Пропустить

Мыловарение

Ручная работа: плетение из лозы, резьба по дереву и т.п. Знания, навыки необходимые в своём доме, на своей земле

Re: Мыловарение

Сообщение LinaTkachenko » 07 мар 2016, 16:48

Очень интересна тема мыловарения. Пробовала пару раз сделать мыло. Пока не очень получается, то не той консистенции получается, то цвет и запах... Кто занимается, дайте советы или небольшой мастер-класс.
Аватара пользователя
LinaTkachenko
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:03
Откуда: Киев

Re: Мыловарение

Сообщение alehti » 07 мар 2016, 21:39

Здравствуйте ! Что интересует ? Я отвечу на все вопросы . Мыло пробовали варить с нуля ? Или перевар из промышленно? Если второй вариант , то это трата времени , а пользы никакой
alehti
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:48

Re: Мыловарение

Сообщение LinaTkachenko » 24 апр 2016, 18:46

С нуля я не пробовала варить. Второй вариант. Я уже убедилась, в том что таким способом мыло нормальное не сваришь. Поэтому и интересуюсь данной темой.
Аватара пользователя
LinaTkachenko
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:03
Откуда: Киев

Re: Мыловарение

Сообщение LinaTkachenko » 24 апр 2016, 18:50

Вот например начиталась недавно как готовить мыло с нуля холодным способом. Пишут, что нужно вот сколько всего:
50-60мл ароматизатора
1кг едкого натра
450 грамм кокосового масла
450 грамм пальмового масла
450 грамм оливкового масла
110 грамм касторового масла

Форма для заливки
Также вы должны иметь:

Весы (небольшие, которые меряют и в граммах и в унциях)
Термо- и химически устойчивые стаканы, контейнеры
Прибор для измерения температуры (лучше иметь бесконтактный инфракрасный термометр - удобство использования, а также быстрое измерение температуры)
Плотные очки
Перчатки
Блендер, венчик
Бумагу для замораживания или пластик.


Ингридиенты (масла) это понятно. А вот все ли нужно действительно из приборов - стаканы, контейнеры, градусник. Или возможно пользоваться какими-то подручными средствами?
Аватара пользователя
LinaTkachenko
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:03
Откуда: Киев

Re: Мыловарение

Сообщение alehti » 25 апр 2016, 14:21

LinaTkachenko ,здравствуйте !
Чем пользуюсь я: весы кухонные ( у меня до 7 кг, но можно и до 3-5 кг ,да на 1 кг , если мыло варить не продажу.)Баночка стекляная на 700мл , не термостекло . Убедиться , что она без накола , конечно ,потому что при соединении воды со щелочью температура повышается до 70 градА что бы менее нагревалась , то ее ставить в тару с ледяной водой .Мастер классы в инене есть в достатке. И рецепт можно расчитать на 1 кг масел или для первого раза на 500грамм. Для начала можно сварить на масле оливковом с касторовым .Почувствовать процесс. Это кастильское мыло .А можно вообще на подсолнечном, с добавлением свиного жира , говяжего ( с ним мыло тааакое !Просто масло масляное !)кукурузное, кокос , конечно нужен.Температуру мерять обязательно , что бы перед соединением щелочного раствора с маслом , температура была 40 град Без прибора никак не обойтись У меня бесконтактный.И блендер для смешивания Миксером очень долго след( что это думаю знаете ) наступает в массе . если холодным способом , то след не густой надо Но я мыло ХС НЕ ВАРЮ! В нем ухаживающие масла совершенно не возможно определить Химия! Да рецепт надо составлять так , что бы были масла с омыляемой фракцией минимальной А как правило эти масла недешевые .А вот при ГС какое в пережир масло добавим , такое и будет ухаживающим . Поэтому ХС отрицаю.Варить мыло так с отличными свойствами!И добавки полезные тоже в ГС сохраняются А при ХС ???никто не может определить что остается после соединении со щелочью Так -маркетинговый ход , когда описывают мыло ХС : и то и это туда добавлено , и ухаживает и увлажняет ( кстати мыло НЕ МОЖЕТ увлажнять )и питает , целлюлит убирает и ...мн. др .Мыло для того что бы смывать грязьДо бавки в проммыле вообще никак не ухаживают , потому что технология его производства так модернизирована , что в итоге не мыло , а мыльный детергент.ПАВ что в мыле-шампуне , что в ситральном порошке , что в средствах для мытья машин . Так что совет:научитесь варить мыло с нуля горячим способом И для себя и для близких и на продажу .
alehti
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:48

Re: Мыловарение

Сообщение alehti » 25 апр 2016, 14:29

LinaTkachenko, вот тут http://magicsoap.ru/4676-bolshoy-podsol ... masla.html все найдете о мыловарении и не только Я как и все мыловары медленно , но перешла и к кремоварению Очень удивительный процесс А кремы НЕСРАВНИМЫ ни с какой даже знаменитой марки ! Я знаю как изготавливают на призводстве косметику Шаблонные рецепты , названия только разные Просто массово невозможно сварить крем и что бы его срок использования был 12 мес , а то и 2 года . И много могу писать , но...
alehti
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:48

Re: Мыловарение

Сообщение melirina » 02 май 2016, 09:25

Очень интересным делом Вы занимаетесь. И уже продолжительное время. У меня увлечение тоже началось с поисков альтернативы готовым чаям. Никогда не любила травяные чаи. А в кипрей влюбилась с первого вдыхания аромата разложенной для завяливания травы. С тех пор не перестаю делать для себя открытия. И это так захватывает. Это такое поле для творчества!Никогда не думала, что ферментированные чаи - это так ароматно, насыщенно, красиво без всяких ароматизаторов и красителей. Вами также руководит увлеченность.И это здорово!
melirina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:37

Re: Мыловарение

Сообщение LinaTkachenko » 22 май 2016, 12:55

alehti, спасибо огромное за советы. Мне это было очень полезно. Буду пробовать.
Аватара пользователя
LinaTkachenko
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:03
Откуда: Киев

Re: Мыловарение

Сообщение NinaN » 17 июн 2016, 11:22

А я бы очень хотела попробовать варить мыло самостоятельно! Я покупаю итак сейчас мыла ручной работы, но у самой пока не хватает смелости начать.
Аватара пользователя
NinaN
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 16:26

Re: Мыловарение

Сообщение Morana » 11 апр 2017, 12:29

Скажите пожалуйста, а можно в мыло добавлять гелевый краситель?
Morana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 11:45

Пред.След.

Вернуться в Сделай сам



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3