Пропустить

Мурашня

Живность на участке. Пчёлы, пасека. Птицы. Уход и взаимодействие с домашними животными. Альтернативные методы содержания животных в гармонии с природой

Мурашня

Сообщение lala » 17 окт 2010, 13:49

Мій будинок знаходиться в Кагарлицькому районі, після його придбання майже три роки назад, перше здивування було - на всій територія ділянки знайшла один мурашник, така щаслива була...... але цього року їх з'явилася енна кількість, просто не знаю з чим пов'язана така активність, і земля далеко не пісок...... перевірила купу народних засобів, щоб прогнати їх з моїх грядок - нічого їм не страшно, а коли, напочатку червня, роздивилася їх майже під кожним кущиком капусти, яка тільки прийнялася, у мене почався повний розпач. Салат із свіжої капусти у нас майже щодня на столі, тому її висаджується штук 500 постійно, цієї весни розсаду виростила сама, коли висаджувала її на постійне місце звирнула увагу, що дуже багато рослинок вражено личинками капусної мухи. Днями зібрала врожай, капуста чиста, певно, що мурашки ліквідували непрошених гостей, загинуло приблизно кущів 20 точно, але це дрібниці.

І все-таки дуже цікавить, хто як вживається з мурашками??? Хто їхні природні вороги???

Думала, може кури їх відлякують, але і на курячому вигулі знайшла мурашині стежки під абрикосу, ось правда мурашника не зустріла, але ж на грядки таких "помічників" хіба заселиш
lala
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:43

Re: Мурашня

Сообщение sv81 » 26 фев 2011, 15:32

Мне тоже очень интересно как ужиться с муравьями. У меня они разносортные и в таком количестве неописуемом. В доме вытравливаю, а вот в саду не знаю что делать. Поделитесь, как вы с ними живете?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Мурашня

Сообщение andrej » 02 мар 2011, 15:02

У меня в том году съели бруссельскую капусту молоденькую, подбигают по очереди к стебельку и прямо у земли хватают своими клешнями и сок пьют вот такая история...
andrej
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:01
Откуда: Крым

Re: Мурашня

Сообщение vik » 02 мар 2011, 16:46

Тот же Хольцер советовал кормить их сладеньким :D . Они его очень любят. Выносите на огород банку старого варенья - и про капусту мураши забудут. Он на муравьях даже зарабатывает :) . Собирает их яйца и продает.
Еще один его фокус - повесить над муравейником бутылку с водой, чтобы вода равномерно капала в муравейник. Через несколько дней муравьи уйдут на другое место.
vik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 17:02
Откуда: Сумская обл., Конотоп

Re: Мурашня

Сообщение sv81 » 27 апр 2011, 21:23

Читаю книгу В.И. Люшенко "Давайте помиримСя с Природой" она с такой любовью обо всем пишет, надо по ее примеру изменить к муравьям отношение и они перестанут быть проблемой. Охотно верю и всем советую прочесть этот труд.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Мурашня

Сообщение yulia » 06 май 2011, 09:01

Здравствуйте! Я нашла в старом журнале "Моя прекрасная дача" интересную статейку одного биолога. Статья называется "Можно ли ужиться с муравьями?" Там пишется:"На территории бывшего СНГ живут более 350 видов муравьёв. Раз в году, во второй половине лета из муравейников вылетает множество крылатых муравьёв, причём из всех муравейников - в один день. Людям кажется, что земля и воздух просто кишат муравьями. Во время этого массового вылета самцы спариваются с самками, и самцы после этого погибают. Оплодотворённая самка теряет крылья, роет норку и откладывает яйца. Для человека, мало знакомого с повадками муравьёв, вред, приносимый ими, часто сводится к укусам во время работ на огороде. А ещё эти маленькие разбойники могут испортить клумбу, устроив муравейник, или построить своё жилище под каким-то растением, и оно погибает. Но происходит такое не всегда. Стоит ли сердиться на муравьёв? Ведь основная их пища - насекомые, в том числе и вредные, и они могут значительно ограничить их количество на наших участках. С другой стороны, муравьи очень любят сладенькое, и чтобы иметь лакомый кусочек под рукой, разводят тлей. Но они не едят их, а доят. Похлопают по спинке тли усиками - и тли тут же выделяют капельку сладкой жидкости, которую потом муравьи и слизывают. Даже зимой в муравейник они забирают тлей, чтобы весной снова подсадить на растение. Именно в этом- основной вред муравьёв. Чего только не делают садоводы, чтобы уничтожить муравьёв: поливают кипятком, присыпают стиральным порошком, выжигают. Но уничтожить всех муравьёв на участке-задача практически не выполнимая. Ведь царицу, живущую глубоко в почве, не достанут ни кипяток, ни лопата. Самка за час отложит столько яиц, что с лихвой покроет все потери своих "солдат". ;) Вот так!
yulia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:11

Re: Мурашня

Сообщение sv81 » 06 май 2011, 09:45

Круто! Спасибо за пост)
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Мурашня

Сообщение Yana » 26 июл 2011, 16:26

Мне советовали полить муравейник уксусом, они обижаются и уходят с огорода.
НО, я еще не пробовала этот вариант, все верю, что они сами соберут вещи и уйдут :)
Yana
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:18
Откуда: Киев

Re: Мурашня

Сообщение Ktyf » 27 июл 2011, 07:49

Вот странно, у меня в этом году только найденных муравейников штук 10, и при этом никаких проблем с тлей. :?: Хотя муравьи все крупные (рыжие и черные). Может тлю расселяют только мелкие виды?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Мурашня

Сообщение valeriilegenkov » 27 июл 2011, 20:11

Лет 5 назад на моем участке, появились муравьи, может и раньше были, я как-то внимания не обращал, но муравейник стал увеличиваться в диаметре..., и пришлось принимать к нему меры ( чеснок, посыпал доржки и вокруг муравейника известью - непомогало), пока не применил препарат ** ДАЧНИК **--- они ушли, долго небыло, а теперь опять появились. Перестал обращать на них внимание, ведь в природе все живет и в лесу человека нет. Хуже станет будем искать приемы защиты.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

След.

Вернуться в Братья наши меньшие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3