Пропустить

Выращиваем полезные комнатные цветы

Отдых, радость и творчество на земле. Живой дизайн – из растений. Цветы, декоративные и лесные культуры. Газон. Дикорастущие растения в саду. О растениях и их предназначении, полезных свойствах

Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение VladimirizalchevskOZ » 26 май 2010, 14:30

Всем доброго здравия!
В этом году искал в Алчевске помещение для аренды и общался часто с продавцами комнатных цветов. Так вот, они поведали мне такую информацию, что в реализации у них процентов на 80 - цветы, голландских сортов. предназначенные исключительно для продажи. То есть, Вы покупаете красивый цветок, который радует Вас своей красотой определённый промежуток времени, а потом неожиданно вянет и Вы идёте в магазин за таким же цветком второй. третий и т.д. раз...
Сейчас в Алчевске я осуществляю свою мечту: выращивать комнатные цветы, которые, во-перых, будут радовать своей красотой очень долго и во-вторых приносить пользу. Ведь многие цветы, кроме того, что они красивы ещё и очищают воздух в помещении, поглощают вредные воздействия окружающей среды, гармонизируют пространство и ещё многое чего они умеют :)
Буду благодарен всем за любую информацию о таких цветах (где взять семена, методы выращивания и т.д.) !
VladimirizalchevskOZ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:23

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение Ktyf » 26 май 2010, 21:57

[quote="VladimirizalchevskOZ"].... во-вторых приносить пользу. Ведь многие цветы, кроме того, что они красивы ещё и очищают воздух в помещении, поглощают вредные воздействия окружающей среды, гармонизируют пространство и ещё многое чего они умеют :)
Буду благодарен всем за любую информацию о таких цветах (где взять семена, методы выращивания и т.д.) !(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Простите, Владимир, но ВСЕ цветы обладают перечисленными свойствами!!! Хлорофитум есть в любом доме где растут хоть какие-то цветы, а лучше его для кухни не придумаешь. Обычный плющ, хедера, полезен при заболеваниях горла (всем известен препарат Геделикс). И хотя самому делать из него настойку дело рисковое (между лекарствои и ядом разница только в дозе), но даже само его наличие должно способствовать улучшению самочувствия. И уж совсем грешно забывать про "бабушкину" герань. Ту самую, что уж ОЧЕНЬ резко пахнет при прикосновении!! Личный пример: зима, муж работал в школе, в условиях пред-карантина. Дома новорожденный ребенок. Трех кустов в спальне, вполне хватило чтобы никто в семье даже не чихнул. Рассказала об этом знакомой, та повторила опыт на дочке-детсадовке. Пару кустов в спальне - и ни одного больничного за период осень-весна.
Так что Вам стоит выращивать любые цветы в "товарном" виде, а уж полезны они все! :D
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение VladimirizalchevskOZ » 27 май 2010, 08:24

[quote="Ktyf"][quote="VladimirizalchevskOZ"]
Простите, Владимир, но ВСЕ цветы обладают перечисленными свойствами!!! :D(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
:) Спсибо! У вас я насчитал 3 цветка: хлорофитум, плющ и герань.
...и это в Вашем понятии ВСЕ :D
...допустим, лично я не такой знаток цветов, как Вы.
...поэтому не стесняемся, не умничаем, а делимся описанием полезных свойств и технологией выращивания! Можно и семенами (черенками)!
VladimirizalchevskOZ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:23

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение Ktyf » 28 май 2010, 13:51

:D нет, это я к тому что нет бесполезных цветов, есть недоизученные! А насчет семян(черенков) и технологии - давайте вопросы по конкретным цветам, а там глядишь и народ на конкретику потянется! ;)
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение Siu » 21 апр 2011, 23:57

Встретилось на сайте:

Толстянка (или денежное дерево) из-за мясистости листьв хорошо впитывает концерогены, которые выделяются линолиумом, мебелью, современными стройматериалами. И не только впитывает, но и перерабатывает (кажется до 70%). Одним словом, очищает пространство от вредных примесей.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение Skaldy » 09 июн 2011, 19:08

Купила себе монстеру, стала читать как за ней ухаживать - а там инфа - поглощает формальдегид - бесцветный газ, содержащийся в ДСП, пенопласте и.т.д. Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца. Монстеру хорошо иметь там, где обстановка отличается крайней хаотичностью. Она поглощает вибрации беспорядка.
К тому же она может плодоносить и плоды ее очень вкусны - напоминают ананас, на родине ее выращивают именно из-за плодов. Неприхотлива в уходе. Вобщем - со всех сторон - замечательное растение, имеющее лишь единственный минус - быстро разростается и требует для себя довольно много места. Хотя люди умудряются выращивать ее и в обычных квартирах - сама видела у знакомой - она заплела монстерой дверной проем - смотрелось просто замечательно.
Вообще великолепное начинание - комнатные цветы. Многие, кстати, в том числе пальмы и папоротники можно вырастить из семян (спор), хотя процесс довольно трудоемкий и длительный. У меня на подоконнике сейчас проростают кофейные зернышки в горшочках - ждем с нетерпением всходов, а проростают они месяц, а при неочень благоприятных условиях до трех :roll:
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение vikka » 13 июл 2012, 11:19

[quote="VladimirizalchevskOZ"]
они поведали мне такую информацию, что в реализации у них процентов на 80 - цветы, голландских сортов. предназначенные исключительно для продажи. То есть, Вы покупаете красивый цветок, который радует Вас своей красотой определённый промежуток времени, а потом неожиданно вянет и Вы идёте в магазин за таким же цветком второй. третий и т.д. раз...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Владимир, прежде всего хочу развеять миф об ужасных голландцах. Лично у меня дома более 50 видов комнатных растений. И примерно 70% из них - те самые, страшные из Голландии. Практически все прижились, растут и каши просят:) Из Голландцев безнадежно погиб только каламондин - возможно, потому что не предоставила ему своевременный уход. Также слопали "голландку"-пеперомию трипсы. Но эти твари сожрали и бегонию "домашнего происхождения". Виновата, опять-таки, я: вовремя не разобралась, что это вредители. Так что можете не слушать всякие россказни продавцов, и смело приобретать импортные растения.

Теперь о тех, что приносят пользу, оздоравливают воздух. Помимо уже названных - хлорофитума, герани, их очень много. Вот некоторые из них:

мирт обыкновенный
эвкалипты лимонный и прутовидный
роза комнатная эфиро-масличная
плектрантус (комнатная мята)
лавр благородный
опунция
драцена, в том числе драцена маргината
хамедорея
аспарагус
мурайя метельчатая
кофе арабика
оливковое дерево
традесканции всех сортов, в том числе и зебрина
каллизия душистая - "золотой ус"
сансевиерии разных сортов
хедера
нефролепис

Список можно продолжать и продолжать.

Некоторые из них хорошо выращиваются из семян, некоторые лучше размножаются черенками.... Самое простое, что можно вырастить из семян, это эвкалипт лимонный. Рекомендую начать с него.
vikka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:06

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение Ninmf » 22 ноя 2015, 14:11

У нас растет два вида каланхое. Один мы используем от насморка, а другой - прикладываем листики к ранам.
Также в доме всегда должен расти алое.
Ninmf
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 15:51

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение VadimPetrovich » 29 мар 2016, 01:39

самое паршивое когда весь подоконник забит каланхое а у тебя на него аллергия...
Аватара пользователя
VadimPetrovich
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:34

Re: Выращиваем полезные комнатные цветы

Сообщение SashaOTS » 14 апр 2016, 10:55

А вот ещё одно полезное растение : [url]http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru/2011/10/19/kislitsa-oxalis/[/url]. Некоторые виды кислицы съедобны и даже обладают лекарственным действием, например ускоряют заживление ран, останавливают кровь, изгоняют глистов, применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени, мочевого пузыря, при раке желудка, в качестве противоядия ртути и мышьяка. Иметь такое полезное растение в доме будет нелишним.
SashaOTS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 10:45

След.

Вернуться в Земли цветущие одежды



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2