Пропустить

Вегетарианство, сыроедение...

Хранение и переработка урожая. Варенье, консервирование, сушка и заморозка, секреты длительного хранения урожая. Кулинарные рецепты блюд для здоровья

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение valeriilegenkov » 01 июл 2012, 22:06

Хотелось бы узнать, есть ли на форуме 100% сыроеды? Прочитав книгу Натальи Кобзарь ПриродоСообразное питание. Травы, мое сознание перевернулось в лучшую сторону. Прежде чем перейти на сыроедение, я много прочитал литературы этого вида питания, все скачал, что возможно про живую пищу и пришел к выводу, что это наша настоящая еда. Ведь сколько "гадасти" в традиционном питании, а сколько болезней и не кто не задумывается о своем здоровье, а зря... Я нахожусь 4 м-яц на сыроедении и пока живой. Хочу доказать самому себе, что этот вид питания--лучше, пора отвыкать от вареной пищи, ни чего не дающей в плане здоровья. Это моя точка зрения (ни кому не навязую) и я не одинок.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение art » 16 сен 2012, 14:49

[quote="valeriilegenkov"]Хотелось бы узнать, есть ли на форуме 100% сыроеды?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Привет - сыроедам :)
8-й месяц сыроежу (моно). За первые 3 месяца ушло 20 кг (с 80 до 60, рост 180). В первые пару месяцев было лёгкое головокружение и общая слабость. Стартовал собственно на мандаринах, апельсинах, яблоках, бананах, морковке, капусте, арахисе - дело было в феврале. Летом, конечно, ушёл в отрыв по всем фронтам. Вёдрами ел черешни, абрикосы, помидоры и пр. Сейчас поедаю дыни-арбузы :) Но это всё лирика..)
Одной из причин перехода на СМЕ была аллергия на амброзию, которой я страдал более 20 лет. Постоянно красные глаза, сопли, растёртый и потресканый нос, приступ чиха на 20-30 раз к ряду через каждые 10-30 минут. С каждым годом сезон понемногу расширялся, с одного августа дошёл до трёх месяцев - с середины июля по середину октября. Употреблял всевозможные и невозможные таблетки, дорогие и дешёвые. Первые пару таблеток как-то ещё работают, а потом хоть жменями закидывайся - не помогают. За сезон менял порядка 10 наименований. Последние пять лет никакие таблетки не употреблял вообще, т.к. вышли из доверия. Таки шо вы думаете, как говорят в Одессе, - за полгода СМЕ аллергия отступила на 90-95%!!! Сейчас середина сентября, а у меня чистый нос и я практически не чихаю! Я просто не могу до сих пор осознать, как это - в сезон цветения я дышу носом:)) Состояние непередаваемое, у кого нет аллергии - тот не поймёт :)
В общем меня теперь на варёнку не заманить никакими коврижками :)
art
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:22
Откуда: Донецк

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение valeriilegenkov » 16 сен 2012, 15:56

Очень рад, что появился у меня "напарник" по сыроедению art . Что же касается меня, то при росте 180см. и весе 78-80кг. я потерял тоже 20кг, но видимо еще не предел, зато я стал чувствовать себя лучше, нормализовался стул(самое главное) сон, появилась энергия, пропала сонливость обеденная, после не правильного питания. Питаюсь живой пищей 6 м-цев. Хорошо, что есть очень много рецептов. Удивляюсь, как МЫ были далеки от правды о питании. Ни кто об этом не рассказывал раньше. Значит не выгодно было, что бы народ это знал. Жаль конечно. Нужно поменять свое отношение в этом плане, ради своего здоровья, а это ох, как трудно человеку, который привык к вареной еде. Но видимо когда то сделать это -- придется. Мой переход прошел без потрясений, в спокойном русле. Избавляюсь от токсинов, а вес нормализуется, где то через 1-1,5 года.....осталось не много. Так что Я не одинок. Желаю ВСЕМ хорошего здоровья !!!
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение art » 16 сен 2012, 19:52

Взаимно рад знакомству :)
Да уж, окружающая информационная обстановка никак не способствует, а, точнее, изо всех сил препятствует проникновению достоверной информации о правильном питании, либо искажает её до абсурда. Все эти срежиссированные передачи, дискредитирующие сыроедение по зомбоящику тошно смотреть. В августе был на ежегодном слёте сыроедов в Крыму - какие жизнерадостные и доброжелательные люди! Причём много молодёжи, которая отнюдь не из-за критического состояния здоровья перешла на СЕ, а просто по убеждениям. Как жаль, что я в их годы не столкнулся с этой информацией :)
art
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:22
Откуда: Донецк

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение valeriilegenkov » 17 сен 2012, 22:10

Для iris. Она писала по поводу сыроедения 18 07 2011г, что получалось у нее с зелеными коктейлями, а что нет. Я хочу ей предложить ссылку по этой теме. В ней есть и как хлеб делать ( от Виктории Бутенко и ее мужа Игоря Бутенко), и очень много других полезных рецептов. http://video.yandex.ua/#search?text=%D1 ... 4010-11-12 . Если интересуют рецепты, могу еще предложить. Тем более что по живому питанию, их очень много.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение Iris » 18 сен 2012, 11:12

[quote="valeriilegenkov"]Для iris. Она писала по поводу сыроедения 18 07 2011г, что получалось у нее с зелеными коктейлями, а что нет..(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Чоловік з мене кепкує. Мої сироїдні спроби трапляються час від часу, а потім сходять нанівець. Для мене сироїдна дієта не аюрведична, конституція вата :) Але, що вийшло, а що ні. Блендер зламався, поломка проста: стерлись графітові щіточки, але, оскільки фірмових, глянсових я не знайшла, довелось відмовитись від затії його ремонтувати. Літо було гаряче, шукати якісну заміну було ніколи, так що цього року коктейлів я не пила. І дуже шкодую. Вони чудовий адсорбент, якщо вживати не тільки сік, але й волокна, -- чітке відчуття лінії талії з’являється на другий день, гарно тонізують. Підшукаю нормальну модель блендера і продовжуватиму пити коктейлі. Сік трав точно питиму.

Сухі трави взимку їсти я не змогла, хоча заготувала декілька мішків. І навіть в супи не додавала (я попиваю трав’яні чаї, може, через те).

Зелень сниті і амаранту (лободи вже майже не маю) вживала після теплової обробки, вважай постійно, особливо навесні, так само калачики, рідше кропиву. Я просто не могла їсти картоплю, буряки і моркву з льоху, легше було голодною ходити, а зелений борщ з різних трав+ яблучний оцет+ сметана, це було саме те :) Гарні омлети також виходять з травами. Традиційні салати, манлогльд, селеру, щавель, портулак, фенхель, петрушку, кріп їла просто так і у салатах. Теж добре, але в коктейлі 125 г. трави – норма, а самому пожувати -- півдня пройде, а там мінерали з вітамінами -- основа здоров’я. Сироїдкою я не стану, це я вже знаю, але зелені коктейлі і страви із зелені я тепер вживатиму завжди .
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение karmeluka » 01 ноя 2012, 10:14

Мы с женой начали сыромоноедить примерно 5 лет назад, тогда же и были самые разительные результаты, ощущения от которых не могу забыть до сих пор. Тоже сбросил 22 кг., но всего лишь за 1,5 месяца.
Сейчас наше питание очень отличается от того начального...это так расстраивает :cry:
Тем, кто только начал "чистое" сыромоноедение, рекомендую быть очень дисциплинированными в этом направлении и безупречными(как говорил дон Хуан). Ни в коем случае не позволяйте своим слабостям и старым привычкам взять верх над вами хотябы на миг, хотя бы на раз кусьнуть... - эта слабость сведёт всё в обратимому процессу! Взяли курс, так и старайтесь придерживаться его максимально длительное время, потом всё просто уйдёт на подсознание и станет естественным, это важно.
Я присоединяюсь к одному из ранних комм-ентов о Шаталовой - именно она смогла очень доходчиво доставить в мой мозг всю поднаготную работы нашего тела/организма - у неё получается это делать, после чего у меня просто не осталось сомнений в правильности выбора вегетарианства, ну и в последствии сыроедения.
Самое тяжёлое, что сейчас одолевает нас с женой - это наши пагубные привычки, шаблоны,пищевые пристрастия и это не дивно, ведь они "бетонировались" в наше сознание около 3х десятков лет... На время притихнув, они поджидают удобного момента слабости и бьют со всей силы в яблочко...мы не устояли...теперь наш способ питаться - это постоянное варьирование от крайности к крайности...
Конечно же, очень сильное влияние на таких как мы оказывает наше близкое окружение, и не близкое тоже. Поначалу у нас с родственниками было ужасное недопонимание вплоть до паники в их рядах, что в одно время заставило меня бросить всё - работу, "удобное" место жительства, купить "Шевченкивську хату" за 250км. от жены и на крыльях идеи об экопоселении жить там всё тёплое время года, раз в неделю принимая жену к себе в гости или иногда приезжал сам назад в Киев...осенью вернулся...а идея была таки рабочая и выполнимая, но...пресинг со стороны обстоятельств и родственников сделали своё дело. Сейчас чувствую снова подходит то же настроение, но уже не знаю, что ожидать от себя на этот раз. Очень хочу сыромоноедить, а вообще стремлюсь к праноедению, но, но, но...как же эти "но" зафутболить подальше и решиться на прожить свою жизнь по своему видению, желанию...
...Если ближе к теме, то поддерживаю морально всех сыроедов, выбор такого способа питания однозначно в лучшую сторону - проверено на собственном опыте, главное удержать это в начальном периоде становления. В свою очередь, такой способ жить освобождает огромное кол-во энергии, это действительно реальная энергия, "получив" которую я поначалу не знал куда деть! Правильное её "употребление", как считаю я, это духовное развитие/самопознание, и тогда процесс под названием "жизнь" примет самые непредсказуемые обороты и перспективы - они просто "сказочны" для "классического" миропонимания, но гармоничны с законами вселенной и собственно с нашей природой/сутью. Тогда, хотя бы новые дети, новое поколение будет воспитываться "проснувшимися" родителями не для поддержания системы и потакания ей, а чтобы жить в гармонии, познавать, совершенствоваться.
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение greenzayac » 01 ноя 2012, 13:47

Сам на сироїдінні трохи більше одного року.
Основні моменти:
1) переходити треба коли розумієте навіщо вам це потрібно
2) переходити треба після того, як доволі почитати і теоретично підготувавшись
3) переходити можно як різко так і поступово. залежить від особистого стану тіла та сили волі
4) щоб не було шляху назад треба поставити собі ціль як мінімум сироМОНОїдіння. тільки там можно позбутися залежності від їжі як наркотика
5) важливо як писали не спокушатися. це дисципліна. ви будете як наркоман, що завжди буде розмірковувати "може одне тістечко зїм і все". головне правило NO ONE "JUST ONE CIGARETTE"
6) ліпше вирощувати своє все. в селі легше ставати сироїдом.
7) омріяна ціль - праноїдіння :-)))

8) не бійтеся сривів. кожен срив чомусь навчає. Якщо ви не вийдете зі сриву - значить ви все ще не готові. В середині не готові. Але вже на шляху :-). Як написано у реріхів - "Покликана душа вже не повернеться"

більше питань - відповім.

всім - удачі на шляху пошуку себе
greenzayac
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 13:39

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение karmeluka » 06 ноя 2012, 15:53

Приведу здесь ссылочку на интересную статью(может поможет кому...), да и сайт тоже будет полезен для общего развития!
Всех благ!
http://lightbreath.org.ua/est-ili-ne-est
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Вегетарианство, сыроедение...

Сообщение Iris » 06 ноя 2012, 22:23

[quote="karmeluka"]Приведу здесь ссылочку на интересную статью(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ух, яка стаття гарна! Але це все для людей відносно здорових. Я, коли пила зелені коктейлі, швидко втрачала вагу, хоча самопочуття і поліпшувалось з одного боку (через поліпшення якості спожитого), і погіршувалось - з іншого (через втрату ваги, для мене це критично). Через те я постійно думала, яким чином збільшити кількість спожитих калорій, а їсти довго не хотілось після коктейлю.

Фруктами не захоплювалась особливо ніколи (хоча дефіциту їх не було). Фрукти чистять, але після них відчуваєш слабкість (цукри швидко засвоюються), та й набридає це. Горіхи - важкозасвоювана їжа із суміші білків з жирами, багато не з'їси. Бобові також не дуже легка їжа. Квасолю не можна їсти сирою. Яким чином засвоюється зелень нашими організмами? Припускаю, що набагато гірше, ніж організмами травоїдних тварин. За моїми відчуттями, сира зелень постачає для нас якусь ударну дозу доступних для швидкого засвоювання мінералів і вітамінів, клітковина працює переважно як сорбент. При позитивному впливі такого харчування, все ж, гадаю, дефіцит якихось мінералів-вітамінів неминуче розвинеться. Чи можливо його компенсувати несинтетичними речовинами із сирих продуктів? Як із цим боротись? І потім, залежність від блендера чи м'ясорубки/кухонного комбайна - це надовго, мабуть, назавжди. А як бути у поході?

Загалом, людина стала заручником ситуації: вчені вважають, що саме отримання навички приготування їжі на вогні ("зовнішнє травлення") допомогло здійснити "інтелектуальний прорив": ми змогли споживати більше калорій, тим самим дозволивши розвиватись мозкові. У сучасної людини він споживає 25% усієї енергії організму у працюючому положенні, і 5% у непрацюючому (ну, коли спимо). Тому нам важливо досягти балансу і тут. А ожиріння неминуче, якщо людина має сидячу роботу і достатній за калоріями (не вітамінами) раціон, адже організм ту енергію, яка призначена для фізичного руху, але на нього не використана, неминуче відкладає у жирові запаси, навіть, якщо людина напружено інтелектуально працює.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Пред.След.

Вернуться в Здоровое питание



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1