Пропустить

Вегетарианство, сыроедение...

Хранение и переработка урожая. Варенье, консервирование, сушка и заморозка, секреты длительного хранения урожая. Кулинарные рецепты блюд для здоровья

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение karmeluka » 07 ноя 2012, 09:34

[quote]Загалом, людина стала заручником ситуації(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А вы стали заложником своих убеждений и страхов..., уж позвольте резюмировать ваш комент.
По себе я тоже стал замечать такую неприятную вещь, как повышенное внимание к своему питанию, казалось раньше, когда питался по классике я и не задумывался ни о чём подобном...ну позавтракал, потом обед, потом естественно ужин - о чём ещё думать? Сейчас же моя голова в течении дня полна мыслями о еде, не то, чтобы как её добыть и что поесть, а просто о еде... - как это, когда, сколько, не часто ли, почему не могу отвыкнуть и т.д. и т.п.. У вас смотрю та же картина - это не есть хорошо!
Плюс ко всему у вас имеется как паразит старое и уже отжившее себя в среде сыроедов убеждение об каллориях и принятия их как точку отсчёта в выборе способа и типа питания. Почитайте пожалуйста Шаталову, потому что я так как она не смогу разбить в пух и прах это предубеждение, почитайте и избавьтесь от этой навязчивой идеи раз и навсегда!
Я не знаю сколько вы на сыроедении, но более чем уверен, что как и я, да как и многие другие, ожидая сказочных и непременных положительных результатов от такого способа питания, мы в то же время очень многого не делаем совершенно, считая это неважным, или не делаем вовсе! А именно те, как кажется мелочи, как раз и не дают сработать ситуации на все 100%. Мы забываем о ментальной стороне дела, о слове, о мысли, а главное мы не избавляемся от машинального способа приёма пищи.
Во первых для того, чтобы не переедать, чтобы дать пище идеально отдать всю себя, насытить, насладить собою, необходимо тщательно, вдумчиво и молча её пережёвывать, да-да!, такая вот "нудная" процедура как раз имеет ключевой момент! Нам ведь толком никто так и не объяснил почему "когда я ем я глух и нем" - просто сказали и всё!, а оказывается в этом есть самый глубокий смысл. Если отчётливо принять для себя и чётко осознать силу мысли и слова, то не останется повода и желания для ИХ бездумных и пагубных! Всё начинается с приготовления пищи, а именно настроения(мыслей), с которым она готовится, ну а потом, от настроения и мыслей, с которыми она поедается. Медленное и вдумчивое пережёвывание пищи, позволяет наконец уловить всю гамму вкусовых ощущений от продукта, продукта без усилителей вкуса и приправ, а самого настоящего, девственного, который уже большинству людей кажется безвкусным без приправ! Приправы и соль возбуждают аппетит, что приводит к перееданию, спешка тоже приводит к перееданию.
В плане чистоты и эффективности лучшим будет всё же способ моно сыроедения. Он просто идеален, с ним и проще понять, узнать свой организм, подружиться с ним, сам на себе проверил.
В последствии, ваше тело вспомнит как оно кушать настоящие продукты без "прикрас", настроит заново, как при рождении все свои системы на нужный лад, даст вам возможность слышать себя и подсказывать что и когда кушать, и вы будете наслаждаться монопродуктами и наедаться минимальным их кол-вом, не задумываясь об каких-то элементах. Здоровое тело/организм имеет в себе все необходимые ресурсы и возможности воспроизводить все "недостающие" и "незаменимые" микроэлементы - все! Только будьте пожалуйста здоровыми! А при классическом способе питаться конечно же такой возможности нет, и конечно же нужно такой пробел заполнять - я даже не спорю.
Так вот прежде всего вы себя настройте - вы или там или здесь...или на той стороне баррикад, или на этой, иначе, находясь на распутье вы себя действительно погубите. Непоколебимое намерение....знаете что это? Это та волшебная сила, которая позволит вам и взлететь, если только она будет безупречной и непоколебимой.
Ваш настрой, ваши мысли/слова - вот что вас делает таким или другим, вплоть до молекулярного строения! Поэтому прежде всего мыслями и словами будьте на том пути, который выбрали, а действия уже производное от этого. А делать, оглядываясь назад с опаской и сомнениями - непростительная глупость и ошибка с последствиями.
Попробую сюда добавить небольшую книгу...я начал читать её совсем недавно, но именно в ней, автору удалось открыть мне глаза о словах, произносимых нами, наших "соглашениях" по жизни и прочему, я уверен, она понравится и поможет многим разобраться в себе и дополнит собою составляющие вашего пути, составляющие, без которых путь неполон и неэффективен. Она небольшая, не поленитесь, вчитайтесь, надеюсь пригодится!
Всех благ!
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение Iris » 12 ноя 2012, 02:29

[quote="karmeluka"] А вы стали заложником своих убеждений и страхов...По себе я тоже стал замечать такую неприятную вещь, как повышенное внимание к своему питанию, казалось раньше, когда питался по классике я и не задумывался ни о чём подобном..."(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
На жаль, я не можу дозволити собі не замислюватись - для мене це розкіш.
[quote]у вас имеется как паразит старое и уже отжившее себя в среде сыроедов убеждение об каллориях и принятия их как точку отсчёта в выборе способа и типа питания. Почитайте...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не знаю, наскільки там і що віджило, але організм обманути не вдається, і енергія досі в калоріях вимірюється. А тип харчування не теоріями перевіряється, а конкретною практикою, і якщо у вас буде ризик інфаркту, то, навряд чи ви будете займатися теоретично правильним експериментом на тлі цілком емпіричного погіршення самопочуття. Хоча, зрозуміло, я вас зовсім не знаю :D

[quote]Во первых для того, чтобы не переедать...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Для мене це не актуально, як і для більшості населення сучасної України, особливо враховуючи приховане голодування, яке вже й міжнародні організації змушені визнати.
[quote] В плане чистоты и эффективности лучшим будет всё же способ моно сыроедения.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Це не тільки сироїдіння стосується.
[quote] Непоколебимое намерение....знаете что это? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Боюся й подумати :lol:
[quote]Ваш настрой, ваши мысли/слова - вот что вас делает таким или другим, вплоть до молекулярного строения! (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) В православній традиції цими чудесними властивостями наділяються святі. Не можу сказати, що я вам заздрю, це важкий, але, безумовно, почесний шлях.
[quote]А делать, оглядываясь назад с опаской и сомнениями - непростительная глупость и ошибка с последствиями.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Боже збав! Нізащо не зроблю більше такої дурниці, віднині і навіки вірую в Шлях Сироїда.
[quote]Попробую сюда добавить небольшую книгу...я начал читать её совсем недавно,.... Она небольшая, не поленитесь, вчитайтесь(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Ех, дякую, юність згадалась; що не кажіть, добрячий таки хлопець Кастанеда - ще довго його читатимуть і цитуватимуть...Читайте й Ви, Вам теж допоможе :)
[quote]Всех благ!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) І Вам того ж бажаю.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение karmeluka » 13 ноя 2012, 09:38

...смеётся тот, кто смеётся последний...
[quote]Не знаю, наскільки там і що віджило, але організм обманути не вдається, і енергія досі в калоріях вимірюється. А тип харчування не теоріями перевіряється, а конкретною практикою, і якщо у вас буде ризик інфаркту, то, навряд чи ви будете займатися теоретично правильним експериментом на тлі цілком емпіричного погіршення самопочуття.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Как раз всё это, человек с фамилией Шаталова(и не только она) проверила на себе и практикует всю свою жизнь, о чём пытается донести в своих книгах. Пытается! Вы же, можете продолжать и не верить не читая, даже не пробуя...- ваше право. Всё уже давно "открыто", остаётся лишь смелость и решительность принять и жить этим.
Прежде чем утверждать, что ваше тело такое или другое навсегда и без вариантов, попробуйте ему дать что-то отличное от привычного вам - и вы удивитесь, когда осознаете, что всё совсем не так! Сначала попробуйте на себе,а не прибегайте к сарказму - это знак невежества прежде всего к себе... Говорю это из собственного опыта тоже, когда сам со слюной у рта обзывал вегетарианцев травоядными и доказывал пользу мяса, а сигареты и пиво называл признаком настоящего "музчины"! Попробовав по другому, попробовав противоположное я прозрел, и продолжаю прозревать до сих пор с мыслью, что ничего однозначно утверждать нельзя, это просто невозможно без личного на то опыта...да даже и эта "истина" непостоянна...мир изменчив, текуч, но людям очень удобно чувствовать постоянство, безопасность и непоколебимость принятых ими в своё время соглашений.
А книгу написал совсем другой человек, и предусудительное отношение к "ненавистному" Кастанеде не даёт вам открыть даже первую её страницу...да, узнаю это состояние :D не дай боже :lol:
Всех благ!
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение valeriilegenkov » 14 ноя 2012, 00:13

Добрый вечер! Даю ссылку о Сыроедах и Сыромоноедении. Интересные статьи, следовало бы почитать для общего развития. Есть и видео ролики о косметике, и многое другое. Есть смысл почитать. http://healthy-life-style.narod2.ru/opit_siroedov/
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение Iris » 15 ноя 2012, 00:34

[quote="karmeluka"]
Как раз всё это, человек с фамилией Шаталова(и не только она) проверила[color=#FF00BF] на себе[/color](!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Як бачите, все ж таки на собі, а не на комусь. Погодьтесь, є різниця.
[quote] Сначала попробуйте на себе,а не прибегайте к сарказму(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я писала тільки те, що перевірила на собі. І тільки так. Не бачу сенсу теоретизувати на цю тему. Гарних професійних теорій цілком достатньо, право вибору залишаю за кожним, поважаючи здатність приймати рішення кожної особистості.

[quote]Говорю это из собственного опыта[color=#FF4040] тоже,[/color] .... обзывал вегетарианцев травоядными и доказывал пользу мяса, а сигареты и пиво называл признаком настоящего "музчины"!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ваша спроба приєднати мене до певного класу людей, з описаним вами світоглядом, абсолютно безпідставна. Ніколи, ніде і ні за яких обставин я не висловлювала таких міркувань, більше того, я і мій чоловік - вегетаріанці; а про таке безумство, як вживання алкоголю і нікотину і мови бути не може.
[quote]... и предусудительное отношение к "ненавистному" Кастанеде не даёт вам открыть даже первую её страницу(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Звідки ви взяли, що я засуджую Кастанеду? Дивовижний за своєю парадоксальністю висновок. Тим більше, що файл, викладений вами, відкрила, прослухала, впізнала, пораділа за всіх, хто читатиме: у кожному разі читання ліпше за просиджування перед телевізором.

Ви, з усього видно, прагнете спілкування, але спілкування передбачає, принаймні, уважне ставлення до висловлювань співбесідника. Замість того, щоб ознайомитись з моєю позицією, ви намагаєтесь приписати мені якісь свої уявлення,емоції. Повірте, не варто. Досі це був тихий і мирний форум, де люди питали конкретних порад і давали такі поради, якщо їх про те просили, тож не варто привносити сюди "бомбардування любов'ю" і т.п. технології. Якось дивно, але на вашому прикладі не простежується позитивний вплив здорового харчування на здатність бути хоча б уважним. Вашим постом ви порушили усі чотири угоди, які пропонуєте до уваги читачів. Вельми оригінально, треба відзначити.
На все добре.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение Iris » 15 ноя 2012, 02:08

[quote="valeriilegenkov"]Добрый вечер! Даю ссылку о Сыроедах и Сыромоноедении. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Дякую, гарна стаття, дивно, що я її раніше не прочитала, адже назва мені знайома. Все ж проблема залишається та ж сама: тільки відновивши імунітет, зміцнивши свій організм, автор статті перейшов на 100-відсоткове сироїдіння, при цьому переживши серйозні кризи. Тобто ідеально було б конкретній людини з її конкретними проблемами із здоров’ям отримати консультацію справжнього професіонала-лікаря з приводу того, як поводитись у таких кризових ситуаціях, адже у різних випадках все може перебігати зовсім по-різному. Але де таких фахівців знайти? Наші медики часто переслідують цілі, далекі від наших істинних потреб. Для мене особисто проблема полягає саме в цьому. Серйозне захворювання, на тлі сироїдіння – погіршення самопочуття, далі – щадна дієта. Схема такою і залишається. Думаю, що у багатьох є такі проблеми. А перспектива померти на священному шляху поборника сироїдіння якось не приваблює, як алогічністю, так і самим можливим фактом трагічного завершення експерименту. Все ж сподіваюсь знайти оптимальний шлях, чого й усім бажаю.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение karmeluka » 15 ноя 2012, 09:11

[quote="Iris"][quote="karmeluka"]
Ви, з усього видно, прагнете спілкування, але спілкування передбачає, принаймні, уважне ставлення до висловлювань співбесідника. Замість того, щоб ознайомитись з моєю позицією, ви намагаєтесь приписати мені якісь свої уявлення,емоції. Повірте, не варто. Досі це був тихий і мирний форум, де люди питали конкретних порад і давали такі поради, якщо їх про те просили, тож не варто привносити сюди "бомбардування любов'ю" і т.п. технології. Якось дивно, але на вашому прикладі не простежується позитивний вплив здорового харчування на здатність бути хоча б уважним. Вашим постом ви порушили усі чотири угоди, які пропонуєте до уваги читачів. Вельми оригінально, треба відзначити.
На все добре.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Hе накручивайте ситуацию пожалуйста, всё намного проще... Извините, что не понял вашего стиля, честно говоря входить в его тонкости я как-то не очень напрягался - то что увидел на поверхности, то и воспринял. Не говорю, что это наилучший способ, но каким пока владею...надеюсь исправиться.
И в конце концов о ней..., Шаталова собирала десятки групп добровольцев!, это далеко не теория, это далеко не один человек...ай да ладно! Уж не знаю, моя ли тут невнимательность или ваша, но с нескольких раз мне так ине удалось это правильно донести.
Да, я нарушил все 4 правила, думаете буду выкручиваться, кривить душёй? Ни в коем случае! Прочитав книгу я ещё не стал прямым её воплощением, это ежедневная борьба с самим собой, пока чаще не в мою пользу.
И очень хочется уточнить по поводу своего "здорового питания"...он никак не предполагает ничего того, о чём думают многие - состояние небесного ангела, внимательного, всепрощающего, мудрого и т.д.. Может потом...да!, надеюсь..., но на начальных этапах становления личности "заново", путём изменения и способа питаться, и способа воспринимать и интерпретировать мир у человека поднимается на поверхность весь осадок, всё, что наиливалось за многие годы. Поднимается для того, чтобы быть увиденным и искоренённым! Только когда вся твоя грязь станет тебе(и другим естественно) видна, только тогда ты сможешь увидеть, что она в тебе есть и с ней в итоге нужно что-то сделать!
Поэтому извините, что "возмутил воду" в этом чистом и тихом пруду, я понял здесь не место..., но я ведь не нарочно... В своём роде вы тоже помагаете мне обращать внимание на своё поведение.
Оставайтесь в своём неизменном себе во благо, всего доброго.
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение valeriilegenkov » 15 ноя 2012, 19:55

Добрый вечер ! Давайте не будем выносить сор из избы по поводу вегетарианского , сыроедческого питания. Каждый для себя найдет выход из тупика в плане правильного питания. Кто то уйдет от традиционного, а кто то так и будет себя загрязнять, но все же надо искать. Я тоже слышал о Шаталовой, обязательно почитаю. А вот я прочитал Арнольда Эрета брошюру "Лечение плодами и голодом"---слов нет..!!!! Вот человек!!!!! Все испытал на себе, еще 100лет назад. Брошюра--30 страниц, а как доходчиво написано, приведены факты, да такие...,что диву даешься, как это все умалчивается от народа, а мы ради своего здоровья не хотим себе же помочь, убрать то, что вредит всему ЖКТ. Ведь кишечник должен быть пустым, тогда и здоровье будет. Советую почитать обязательно Арнольда Эрета и его "Лечение плодами и голодом". Можно еще почитать Атерова. Вам станет ясно, как поступить. Литература есть и хорошая, надо только захотеть. Уверен прочтя ее--жалеть не будете.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение karmeluka » 16 ноя 2012, 09:16

[quote="valeriilegenkov"] Брошюра--30 страниц, а как доходчиво написано, приведены факты, да такие...,что диву даешься, как это все умалчивается от народа, а мы ради своего здоровья не хотим себе же помочь, убрать то, что вредит всему ЖКТ.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да,да...всё уже давно открыто и изведано, просто не давалось народу - не выгодно! Представьте себе, куда ж тогда денется огромнейшая индустрия производства еды, а так же её выращивания?, а нефтемагнаты разве допустят уменьшение спроса на нефть!? :shock: - это невозможно! У Шаталовой тоже прочитаете, как партия, несмотря на впечатляющие результаты "антикоммунистического" способа питания, делала вид, что ничего не происходит.
[quote]а мы ради своего здоровья не хотим себе же помочь, убрать то, что вредит всему ЖКТ(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да хотим конечно, но привычка сильнее нас! Я вот сейчас как раз и испытываю на себе силу своих прошлых пищевых пристрастий - это что-то! Никак не могу выйти на прошлый уровень, когда только начинал сыроедить, ну хоть тресни! В такие моменты важна любая "соломинка", за которую можно ухватиться и вырваться из круга привычек и пристрастий...может ваша брошюрка ещё подтолкнёт...
Мы у себя дома ради искоренения привычного шаблона питания, даже кухню нормальную не заводим, нет холодильника, плита находится вне дома - в летней кухне, не придерживаемся распорядков и т.д., это совершенно не напрягает и не обделяет, как может кому-то показаться - это весело! Напрягает только родственников :lol: Помагает, не спорю...но чтобы до конца, нужна дисциплина со своей стороны тоже, хотя бы на первое время. Я, например всегда любил хлеб, ел его со всем, и с варениками и с макаронами, тогда как другие на меня удивлённо смотрели, мол как можно кушать хлеб с хлебом?! А мне нравилось! Теперь представьте, как такое можно враз искоренить!? Теперь, для замыливания глаз я покупаю хлеб из пророщенного зерна и без дрожжей, а в моменты проявления ещё большей строгости - просто пресный лаваш. Вот так вот себя обманываю, но полностью пока отказаться от него не могу...
Каждое утро просыпаюсь с мыслью: "Ну всё, хватит! Сегодня и всегда я наконец начну всё контролировать! Нет слабостям!" Но...но...но.
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение Iris » 16 ноя 2012, 11:40

Справді, щось особливе з людьми на перехідних етапах відбувається. karmeluka, Ви Шаталову хоч читали? Вона навіть у своєму експерименті з супермарафонцями вживала термічно оброблену їжу. Яким чином ви можете зробити з неї гуру сироїдіння?

Щодо калорійності, то при стабілізації організму споживання близько 1 кг сирої їжі на добу (так за її підрахунками виходить) взагалі-то повинно бути достатнім для того, щоб відчуття голоду не турбувало. Дорослій людині, яка не виконує важкої фізичної праці (а який пустельник займався укладанням шпал?) багато енергії для підтримання життя не потрібно. І все інше написано правильно: пранаями, асани, мудри, коротше кажучи - шлях подвижника, а в принципі, -- єдино нормальної у психічному відношенні людської істоти.

А от тиску соціуму не уникнути. Для того й ішли у пустелю, щоб зосередитись на головному: сил йти у всіх напрямках навіть найвідважнішим не вистачало. Причому, зміна харчових звичок неодмінно витончить сприйняття, тиск відчуватиметься сильніше, - біологічних законів, які регулюють життя у групі іще ніхто не відміняв. Так що і Кастанеда згодиться, і праці з етології (приматів) підійдуть. Про енергії ще Шаталова писала.

[quote="karmeluka"]
Да хотим конечно, но привычка сильнее нас!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Та не у звичці навіть справа, організм просто не отримує того, що необхідно йому для життя, що у нього відняли, дискомфортом сигналізуючи про проблему. Який сенс при цьому себе обманювати? Проблему потрібно вирішувати: з’ясувати чого не вистачає і усунути дефіцит. Якщо бракуватиме калорій, до яких звик, організм з’їсть спочатку трохи м’язів, а потім і жир. Питання тільки в тому, скільки часу знадобиться на перебудову. А то буде, як у тій приказці: поки товстий схудне…

А сміття й справді спочатку з голови потрібно повитрушувати.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Пред.След.

Вернуться в Здоровое питание



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3