Пропустить

Образование наших детей

Зачатие, беременность, роды (три точки бытия). Воспитание детей на земле. Преемственность поколений

Re: Образование наших детей

Сообщение Siu » 01 июн 2011, 08:14

[quote="vovanich"] Я ее не настраивал на это, хотя мне хотелось, что бы она была тоже вегетарианкой. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Совершенно с Вами согласна)))!

Может где-то и есть уникальные дети индиго, которые ну прям всё сами знают и решают, но я таких не встречала. У меня обычные умные :lol: .
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Образование наших детей

Сообщение Skaldy » 01 июн 2011, 12:06

[quote]Так устроена природа, что за детей (пока они дети) мы решаем и отвечаем, когда станут взрослыми тогда пусть поступают как хотят. А права детей и свободы это из разряда американской субкультуры.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Вот решаем и отвечаем, а когда дети выростают требуем что бы решали и отвечали. А где и как им научиться решать и отвечать? Ведь когда решаем мы - мы их учим не решать, а подчиняться, не выбирать, а принимать чужой выбор. А поскольку сами зачастую ничего не решаем и подчиняемся - обстоятельствам, старшим и т.п. то уж смогут они решать, ждите. Тут вопрос не в американских правах и свободах и не в демократических ценностях, а в понимании что ребенок - это взрослый маленького роста. В 6 лет ребенок МОЖЕТ мыслить и выбирать, если все эти 6 лет за него не решали и не выбирали. С ребенком надо говорить и не просто спрашивать "чего ты хочешь?" а еще и "почему ты хочешь именно этого?". Моя дочь в свои 4 года решает сама что она будет одевать и что будет кушать, пойдет она гулять или нет и многое другое. Пусть это отчасти и наше влияние, оно есть, спорить бессмысленно, но она учится, а мы пытаемся ей помочь. У нас в семье все вегитарианцы, хлеба-соли-жареного-сахара-химического не едим (может что-то еще пропустила). Но когда дочь просила хлеба - пожалуйста, кушай. Когда у нее после этого болел живот - объяснили в чем причина. Больше не просит. Мы безусловно влияем на детей, и отвечаем. Но наша прямая задача научить детей отвечать за себя и самим принимать решения - собственным примером в первую очередь и давая возможность делать выбор и отвечать - во вторую. Посмотрите вокруг и вы увидите людей, которые уже взрослые, но решать и отвечать не умеют, боятся, заглядывают в рты и оглядываются на примеры. Я для своего ребенка этого не хочу.
Когда ребенок не хочет идти в школу а его заставляют "Ты не понимаешь, это важно, ты должен, это для твоей же пользы и т.д. и т.п." что это за явление? Вольно процитирую Ошо, лучше не скажешь "Нет больших рабов на этой планете, чем дети", в его книге "Новый ребенок" вообще очень много интересного для родителей. Решая за него что он должен ходить школу мы в уме уже расписываем всю его жизнь.
Как мы оправдываем это свое решение? Ему нужны знания, ему нужен аттестат, ему нужен социум. Теперь по пунктам.
Знания в школе не дают, а впихивают в минимальном объеме, отбивая всякую охоту получать знания. Поговорите с незаангожированными учителями и они вам скажут, что ребенок может пройти ВСЮ школьную программу за год. Что и делают все ученики в 9 и 11 классах - "повоторение пройденного" это называется. А зачем же их мурыжат столько времени? А за тем, что есть учебный план, по которому должны ВСЕ ученики, какими бы отсталыми они ни были "получить образование" - читай - учились как минимум на три и сдали выпускные экзамены. Для отчетности важен средний результат, а не достижения каждого отдельного ученика, программа универсальна и для даунов и для гениев. А на школу ребенок тратит львиную долю своего времени - пол-дня в школе а потом домашние задания. А еще и погулять хочется. Итог - ребенок тормозится в развитии.
Аттестат - это всего лишь бумажка, которая в жизни нужна далеко не всем. А если нужна - ее можно получить. Например в России любой человек в любом возрасте может прийти, сдать экзамены и получить аттестат о среднем образовании. И ради этой бумажки люди гробят своих детей. Я не затрагивала еще тему здоровья, а она тут - один из камней преткновения. Большинство детей приходят в школу без сколеозов а выходят в разной степени "кривыми", что не удивительно. Сколько уроков физкультуры в неделю в ближайшей к вам школе? В любой другой примерно столько же. 2 урока по 40 минут в неделю. Максимум, о котором я слышала - 40 минут в день. А за партами в статичном положении, причем совершенно неестественном, дети сидят по нескольку часов к ряду. Там же, в школе, остаются здоровый желудок, нервная система, зрение ну и кому как еще повезет. И все - не ради знаний, как я уже говорила выше, а ради бумажки.
Социум. Сколько детей сломала школа? Вас сломала, или как минимум покалечила? Вы не одиноки, меня тоже, и это не смотря на то, что у нас был великолепный дружный класс, я училась на отлично и меня одноклассники не "чмырили" за огромные очки. А в большинстве случаев бывает гораздо хуже. Общения же и вне школы хватает с головой, причем вне школы ребенок волен выбирать с кем и как общаться.

Я могла бы долго говорить на эту тему, но пора бежать, может позже еще напишу что-нибудь.
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Образование наших детей

Сообщение sv81 » 01 июн 2011, 16:34

Skaldy, я с вами в чем то солидарна. напишите, как вы будете на практике решать вопрос образования :?:
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Образование наших детей

Сообщение vovanich » 01 июн 2011, 17:41

Skaldy, я не спорю, что дети сами должны выбирать некоторые вещи. Но решение вопроса стоит ли ходить в официальную школу или искать альтернативу - по любому должен оставаться за вами. Вы ребенку никогда не сможете объяснить, что стандартная школа сбивает людей (детей) с пути правильного и готовит очередных "винтиков" для современной социальной машины.
Пол-беды еще, когда школа сломает человека - встанет, оправится и будет жить дальше, но не станет таким как все, а будет искать свой путь и обязательно найдет. Хуже когда все гладко будет происходить в школе, потом в институте, а далее выйдет грамотный агроном или доктор и попробуй ему потом сказать, что вся наука служит интересам отдельной группы людей и создана ими, а на самом деле в природе все по другому устроено.
Меня лично школа и институт не сламали, но жить не научили, мусором голову забили. Хорошо, что все таки я нашел правильную, как я считаю, дорогу. И своей малышке мне хочется выбрать (пусть даже за нее) такую же дорогу по которой иду я сейчас, что бы не тратила лишнего времени, а развивалась с той той точки до которой дошел я. Вот и не хочется в школу ее отправлять, а как быть еще сам не знаю.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Образование наших детей

Сообщение Skaldy » 01 июн 2011, 18:55

[quote]напишите, как вы будете на практике решать вопрос образования(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Мы подумываем о наведении контактов с директором школы, договориться об оплате (пусть немалой) за оценки и все такое, а ребенок будет "очень больным". Пока другой альтернативы не видим, но на крайний случай есть еще Россия с ее более мягкими законами в этом отношении.
[url]http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=8259[/url]
здесь можно почитать про опыт домашнего обучения, правда законодательно там описывается Россия( Вообще-то на сайте, который указан как источник статьи - рождение без насилия - было гораздо больше информации по данному вопросу плюс коменты украинских родителей-первопроходцев в этой области, доходивших по судам вплоть до европейского по правам человека, но сайт умер по неизвестной причине(
В 2009 году в Украине даже появилось движение за легализацию домашнего обучения, но видимо заглохло все, более поздней информации на эту тему в сети не нашла( Так что скорее всего придется идти нелегальным путем :oops:
Последний раз редактировалось Skaldy 01 июн 2011, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Образование наших детей

Сообщение Skaldy » 01 июн 2011, 19:06

[quote]Вы ребенку никогда не сможете объяснить, что стандартная школа сбивает людей (детей) с пути правильного и готовит очередных "винтиков" для современной социальной машины.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Главное - стараться объяснить. Понимание придет, даже не сомневайтесь, тем более что ваша дочь, как и моя воспитываются не винтиками)) Мы с мужем не боимся обсуждать со своей малышкой и более сложные концепции, чем школа. Понимает не все, не с первого раза, но в голову это ложится, однозначно) И думать учится, и решения принимать) Анекдот такой есть: "Поляк над колыбелькой своего наследника: "Ты есть польяк! Ты есть польяк!". Еврей: "Дважды два - четыре! Дважды два - четыре!". Русский: "У-тю-тю барашек"...."
А если наша дочь выберет ходить в школу - просто дадим ей попробовать. Этого на 100% хватит чтобы практически любой ребенок понял что в "это место" он ходить не хочет. Я вообще еще ни одного ребенка не видела который бы походил в школу хотя бы месяц и хотел продолжать туда ходить, какая бы хорошая школа ни была. Некоторые, особенно "правильные" на вопрос нравиться ли тебе ходить ответят "да", но если им предложить туда не ходить - глаза загораются)))
А ребенок, который воспитывался дома и привык за себя отвечать - да у него в школе волосы дыбом встанут, тем более в школе классического образца.
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Образование наших детей

Сообщение vovanich » 01 июн 2011, 22:06

Skaldy, мы вокруг того же самого вертимся, только как в любом понимании присущ субъективизм.
А как относитесь к таким школам как, например, Ведичної Дитячої Академії «ВІДА http://vida.org.ua/? Я как то осторожничаю, но пока не отбрасываю.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Образование наших детей

Сообщение Skaldy » 02 июн 2011, 00:04

[quote]А как относитесь к таким школам как, например, Ведичної Дитячої Академії «ВІДА(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Я вообще негативно отношусь к любой школе, иначе бы вопрос для нас стоял в выборе школы, а не в отказе от нее. Причин много. Основная - школа - это перекладывание ответственности за своего ребенка на кого-то. Любая школа - это сосредоточение тех или иных взглядов на мир, которые могут частично или полностью не согласоваться со взглядами родителей и, особенно в таких новых проектах, могут давать непредсказуемое влияние на характер, психику, всю личность. Вы говорили о том, что ребенок копирует Вас, наблюдает за Вами и т.д. А то он будет копировать других, незнакомых, соответственно непредсказуемых людей, которые станут для него авторитетом, возможно большим чем Вы. Я читала о печальных последствиях одного из таких проектов. Там дяденька, полный энтузиазма и самых благих идей в итоге из своих подопечных сколотил секту. В итоге - пошел под суд, но детям и родителям от этого легче?
Кроме прочего - любая школа - это программа, а значит - ограничение, подгонка под какой-то определенный стандарт и уровень. И любая школа содержит свою идеологическую цель, которая прежде всего выгодна не ребенку, а создателю этой школы или идеологии. Это печально, но такова реальность. Ведь на самом деле НИКТО в этом перенаселенном мире не заботится о детях альтруистично, кроме их родителей (и то далеко не всегда). Это четко видно по классической школе, ведь такая плохая она не просто так, а потому что изначально ее создали для создания массы людей - винтиков, которые в первую очередь умеют подчиняться, таких себе муравьев-солдатов. Современная школа - последователь школы церковно-приходской, откуда родом и тесные парты, и зубрежка без мысли, и занятия в тесных классах, и жесткая дисциплина, подавляющая психику и волю. Если хотите подробнее узнать о корнях современной школы - почитайте, например, про орден иезуитов, много интересного узнаете. Все это направленно на достижение максимальной внушаемости и подконтрольности. И как Вы думаете, как на это все ложится реклама по телеку?
Так вот, каждая школа так же служит целям ее создателя. Они Вам известны, понятны и Вы под ними подпишитесь? Даже в этом случае советую подумать десять раз прежде чем принимать окончательное решение.
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Образование наших детей

Сообщение vovanich » 02 июн 2011, 08:18

[quote="Skaldy"]
Так вот, каждая школа так же служит целям ее создателя. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Полностью с Вами согласен.
Не буду тешить себя иллюзиями. Просто хочется найти легкое решение и при этом не хочется замечать очевидных вещей. Да, легкого способа в воспитании (обучении) наших детей нет и быть не может в современном социуме.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Образование наших детей

Сообщение sv81 » 02 июн 2011, 09:34

[quote="Skaldy"][quote] Там дяденька, полный энтузиазма и самых благих идей в итоге из своих подопечных сколотил секту.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Эта школа уже секта) Не верю, что тот самый главный волхв не болен от того, что может влиять на судьбы и его не прет порабощать сознания. скоро он еще захочет править миром....
Главное воспитание детям дают родители, самое главное это отношения между взрослыми в семье и уважение к деткам. А к школе я не так уж и плохо отношусь.Если ребенок растет в свободной атмосфере дома--не будет он тупым винтом в обществе. Все мы родом из детства и из наших семей.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание человека



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7