Пропустить

Как заработать на своём участке...

Идеи получения дохода на своей земле. Предпринимательство: агротуризм, органические продукты, пасека, выращивание цветов, семян...

Как заработать на своём участке...

Сообщение karmeluka » 25 окт 2012, 08:47

Здравствуйте всем!
Заглянул на форум под названием "Земля прибыльна", чтобы найти для себя пример или опыт других людей о способах заработать на своём приусадебном участке. Если честно, пока ничего толком не нашёл...
Всё же...если без споров о политиконравственной составляющей нашей жизни, на чём можно заработать на своём участке?
Начну со своего примера.
С недавних пор живу в частном доме, на участке площадью около 28 соток за Борисполем. Работая с женой в Киеве с утра до вечера, чтобы оплатить кредит на этот дом, я пришёл к неутешительному выводу - или отдать дом "взад", либо начать думать как заработать на самом объекте кредита. Потому что в данный момент мы в этом доме только ночуем, выходных, которые не всегда являются полноценными, катострофически ни на что не хватает... - зачем мне такое "счастье"!? :(
Зарабатывая боссу бабло с утра до вечера, я пропускаю самое главное - свою собственную жизнь! А это недопустимо! Поэтому я всерьёз задумался о том, чтобы совместить приятное с полезным. Работа на земле, тем более на своей, мне намного приятней, чем возня в городской сумятице, но гектары обрабатывать, ишача не разгибая спины - тоже не намерен. Середина естественно есть, она реальна...о ней я и воспрошаю.
Для начала необходимо понять, какой набор культур собрать у себя на участке...такой набор, который актуален и имеет спрос всегда, другой набор, который, может имеет меньший спрос, но предполагает меньшего внимания к себе, за что имеет право поселиться на участке для "поддержания штанов", ну и т.д. и т.п.
Я уверен, вместе мы сможем примерно нарисовать рабочую схему такого себе способа жить и не тужить на своём участке, совмещая и приятное и полезное. Добавлю, что сам я веган, т.е. с мясом дела иметь просто напросто не хочу, это не обсуждается. Мясо я люблю и оно у нас живое - 3 замечательных кота :lol:
Буду благодарен за конструктивные предложения и личный опыт!
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение Kristina » 26 окт 2012, 15:03

По оптимальному набору культур - не помогу. Мне видеться, что тут нужен индивидуальный подход.
Если почитать книги Хольцера, то он там много способов заработка с земли предлагает. Например "страна урожая" мне кажется вам подходит, ввиду близости к Киеву.
А по поводу кредита на дом у Бодо Шефера хорошо написно, как оптимально отдавать кредит, как реструктуризировать кредит в свою пользу, что может быть выгодно заложить дом, который еще не оплачен полностью.
Kristina
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 14:41

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение karmeluka » 29 окт 2012, 09:16

Бодо Шефер, может быть и может безопасно заложить свой дом в Германии, на Украине такие действия экстремальны...этот мужик неплох, как я понял, прочитав несколько его "высказываний", его идеи мудры, но только те, что касаются дисциплины, планирования, и т.д., т.е. теории!
С различного рода финансовыми операциями(касающегося в первую очередь уже имеющегося своего кредита) в нашей стране нужно быть либо очень ловким, либо счастливчиком, в остальном случае это безумие, с сегодняшним беспределом - это факт!
То же и с Зепом Хольцером...я не раз слышал от практикующих на земле, что его идеи европейские...и это хорошо...,но они е в р о п е й с к и е! У нас мало что осуществимо и не ввиду нашей нерешительности или лени, а из-за бюрократии, тупежа и беспредела разрешительных систем.
Поверьте,всё выше сказанное проверено на собственной "шкуре", а ещё большее вижу, непосредственно соприкасаясь с работой в юридической сфере, где вся поднаготная сегодняшней власти налицо!
Я спрашивал до этого о чисто технологической стороне дела...типа:
- ну для начала, на перспективу засей небольшой участочек различными хвойными семенами(что и сделал), бесплатно, не 100 %-но, а вдруг сработает! Хвоя вы сами знаете сколько стоит. В дополнение к этому, если человек уже отваживается на работу на дому, то нелишним, наверное, было бы сделать такое себе капиталовложение в покупку парочки(ну или одного для начала) породистых собачек или ещё кого, которые минимум раз в год одаривали бы тебя прибыльным потомством :D ...ну и в таком ключе!
Скажу вам честно, что если бы я(да и те, кто с умилением их читает) был бы такого склада ума как Зеп Хольцер или Бодо Шэфер, то был бы не менее успешен, а то и более, чем они - это стоит принять как факт! И дом свой я в кредит бы не брал, а если бы и брал, то не "конючил" бы здесь, что это тяжело.
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение Kristina » 29 окт 2012, 13:18

Чудесные идеи про хвойные и про собак! Спасибо, что поделились. Мне тоже актуально, так как скоро появиться у меня земля и я тоже не ем наших друзей животных.
Kristina
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 14:41

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение karmeluka » 30 окт 2012, 08:49

[quote="Kristina"]Чудесные идеи про хвойные и про собак! Спасибо, что поделились. Мне тоже актуально, так как скоро появиться у меня земля и я тоже не ем наших друзей животных.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
К этим идеям ещё можно смело добавить выращивание червей старателей - это вообще крайне выгодное занятие. Выгодное в плане не столько финансовом, сколько И в финансовом, и в практично/хозяйственном. Мало того, что червей можно продавать, так они ещё и гумус производят, который на грядки как золото ляжет, а если будет много, то и его можно выгодно продать....знать бы только где и куда :D
Правда есть одно "но", с таким "хозяйством" особо никуда не выедешь на отдых...мне то как-то проще, а жена...
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение woranb » 05 ноя 2012, 01:47

[quote]Работая с женой в Киеве с утра до вечера, чтобы оплатить кредит на этот дом, я пришёл к неутешительному выводу - или отдать дом "взад", либо начать думать как заработать на самом объекте кредита. Потому что в данный момент мы в этом доме только ночуем, выходных, которые не всегда являются полноценными, катострофически ни на что не хватает... - зачем мне такое "счастье"!?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Зря вы связались с кредитом. Я брал как-то в кредит бытовую технику, так банк поднял процентную ставку в два раза. Еле выплатил. Теперь меня по телефону "царицами соблазняют", но больше в кредит и выеденного яйца не возьму и то же детям своим закажу.

Поскорее переезжайте в свой дом так, чтобы жить в нём и днём, и ночью, и в будни, и в выходные, и весной, и летом, и (самое главное) зимой и осенью. Тогда и мысли быстрее появятся.

Кстати, а сколько вы собираетесь заработать на своём участке? Если действительно работать, то на хлеб хватит, при удачном раскладе даже и с маслом, а вот насчёт икры или там колбасы сверху масла - так это уж точно не тот случай. В Киеве можно заработать гораздо больше.

[quote]но гектары обрабатывать, ишача не разгибая спины - тоже не намерен.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У вас так много гектаров? Кстати, про ишаков неплохая идея, узнайте, к примеру, не сыро ли им будет у вас по зимне-осенне-весеннему времени.

Независимо от вашего ответа (про количество гектаров), позиция неправильная. Надо попробовать, на что и на сколько чего вы реально способны руками. Когда ваш предел станет вам ясен, сами поразитесь, как быстро решение найдёте.

[quote]Для начала необходимо понять, какой набор культур собрать у себя на участке...такой набор, который актуален и имеет спрос всегда, другой набор, который, может имеет меньший спрос, но предполагает меньшего внимания к себе, за что имеет право поселиться на участке для "поддержания штанов", ну и т.д. и т.п.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не-не-не. Для начала необходимо понять, что в вашей местности (даже конкретно на вашем участке) как растёт и сколько в какую пору привлекает вредителей. То есть заняться делом самому, а не читать/смотреть/слушать современных классиков.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение karmeluka » 05 ноя 2012, 09:20

[quote]Зря вы связались с кредитом. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У нас небыло вариантов - либо с родителями в одной квартире, либо в "шевченковской" хате, но сам без жены, либо кредит... А оформляя кредит в банке, нужно внимательнее читать договор, где повышению ставки места нет.
[quote]Кстати, а сколько вы собираетесь заработать на своём участке?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Если бы получалось неск. тыс. гривен в месяц - была бы песня!
[quote]То есть заняться делом самому, а не читать/смотреть/слушать современных классиков.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Скорее всего так и будет.
Спасибо!
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение ruleg » 05 ноя 2012, 16:55

Такие мысли как у автора темы и меня иногда посещают. Но регулярность их прихода зависит от сезона. Вспомните мои слова весной и летом, и посмотрите следующей осенью чем вы будите заниматься летом и весной. А циплят по осени считают. Хоть вы и не мясоеды но народную мубрость узнаете осенью. Когда в основном урожай собран и заложен в закрома можно помечтать. Если не имеете многих гектаров начните строить теплицу и сравните результаты земледелия на земле и в закрытом грунте. А что сеять и когда , научит жизнь и этот опыт бесценный. Броварской район (Рогозов) с покон веку выращивал капусту и она там таки росла. Даже в период СССР цветная капуста была на грядках.
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение woranb » 05 ноя 2012, 23:40

[quote]либо в "шевченковской" хате, но сам без жены(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Почему?

[quote]А оформляя кредит в банке, нужно внимательнее читать договор, где повышению ставки места нет.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А оформляя кредит в магазине, там не было таких банков, у которых в договоре повышению ставки места нет. Сейчас-то вам и нулевую ставку сделают, а тогда это только в Японии было. Так что берите кредиты, конечно, договоры читайте, юристов подыскивайте и т.д.

[quote]Если бы получалось неск. тыс. гривен в месяц - была бы песня!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В каждый месяц года неск. тыс. гривен?

[quote]Даже в период СССР цветная капуста была на грядках.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Поясните пожалуйста. А то я не понял, чем период СССР был таким особенным для цветной капусты, что она могла и не на грядках быть? Откуда же её брали тогда?
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение karmeluka » 06 ноя 2012, 09:27

[quote]Поясните пожалуйста. А то я не понял, чем период СССР был таким особенным для цветной капусты, что она могла и не на грядках быть? Откуда же её брали тогда?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Это не ко мне.
[quote] либо в "шевченковской" хате, но сам без жены

Почему?
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Потому что она ребёнок асфальта, для неё жизнь вне квартиры - полный экстрим!, а я, хоть и "неформатный", но не безжалостный по отношению к ней. Плюс ко всему, меня ещё держит общепринятый шаблон семьи - обязательства, долг и тому подобный бред, а так же "долги" друг перед другом, когда обществом человек научен создавать отношения не на гармоничном созидании, а на взаимовыгодных условиях - "если я тебе, то и ты мне, иначе!..."; ...я этим ведомый пока :(
[quote]В каждый месяц года неск. тыс. гривен?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Как называется ваша реакция?
По кредиту: в вашем случае с магазином вы сами и нарвались на "подлые" условия, потому что вами руководило непреодолимое желание иметь - здравый рассудок в тот момент отсутствовал. Помните мудрое изречение? ...не помню, вроде Будды -"Все наши беды от наших желаний" - вывод железобетонный и вряд ли подлежит сомнению. К вашим возможным протестам добавлю в догонку - выход всегда есть!
Даже в моём случае выход есть, и со своим случаем, я если и в печали, то сам понимаю, что моя печаль глупа - сам же её сгенерировал, поэтому я чётко понимаю, что когда мне всё это надоест, я смело и без сожаления отдам этот дом в зад!
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

След.

Вернуться в Земля – прибыльна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2