Пропустить

Образование наших детей

Зачатие, беременность, роды (три точки бытия). Воспитание детей на земле. Преемственность поколений

Образование наших детей

Сообщение Siu » 10 мар 2011, 12:30

Насколько мне известно, семейное образование на Украине официально не разрешено. Были какие-то голосования в сети на поддержку этого проекта, но я их не нашла... Как быть? Моему сыну 6-й год, в сентябре следующего года будет 6 и 9. Я бы рискнула с ним сама заниматься, ребёнок пока не испорчен толпой, в садик не ходит, людей не шарахается, любознателен, на свой возраст развит хорошо, все удивляются и переспрашивают, сколько ему лет, когда он выдаст в беседе со мною что-то о столице какой-нибудь малоизвестной страны или попросит мой кошелёк, чтобы самому рассчитаться в магазине. В общем, боюсь я спугнуть его тягу к интересному. Наши школы я даже описывать не буду, и так всё ясно. У кого какие планы или может уже реальные действия в этом деле?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Образование наших детей

Сообщение sv81 » 12 мар 2011, 09:32

Siu, по моему есть система когда ребенок числится в школе экстерном и сдает раз в полугодие все нормативы и потом экзамены. У нас в параллельном классе учился мальчик прикованный к постели. Так он еще и отлично учился. хоть в школу не ходил.
Поговорите с директором школы, по моему так лучше чем вообще отказываться от школы.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Образование наших детей

Сообщение sv81 » 12 мар 2011, 12:59

Siu, ваше сообщение не дает мне покоя, простите дерзость.На то он и форум что б можно было вести полемику. По моему, не стоит малыша ограждать от социума.
Во- первых, я так поняла, что он у вас один и уже лишен естественного для него окружения(большой семьи)
Во-вторых, любое насаждения мнения человеку, уже не входит ни в какие рамки значения свободы.
тут остановлюсь подробно. Знаю выросших деток, родители которых писали им роли в детстве. К примеру, девочка мама которой всегда ей говорила что она в отличии от других прилежная, умная и педант(всегда сопоставляя ее другим) в 16 соблазнила женатого учителя и вообще не хочет иметь детей(то ли еще будет).
Другая, мама которой очень благопристойный умный человек, всегда навязывала ей свои убеждения во всем(комментируя фильмы, поступки одноклассников...), девочка образована, глубока, но с такой моральной неволей она постоянно болеет--все ее естество против любого сценария ее жизни, это к растениям мы начинаем относится с уважением, почему ж мы решаем за детей(людей)???!!
Во -третьих. Только счастливый человек может воспитать счастливого человека(не помню где прочла, но это мой девиз) Нельзя учить счастью, изолируя ребенка в Своем счастливом мире, надо самому быть счастливым в своем и дать ребенку полную свободу.
По этому поводу классно пишет Курдюмов(на его сайте есть много его размышлений) когда читала его, я как систематизировала свои мысли которые совсем не отличались от изложенных. Он раскрывает глаза на воспитание в свободе.
В-четвертых(дополнение к в-третьих) Личный пример, не один из хороших методов воспитания, а единственный действенный метод воспитания. Хотите что б вашего малыша(человека) не испортил социум--сами не бойтесь социума. Если не можешь плыть против течения можно это течение возглавить.
Сейчас наверное вы мне возражаете, говоря о том что мои примеры из "испорченного социума", да, это так, но они аналогичны тому, что вы сделаете изолируя Человека в своем счастливом мире.
И на по следок, как я выросла свободным Человечищем. Меня всегда уважали! Я с раннего возраста выбирала себе хобби(никогда это не было что-то одно) родители ни разу не упрекнули отговорили вступить в кружок 8-ой он был или 10-й. И мне действительно нравилось все мое ремесло. если я бросала где либо заниматься, они тоже уважали решение, так как видели что все равно одна грань во мне еще открылась. В одежде никто и никогда не навязывал свои мыслы, в буйной юности, когда я увлекалась субкультурой и вешала на себя нелепые вещи слышала от мамы(которая всегда была очень элегантна и сдержана в одежде)"Тебе нравится?-носи". Мамочка с уважением ко мне уберегла меня от цикла тату. Согласилась оплатить"если делать, то самую дорогую" и сказала, что если меня не смущает факт размазанного пятна на теле когда, мое тело изменит формы и объемы, или когда стиль жизни будет диктовать статус, или просто что я буду говорить своим внукам, удивившим размазню которой в юности гордилась".Вопрос отпал сам по себе. Еще меня научили ответственности за себя, с ранних лет никто не заглядывал есть ли у меня под свитером футболка либо колготки под штанами. За то папа четко и ласково сказал, что мое здоровье--мое приватное дело, и когда я войду во взрослую жизнь больной--это мой собственный выбор. Я так это уяснила, что никогда не ходила не по сезону(в юбках зимой, без головного убора...) и в добавок к этому я всегда выбирала здоровую пищу--самостоятельно, всегда жевала пряные травы с грядок отца в огромном количестве, и всегда ориентировалась в здоровой и полезной пище.
Если вы любите своего маленького Человека--дайте ему полную свободу, даже в выборе образа жизни!!
Жду комментариев к опусу и иных мнений.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Образование наших детей

Сообщение Siu » 12 мар 2011, 15:33

Высказываюсь)))). Во-первых, детей у меня двое (аватарка мелковата, не видно). Во-вторых, сын как раз очень социален (если я правильно употребила это слово), любит детей, ходит в ШРР, ходили на танцы, но перестали - по его желанию. Сейчас метим на рисование, каратэ и футбол)))). Я в первом посте написала, что он не шарахается людей (это главный довод сторонников обычных школ, что будет диким), когда он тянется к ним - мы идём в свет, когда хочет сидеть дома - сидит и играет во что хочет. Я вот поэтому и чувствую, что такая система ребёнку ближе: заниматься тогда, когда хочется (результаты выше). Он ведь по собственному желанию научился играть в шахматы, бегает за мужем хвостиком и пристаёт с разными вариантами ходов, муж откопал свою детскую книжку с какими-то шахматными премудростями, и когда он на работе, сын сам что-то карлякает на бумажке, записывает хода, для меня это такая мудрость непонятная! Сам научился в 4 года читать (заметила нечаянно, сидел рядом и прочёл, как я подписываю фотографию на своём фотосайте - была в шоке). Хотя чтение в свои любимые занятия не включает))), так что у нас нет дома всяких спецкниг по чтению для ранних детей и т.п. В ШРР занимается с детьми, которые в этом году идут в школу, все старше его на полгода-год, считается самым способным (кроме похвал учительницы была и сама на открытом уроке и видела - ведёт себя уверенно и расслабленно, отвечает правильно и выходит из положения очень смекалисто). На днях как раз я ему рассказала, что есть такие детки, которые учатся дома, в школу не ходят, а только на кружки - ему со слов это понравилось, но я сразу уточнила, что не знаю, можно ли нам так. Была у меня мысль попасть в сельскую школу и договориться там о добровольном посещении, вот думаю в этом направлении.

Сама я социума тоже не боюсь. Но стала я уверенной в себе не так давно, как раз школа меня в этом плане очень поломала: я из дворового лидера превратилась в серую мышку с вагоном комплексов, отличницу со скучающим взглядом и ждущую, ну когда же жизнь в школе пройдёт... А вот свобода после школы и дала мне уверенность, что жизнь не так сера. Сын, к стати, скорее не лидер, среди более упорных теряется в игре (т.е. не тушуется, а незаметен в массе), тут тоже тонкий момент, когда толпой надо бы не задавить, но и внедриться бы научиться как-то посвободнее.

Про образ жизни... Я вегетарианка, мечтающая стать сыроедкой. Муж традиционен. Дети - в основном как я. Мясо-рыбу дочь ест, запекаю ей, сын не ест категорически. Не любят варёных овощей. Сырые фрукты ели бы круглосуточно. Хотя жутко любят мучное. Началось это всё с того, что сына в 3 месяца после прививки так обсыпало, что на нём не было живого места (забегая наперёд: после "вредной" еды у сына боль в поджелудочной, до сих пор сыпь у обоих на некоторые продукты). Паралельно со всякими диагнозами перешла на хлеб и воду и решила, что раз я давно хотела попробовать раздельное питание, то вот он шанс. Так что дети с рождения видят мой пример, сейчас старшему уже добавлена теория как действуют те или иные продукты на организм (ну, к примеру, как дрожжевой хлеб ведёт себя в животике, или что будет, если скушать яблоко и мясо вместе). Иногда сетует "почему вредное такое вкусное?"))))). Дочь-трёхлетка пока вопросов не задаёт, но и претензий типа "а я хочу это, дай!" тоже не поступает. Дальше будем смотреть, решать проблемы по мере их поступления. Пока эти проблемы возникают в гостях тогда, когда я не позабочусь об альтернативном угощении. Т.е. все едят, и они тоже едят, только что-то другое. И на "вредности" даже не претендуют (дети искренни в таком возрасте, было бы видно выражение страдания на мордашке, голодные просящие глаза и т.п.).

Т.е. как по мне, то у нас личный пример и относительная свобода присутствуют)))).

Хотя да, комментирую я поступки и ситуации на свой лад, но ведь это честно - сказать, что мне не нравится это, я считаю это плохим. Ну, и я учусь дальше, стаж моей роли мамы ещё не велик.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Образование наших детей

Сообщение Siu » 12 мар 2011, 16:32

[quote="sv81"]
По этому поводу классно пишет Курдюмов(на его сайте есть много его размышлений) когда читала его, я как систематизировала свои мысли которые совсем не отличались от изложенных. Он раскрывает глаза на воспитание в свободе.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Читала и "Педагогическую опупему", и другие его творения, в полном восторге! Только где вы таких учителей видели, а? Да будь у меня такой учитель биологии (или чего-то ещё)!.. Это же белая ворона! Т.е. таких единицы, а то и вовсе не встречаются (мне не встречались). Меня как раз Курдюмов и вдохновляет попробовать самой позаниматься. Вот про обучение по Хаббарту от так толково рассказал, я прям загорелась найти в сети литература на эту тему, но пока глухо, всё только с вирусами накачала))) почему-то.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Образование наших детей

Сообщение sv81 » 12 мар 2011, 19:02

Siu, раз так, то у вас все в порядке и вы справитесь с домашним образованием. Для ваш вариант сельской школы с свободным посещением супер. Тем более если вы не отрицаете посещении всех кружков по желанию малыша :D респект и уважуха.
У меня у самой стаж материнства еще меньше, старшему 3 а младшему год. Думаю у нас еще будут дети--очень хочу)))
[quote="Siu"]школа меня в этом плане очень поломала: я из дворового лидера превратилась в серую мышку с вагоном комплексов, отличницу со скучающим взглядом и ждущую, ну когда же жизнь в школе пройдёт...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
То же могу сказать и о себе, но пройдя эту бяку теперь не считаю что это плохо, оно меня закалило и укрепило. Думаю что хуже тем деткам кого в школе незаслуженно превозносили, они потом идут в социум и ломаются (по моему)
Обязательно пишите что нового от искали по этому поводу)))))
Удачи вам!
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Образование наших детей

Сообщение Siu » 12 мар 2011, 19:17

Спасибо! Давайте совместно делиться находками))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Образование наших детей

Сообщение katinka » 11 апр 2011, 12:04

У меня трое старших ходят в сельскую школу. Не сказать что с посещаемостью свободно, но так как другой школы в селе нет, а мы живем здесь, то выгонять нас вроде некуда ;)
У каждого из моих детей отношение к школе свое и мы стараемся просто не давить на них, стараться в каждой ситуации смотреть глазами ребенка и пытаться понять его. Старший - лидер да и класс его (шестой) в школе самый активный и лидирующий. Он с удовольствием проводит в школе все классное и внеклассное время, по собственной инициативе участвует во всех олимпиадах, ходит в школу на каникулах :roll:
Второй сын от школы бегает - очень впечатлительный и если что не получается - расстраивается и бросает. Вот и сегодня сказал что не хочет идти в школу. Теперь развлекает младшенькую :idea:
Вобщем я к чему - нужно исходить из конкретных условий, конкретного ребенка, конкретной школы и искать свой путь решения вопроса. А может Вашему сыну удастся найти в классе лучшего друга на всю жизнь? А представьте учительницу - вторую маму? и так далее

А еще вроде Синельников собирался организовать какую-то школу для детей Кто-нибудь в курсе?
katinka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:03

Re: Образование наших детей

Сообщение Skaldy » 01 июн 2011, 00:43

Доброго времени суток)
У меня возник вопрос - а ребенка кто-нибудь спросил - хочет ли он в школу? Можно сводить, показать, рассказать, а потом спросить - хочет или нет. Вот с этого начинается свобода. Большинство детей в школу не хотят. А почему? Да потому что школа - это система, предназначенная давать знания, на деле отбивает всякое желание к их получению. Социум? У любого ребенка, выросшего не в лесу, этого социума и так "выше крыши". Как это организовать технически - варианты есть, в конце концов свободы в Украине никто не отменял вроде. И с директором школы договориться можно. Моя дочка еще слишком маленькая (4 года), за время до ее школы все правила могут сто раз поменяться, потому я не искала конкретную инфу, но читала много отзывов детей (уже ставших взрослыми) учившихся на дому и родителей, чьи дети не ходят в школу. После прочтения этих коментариев, еще когда моя дочь не умела ходить, мы с мужем решили что мы ей предоставим выбор - ходить в школу или нет, а как помочь реализовать свое решение - это уже дело техники)
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Образование наших детей

Сообщение vovanich » 01 июн 2011, 06:35

[quote="Skaldy"]Доброго времени суток)
У меня возник вопрос - а ребенка кто-нибудь спросил - хочет ли он в школу?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Давайте еще поговорим о правах детей и д.т. и т.п.
Ребенок в 6 лет по другому мыслит, не так как взрослый, он информацию в основном только впитывает (причем всю подряд), и обработать ее в полной степени не может что бы сделать рациональный выбор. Если дитя и сделает якобы свой выбор - то это будет все равно ваш выбор. Моей девочке три года, она, следуя моему примеру, отказалась от мяса, говорит - "мясо - фе-е-е". Я ее не настраивал на это, хотя мне хотелось, что бы она была тоже вегетарианкой. Дети в основном копируют родителей, при чем замечают те мелочи на которые вы не обращаете даже внимание. Недаром говорят, что бесполезно детей в чем то переубеждать, если вы сами та к не поступаете (например рассказывать , что пить нельзя, а сами по праздникам с друзьями... даже пусть тайком от детей, все равно их не обмануть).
Так устроена природа, что за детей (пока они дети) мы решаем и отвечаем, когда станут взрослыми тогда пусть поступают как хотят. А права детей и свободы это из разряда американской субкультуры.
Последний раз редактировалось vovanich 01 июн 2011, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

След.

Вернуться в Воспитание человека



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2