Пропустить

со-творение чая

Ручная работа: плетение из лозы, резьба по дереву и т.п. Знания, навыки необходимые в своём доме, на своей земле

со-творение чая

Сообщение melirina » 28 апр 2016, 12:25

Открываю в этом разделе новую тему, потому что это не только аспект питания, но и творчество, хенд-мейд, которым я увлечена последнее время. Может найдутся товарищи по «болезни», с кем можно будет обсудить нюансы и обменяться опытом. Речь об иван-чае, он же кипрей, он же копорский чай. Не пробовали? Тогда обязательно нужно отведать этот замечательный напиток. Возможно, тогда вы тоже не захотите больше травить свой организм содержимым заморских красочных упаковок, не говоря уже о ширпотребе, доступном большинству украинцев. Наша земля из года в год щедро выращивает растение, способное заменить черный и зеленый чаи. Когда-то этот красавец был в большом почете и любви у славян. Кажется мне, что тем, кого не впечатлил копорский чай, просто не повезло с производителем, хотя, конечно, такой вяжущей терпкости и кофеина как у привычного чая у кипрея нет. Но достоинств просто масса: красивый темно-янтарный цвет и абсолютная прозрачность, нежный фруктовый аромат, способность отдавать полезные вещества после третьей заварки и лекарственные свойства ко всему. Есть еще немаловажный аспект: копорский чай – прекрасная база для купажированных чаев, т. е. смешанных по вкусовым пристрастиям, естетическому виду, лекарственным акцентам.
Нашей семье очень понравился кипрейно-морковный чай. Кстати, сушеная морковка тоже из сокровищ кладовой здоровья прошлых времен. У нее сладкий вкус на любителя, а вот в купаже просто замечательна. За всю зиму напиток совсем не надоел, а польза была ощутимой: никто не заболел в зимний период. Что можно смешивать с иван-чаем из опыта: прекрасное сочетание с почками шиповника, цветами липы, календулой, травой монарды и иссопа (в малом количестве), мятой, лофантом. Думаю, будет хорош с прелестными голубыми цветками огуречной и желтенькими шариками земляничной травы, змееголовник облагородит напиток приятными лимонными нотками, шалфей также уместен. Дело вкуса, желания и возможностей вырастить на приусадебном участке необходимые пряности и лекарственные растения. Уточню также, что речь идет о ферментированном чае, сухое сырье обладает только лекарственными свойствами и ни в какое сравнение по другим параметрам не идет.
В мае это растение обладает наиболее полезными свойствами, хотя собирать кипрей на чай можно все лето. Запах ферментированных чаев настолько силен, что трудно поверить в отсутствие ароматизаторов. Но чай еще на протяжении месяца-двух после приготовления может набирать свой ароматический потенциал. Поняв принцип изготовления, может после нескольких неудач, у вас обязательно начнет все получаться. Пить собственными руками правильно и с любовью заготовленный чай (кстати, не все сразу могут уловить в кипрее разницу с черным и покупным), одаривать родных и близких таким эксклюзивным подарком – ни с чем несравнимое удовольствие, поверьте.
Последний раз редактировалось melirina 11 май 2016, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение Alena72 » 28 апр 2016, 13:54

Я в прошлом году сделала себе ферментированого чая из разных листочков плодовых дерев. Иван-чая у нас было ну очень мало в связи с засухой. Да и не знаю я где он растет поблизости. Чай пила целую зиму, и дочка тоже. Угощала подруг и маму. У нас зимой всегда финансовый кризис дома - чай очень выручил)))) Да и вкусно. А в этом году думаю поискать иван-чая и сферментировать.
Аватара пользователя
Alena72
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:26

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 28 апр 2016, 19:48

да, трудные времена стимулируют находчивость и сообразительность. И это положительное явление особенно для здоровья 8-) . Плоды достатка зачастую ему вредят. А я не дождусь, когда начну уже чаем заниматься. И уже можно, в принципе. Молоденькие листочки - совсем другое качество чая в отличие от летнего. Я тоже помимо кипрея делаю чай с плодово-ягодных листьев. Мне очень нравится. некоторые чаи могут посоперничать с копорским, хотя кипрей-король. И честно говоря, фруктовый чай тоже замечательный, особенно если нет кипрея. У меня есть возможность делать разные чаи. Хочу с груши начать, потом вишня. Кипрей на подходе.
Последний раз редактировалось melirina 07 май 2016, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение Alena72 » 29 апр 2016, 15:29

А мне вот интересно - какая разница в чае из молодых листочков и старых листьев? Он более нежный, если из молодых? Или это надо только самому попробовать? Хорошо что сказали - а то у меня уже прошлогодний чай заканчивается. Спасибо.
Аватара пользователя
Alena72
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:26

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 29 апр 2016, 21:29

Чай - это настолько зависящий от многого процесс: сорта дерева, времени ферментации, температуры сушки и т.д, что нельзя сказать однозначно. В китайском чае самый элитный из молодых. А я сегодня уже открыла чайный сезон: нарвала листиков груши. Запах стоит... Думаю, уже появляются вредители, погрызут или закрутят листья, испортят сырье. Пора. А потом если получится еще буду делать. Каждый правильно приготовленный чай хорош по-своему. И ваш не будет похож на мой. хорошо, у меня есть возможность не оголять садовых деревьев, которые жалко до урожая. Вышла за село, нарвала без всякой химии. Так что и вы пробуйте, сравнивайте. Думаю, тогда можно будет выбрать любимый. Один нюанс: в молодых больше влаги, вялить можно подольше, Иначе если делаете гранулированный, гранулки могут распадаться. На здоровье.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 30 апр 2016, 21:13

Сегодня поставила ферментироваться грушевый лист. Теперь в предвкушении результата. Запах очень сильный на удивление у таких молоденьких листочков.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 02 май 2016, 09:47

Не упустите цветущий каштан. и вот -вот зацветет боярышник. Лечебные свойства того и другого наверное всем известны. Листики боярышника также подходят для ферментирования и не менее полезны цветков. Грушевый чай уже готов. Поверьте, это не такой сложный процесс, как может казаться. Можно его также использовать как основу купажного чая: насыщенный красновато-коричневый цвет и прозрачность. Легкая терпкость и нежный аромат. Уже заваривала. Хотя по правилам ему предстоит еще сухая ферментация для усиления букета свойств.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 03 май 2016, 09:45

Имею возможность заготовки каштанового цвета. Собираю вдали от трассы. Могу сбор выполнить на заказ. Кто заинтересуется, пишите в ЛС. Также могу высылать пробники чая текущего года (пока только груша по 20г) Укрпочтой для того, у кого нет возможности самому освоить этот творческий процесс :). Т.К. аромат листа дички намного выше культурных сортов, груша, яблоня, боярышник собираются не в саду, естественно не обработаны химикатами.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение Alena72 » 04 май 2016, 09:02

Впервые слышу о чае из цветков каштана. Можно подробнее? Просто высушить или тоже ферментировать?
Аватара пользователя
Alena72
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:26

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 04 май 2016, 09:52

нет. все цветы и пряные растения используются в высушенном виде для эстетического вида и дополнительных свойств завариваемого чая. В отличие от ферментирования листьев плодовых и ягодных растений. Я пока не пробовала, но говорят хвоя тоже очень интересна в чае.
Последний раз редактировалось melirina 07 май 2016, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

След.

Вернуться в Сделай сам



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1