всё. Колорады в сидератах дисориентированы на столько, что если они отложат n-ное количество кладок, что вполне вероятно - знаем, какие они проворные, то не факт, что они (кладки) попадут все на картофель!
В прошлом году я наблюдал такую картину. Картофель был посажен, с фасолью. А маленький краснопузик сидел и жрал лист фасоли!!! Это говорит о том, что дезориентированная мамаша отложила кладку яиц на фасольный лист и тем самым, благодаря врождённому рефлексу и пока ещё неспособности малявок к распознаванию запахов ,"позаботилась" о своих чадах! Как вы думаете, что будет с новорождённым, если его накормить несъедобной для него пищей!?[attachment=0]Изображение 247.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 19 май 2011, 16:38

... и это ещё не всё! Все эти процессы проходят на моём огороде сейчас, когда сидераты пока ещё не цветут! Но горох и горчица уже поразили меня обилием привлечённых паучков, которым нравится вить всякие воронки и сети между листьями, усами гороха и фасоли и листьями картошки и горчицы! Появилась уйма разнообразнейших окрасок клопов, которых я раньше никогда не замечал! И все они наровят показаться мне в любое время дня! А что будет, когда всё это зацветёт - горчица и фацелия уже на бутонах?! Прилетят кроме пчёл всевозможные осы, всякие хищные мухи, шмели, энтомофаги, стрекозы и бабочки, богомолы... ой прям подумать страшно! И, что будет с оставшимися незамеченними колораками и их без того уже не многочисленными кладками?[attachment=2]изображение 063.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]изображение 63 001.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]изображение 63 002.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3