Пропустить

Хранение фруктов и овощей

Хранение и переработка урожая. Варенье, консервирование, сушка и заморозка, секреты длительного хранения урожая. Кулинарные рецепты блюд для здоровья

Хранение фруктов и овощей

Сообщение pyrei » 04 авг 2010, 16:18

Вместо окуривания, обработки известью, купоросом, марганцовкой и т. д., обрабатывайте свои подвалы и погреба ЭМ-препаратами - результат на порядок лучше, от вышеуказаных! А если Ваши овощи и фрукты выращены без химии, то потери будут приближаться к 0%. При этом значительно увеличиваются сроки хранения. К примеру, картофель, морковь, свекла у меня лежит до июня-июля,а капуста до мая месяца.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение SVET » 16 авг 2010, 14:22

а можно поподробнее по поводу обработки - вы просто разводите ЭМочки и опрыскиваете стены, стелажи? и какая пропорция при разведении ЭМ?
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение pyrei » 18 авг 2010, 16:16

Концентрация обычная - 1: 1000. Я думаю, что можно корректировать в пределах разумного, на Ваше усмотрение. Можно повторять обработки, уже в заполненном погребе, не боясь попадания на овощи. Обрабатывается всё - стены, пол, потолок, вентиляционные каналы, лестница, тара, стелажи и т.д. Хотя мы делаем это не очень тчательно, ведь ЭМ - препараты живые -они доберутся везде. Точно не помню, по-моему В.И.Ляшенко где-то писала, что она моет овощи в ЭМ-очках, для хранения, а потом на рынок. А у нас был такой случай. Однажды ,в урожайный для картофеля год, жарким августом, перед складированием в погреб, картофель ссыпали в сарае над погребом, для остывания. По какойто причине, один из сортов начал быстро гнить. Перебрав картофель, мы его опрыскали ЭМ-препаратом, а также опрыскали весь сарай, и сложили на то же место и гниение у картофеля приостановилось!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение SVET » 18 авг 2010, 16:38

спасибо. воспользуюсь советом по любимому препарату :D
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение vsvv » 17 фев 2011, 18:22

вот не знаю в какой теме вопрос задать. Я с детства была убеждена в пользе квашеных овощей и фруктов, мама всегда готовила хлебный квас и окрошку с ним, а недавно в клубной литературе прочла что брожение губительно для нас(не вспомню где, но убеждали) что вы об этом думаете?
vsvv
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 18:06

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение Ktyf » 17 фев 2011, 19:58

э-э-э-э, если брожение идет внутри нас, то оно конечно вредно. А вот вот что касается пребродивших продуктов, то тут я с вами согласна и вкусно и полезно!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение Siu » 18 фев 2011, 10:20

Т.е.будем считать, что они проферментировались просто? Ну, в любом случае это лучше, чем консервации мёртвые с уксусом.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение Ktyf » 18 фев 2011, 16:12

А за что-жеж так досталось консервации с уксусом? :shock:
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение Siu » 19 фев 2011, 11:14

Ну, это я просто поддерживаю точку зрения натуропатов и сыроедов)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Хранение фруктов и овощей

Сообщение Ktyf » 19 фев 2011, 15:01

А-а-а-а-а!Тогда ладно! :D
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

След.

Вернуться в Здоровое питание



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1