Пропустить

Советы по стройматериалам

Что нам стоит дом построить? Органическая архитектура. Технологии экостроительства и автономного жизнеобеспечения (электроэнергии, отопления и т.п.). Утилизация отходов (компостирование, биотуалеты и т.п.)

Re: Проблема с северной стеной дома

Сообщение snail » 04 июл 2012, 15:13

[quote="Siu"]... Может растения посадить, которые будут защищать от дождей (хотя вот все боятся хмеля или плюща, что они наоборот увлажняют стены), или сплести какой-то забор из лозы... Посоветуйте, пожалуйста!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Стены сыреют это следствие,
может наоборот прорядить или обрезать какие деревья
чтобы там сквознячок был проветривание,
что с землей ?
может отмостку сделать к дому для отвода дождевой воды,
может водосточку , если есть отвести в др. сторону,
может высеять зерновые они хорошо осушают почву
или газон из многолетних трав который возьмет на себя влагу от дома,
может сад камней выстроить на растоянии в 2-3 мерта от стен, они с свою очередь
будут на солнце прогреваться и сделают потоки восходящего теплого воздуха
так сделаете проветривание принудительное автоматическое.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: Проблема с северной стеной дома

Сообщение Siu » 06 июл 2012, 13:25

snail, спасибо за готовность советовать))))! Я попозже сфотографирую проблемную стену и подробно опишу, что у нас к чему.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Строители выбирают экологическое

Сообщение Siu » 06 июл 2012, 13:54

Для тех, кто в танке: пенопластирол - это и есть пенопласт))))? Нашла статейку, прям идеально всё так.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Строители выбирают экологическое

Сообщение Siu » 06 июл 2012, 14:13

[quote="snail"] снаружи ОСБ (OSB3) Кронопол Польша на 90 деревянная щепа.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Мммм, т.е. это типа ДСП? Хотя я чайник в терминах. Вот это оно: http://s019.radikal.ru/i615/1207/2d/1210da0ea319.jpg ?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Строители выбирают экологическое

Сообщение Siu » 06 июл 2012, 14:19

Ещё вопрос: как это крепится к деревянной стене дома?

У нас тут продаётся такая штука, я сначала подумала, что это и есть СИП-панель. Представляет собою пенопласт, с одного бока задекорированный (приклеенный?) мраморной крошкой. Но это тоже неясно, как крепить к стене...

И ещё: слышала страшилки, что пенопласт любят мыши. У нас этого гуталину!..
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Проблема с северной стеной дома

Сообщение Siu » 06 июл 2012, 14:30

Ну, в общем - поехали)))! Вот дом: http://s56.radikal.ru/i151/1207/ed/afda137b7395.jpg . Сразу нюансы: дому лет под 100 (до войны точно был), оббит толью (толем?). Кирпичная достройка попозже появилась, видимо (всё приблизительно, мы владеем домом 3-й год). Укрепили фундамент, перекрыли крышу ондулином. Заменили доски под этим проблемным окном, о котором была речь выше (на фото под зонтом, лень было убирать). Это северная сторона, солнце там ранним утром может часик какой. Дальше до самого вечера нет, кирпичная достройка закрывает. Что стена увлажняется - это просто версия. Т.е. явно она не влажная вроде, просто мы так подумали, что почему под 8-ю другими окнами доски целы, а под этим сгнили... По фото видно, что никакие деревья не мешают. Я по окончанию отделки дома хочу там красот насажать, вот как версию хотела вьющееся растение. В идеале - актинидию, она предпочитает тень. Знать бы ещё, как правильно всё это сажать, как далеко от стены... Страшилки про увлажнение стены растением - это мамина работа, хотя я очень сомневаюсь в её словах, так как много старинных зданий, увитых плющами и Ко - доказательство их невредности, как мне кажется...

В общем, snail, жду комментариев))))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Проблема с северной стеной дома

Сообщение snail » 06 июл 2012, 14:34

[quote="Siu"]snail, спасибо за готовность советовать))))!
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вы правы это только советы как Вы и просили.

[quote="Siu"]

Я попозже сфотографирую проблемную стену ...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
С фоткой будет более конкретно,
у меня щас опытный инж. строитель есть под боком,
уверен он по фото сделает вам диагноз и выпишет рекомендации уже профессионально.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: Строители выбирают экологическое

Сообщение snail » 06 июл 2012, 14:45

[quote="Siu"]
Мммм, т.е. это типа ДСП? Хотя я чайник в терминах. Вот это оно: http://s019.radikal.ru/i615/1207/2d/1210da0ea319.jpg ?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
То что у Вас на фото это ОСБ-3 , четко видна древесная щепа по 15-20 см. длинной,
к тому же эта щепа ложится под разным направлением в каждом слое, за счет этого достигается высокая прочность.

ДСП -ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫЕ ПЛИТЫ - строительный материал из измельченных древесных волокон и связующего материала, их часто применяют при изготовлении мебели для кухни с фасадами из панелей ДСП были и остаются самым дешевым предложением на мебельном рынке.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: Строители выбирают экологическое

Сообщение snail » 06 июл 2012, 15:10

[quote="Siu"]Ещё вопрос: как это крепится к деревянной стене дома?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В СИП панели по периметру вставляется клеенный брус , через него длинными шурупами 20-30 см.
панель можно прикрутить у стене или к несущей балке.
[quote="Siu"]
У нас тут продаётся такая штука, я сначала подумала, что это и есть СИП-панель. Представляет собою пенопласт, с одного бока задекорированный (приклеенный?) мраморной крошкой. Но это тоже неясно, как крепить к стене...
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
если одна сторона у пенопласта чистая то можно её приклеить
с помощь "клейковины" клей для пенопласта. Так фасады многоэтажек утепляют.
[quote="Siu"]
И ещё: слышала страшилки, что пенопласт любят мыши. У нас этого гуталину!..(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Это только страшилки ,

мои коллеги в Киеве проводили экперимент с пенопластом и мышами - дохнут с полным ртом пенопласта,
поймите пенопласт не есть пищей для мышей и грызунов,

а вот то что Вы можете спрятать за стенкой: зерно, семечки, крошки - еду,
это может быть целью, для Ваших меньших соседей, ну тогда и железо и дерево и бетон им не помеха.

Отсюда вывод - держите жилье как и мысли в чистоте :-)
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: Строители выбирают экологическое

Сообщение Siu » 06 июл 2012, 16:10

snail, а как с экологией состыкуется понятие клея? Вот [quote]клеенный брус(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))), [quote]её приклеить
с помощь "клейковины" клей для пенопласта(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))... Из клеёв тоже есть какие-то "хорошие"?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Экологический дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3