Пропустить

со-творение чая

Ручная работа: плетение из лозы, резьба по дереву и т.п. Знания, навыки необходимые в своём доме, на своей земле

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 04 май 2016, 09:56

Сейчас занимаюсь приготовлением ферментированного боярышника. запах интересный. всегда с трепетом жду результата, т.к. он очень от многого зависит.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 04 май 2016, 16:47

Сделала заварила. В идно. боярышник- из тех растений. что не сразу раскрывают аромат. чай сухой имеет не сильно выраженный фруктовый аромат, а вот заваренный почти не пахнет. Цвет желтоватый, не насыщенный, прозрачный. Вкус слегка с кислинкой. не яркий. Я думаю настоится. В любом случае можно добавлять в кипрейный и грушевый чаи для букета свойств. А вообще он может еще удивить с о временем. Посмотрим. Возможно еще летние листики более ароматны.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 05 май 2016, 09:33

хотя за хвою есть мнения, что она и без ферментации хороша в небольшом количестве в чае в высушенном виде. Своими бактерицидными свойствами она не позволяет ферментации проходить полноценно. Обязательно заготовлю хвою ели и сосны из-за ее замечательных качеств. Необходимо сделать акцент на том, что все правила заваривания для традиционного чая (качество воды, температура заваривания,подготовка заварочной емкости и т. д. кроме запрета заваривать повторно) применимы к ферментированным чаям. Грушевый например, если предварительно не нагреть чайничек, не будет такого интенсивного цвета и аромата, хотя интенсивность - его характеристика. Заливая горячей водой повторно, увидите что это не промытый черный чай, а нечто совершенно другое.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение Ksu » 06 май 2016, 09:39

Доброго дня всем!Подскажите,плииз,как ферментируют сосновые иголки? :roll: Как то пробовала такой чай-очень понравилось!
Ksu
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2016, 09:16

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 07 май 2016, 13:46

И Вам доброго дня. Сколько я читала, ферментация хвои не оказывает большого влияния на вкус из-за бактерицидных свойств хвои, тормозящих процесс. Но если хотите попробовать, иголки перемалываются на мясорубке, складываются в стеклянную или эмалированную емкость слоем не менее 5см. все немного уминается, накрывается влажным полотенцем и при температуре не выше 25 градусов в комнатных условиях выдерживается 3-5 часов. если запах не изменился, то далее не имеет смысла держать. Сушите в духовке сначала при 80-100 град полчаса, постоянно помешивая, затем уменьшаете до 50-60 градусов до полного высушивания. перемешивать необходимо, чтобы сырье не запарилось, а сушилось.Я на днях впервые делала хвою, перемолола, она молоденькая влажная долго пришлось сушить. получается почти порошок. пахнет приятно, все знают что полезно, но не заваривала. не будет ли она муть чаю давать, пока не знаю. Попробую. напишу. Я думаю, ее лучше в смеси добавлять, цвет будет бледный. не чай, а напиток.
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 07 май 2016, 15:35

Поняла, что пропустила важную деталь: при сушке духовка должна быть приоткрыта. Еще ведь никто не успел испортить :oops: ?
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 08 май 2016, 14:43

Хотя тема и предполагалась для кипрея, но думаю расширение ее формата позволит обмениваться опытом в более широком диапазоне. Тем более сейчас, когда кипрею еще рановато. А других возможностей уже много. Заваривала хвою. Как и предполагала, отдельно заваренная, она дает напиток приятного кисленького вкуса. чем то даже похоже на лимон, аромат легкий специфический, по прозрачности в напитке легкая дымка. В купаже с грушей и боярышником почти не ощутима, хотя свою нотку вносит. А вот на прозрачность не повлияла. Попробую все-же следующую партию поферментировать. И тогда решу, на каком способе остановиться. я собираю сейчас молоденькие веточки ели нежные и мягкие. Зрелая хвоя, конечно, даст более концентрированный букет. Но может, он и чрезмерен? сравню осенью. Хочется еще сказать , что я не готовлю лекарственные смеси. а только чай. У каждого, кто читает пост. есть возможность найти характеристики упоминаемых растений. Ферментированное сырье может обладать меньшими лекарственными свойствами, выигрывая во вкусе и аромате. А вот добавлением высушенных пряных и лекарственных трав в купаж можно достичь и большего лечебного эффекта, но это на личное усмотрение. Я выращиваю змееголовник, материнку, иссоп, эстрагон, шалфей, бораго, цефалофору. календулу, нигеллу, бархатцы, фенхель, монарду. Все то, что можно использовать в чаях. Посажены лапчатка, лофант, перовския, витекс, родиола розовая, эхинацея. но сбора сырья в этом году не будет. :( . А вот боярышник уже весь в цвету. надо пользоваться возможностью заготовить. что я и делаю. Люди, вы тут?
Последний раз редактировалось melirina 10 май 2016, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: со-творение чая

Сообщение Alena72 » 10 май 2016, 10:09

Я на выходных сделала чай из молодых побегов сосны. Правда они какие-то не очень большие - наверное надо еще чуток чтоб подросли. Перекрутила на мясорубку и высушила в духовке. Я об этом вычитала в интернете. Цвет чая еле еле заметный салатный (почти как вода). А вот аромат и вкус очень сильные, но не приторные. Маме моей очень понравился. Там в посте было сказано, что ароматные травы (сюда же и ветки из сосны относятся) нельзя ферментировать, а вот чтоб усилить их аромат их хорошо помять (я перекрутила через мясорубку) и потом сразу высушить. Вот только маловато я набрала побегов. Думала - сделаю попробую как получится. Смотрю надо ехать и еще заготавливать, и маму с собой взять, чтоб себе заготовила))))
Аватара пользователя
Alena72
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:26

Re: со-творение чая

Сообщение Alena72 » 10 май 2016, 10:15

И еще - для лечебного эффекта сырье все таки надо сушить так, как советуют. Но я считаю, что просто пить чай из полезных трав не всегда хочется (особенно если не сильно припекло), а вот если он вкусный, то это другое дело. Так что согласна с Вами, что смешивать ферментированные чаи из полезными (лечебными) травами может дать хороший результат.
Аватара пользователя
Alena72
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:26

Re: со-творение чая

Сообщение melirina » 10 май 2016, 17:26

Я делала только хвою ели. По поводу сосны засомневалась. Все-таки она более смолистая. Но после вашего поста обязательно сделаю, спасибо. А ферментировать ель все-таки попробую. Да, хочется не только полезно, но и вкусно :lol: А у Вас веточки сосны уже были зеленые или в коричневой шкурочке? И как потом мясорубка отмывалась?
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Пред.След.

Вернуться в Сделай сам



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11