Пропустить

Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносной п

Живность на участке. Пчёлы, пасека. Птицы. Уход и взаимодействие с домашними животными. Альтернативные методы содержания животных в гармонии с природой

Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносной п

Сообщение pawel » 10 апр 2012, 18:41

Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносной пчелой, не обладают специфическими, направленными против конкретного заболевания, свойствами. Они повышают общую сопротивляемость организма к различным болезням, облегчают и ускоряют процесс выздоровления. Все продукты пчеловодства обладают антибиотическими (обеззараживающими) свойствами. Наиболее выражены эти свойства у прополиса. Маточковое молочко обладает максимальной силой воздействия на иммунную систему организма. Нет вещества, равного пыльце по богатству аминокислотного и жирнокислотного состава. Мед, как никакое другое вещество, легко усваивается организмом человека как при приеме его внутрь, так и при наружном применении.

Продукты пчеловодства нетоксичны и хорошо сочетаются с медикаментозным лечением. Легкие формы заболеваний хорошо излечиваются продуктами пчеловодства. Перед сочетанным воздействием апитерапии и лекарственной терапии отступают самые тяжелые заболевания.

При всех достоинствах апитерапии следует помнить, что 4-7% людей не переносят продуктов пчеловодства. Поэтому прежде чем начать лечение, необходимо убедиться в том, что вы не входите в их число. Наиболее осторожными должны быть люди, не переносящие укусов пчелы.

Противопоказанием к применению прополисных препаратов является аллергическая реакция, проявляющаяся в виде покраснения или сыпи на различных участках тела. Проба на индивидуальную чувствительность к препаратам прополиса при лечении верхних дыхательных путей проводится следующим образом. Небольшое количество лекарства наносится на переднюю дужку миндалин или на небо. Появление на месте аппликации через 15-20 минут покраснения или набухания слизистой является противопоказанием к применению препарата. Проба на индивидуальную чувствительность к прополису при наружном его применении состоит в том, что на небольшой участок кожи с внутренней стороны предплечья или между лопатками наносится немного препарата. Если на месте аппликации через сутки кожа не покраснеет и не появится сыпь, то можно начинать лечение. Если препараты из прополиса принимаются внутрь в виде капель, то лечение нужно начинать с 5-10 капель. Убедившись в отсутствии аллергических реакций на прополис, количество капель доводят до необходимого.

Пыльца-обножка, которую соскребают с задних лапок пчел и которая имеет вид зернышек, в отличие от пыльцы, собираемой непосредственно с растений, не является аллергеном. Тем не менее, небольшой процент людей не переносит пыльцу. Всякий раз прием пыльцы вызывает у них тошноту, иногда переходящую в рвоту. В таких случаях следует отказаться от лечения. Иногда (в основном среди детей) причиной отказа от лечения является резкое неприятие пациентом специфического привкуса пыльцы. Для большинства же людей лечение пыльцой — приятная процедура. Прием пыльцы начинают с половины чайной ложки в день с перерывом на два дня. Если аллергическая реакция не развивается, то количество пыльцы доводят постепенно до необходимого.

Следует помнить, что пыльца годна к употреблению только в сухом виде. При контакте с водой она быстро портится и тогда может вызвать тяжелые отравления. Водные растворы пыльцы готовят перед употреблением. Препараты из пыльцы нужно хранить в холодильнике.

Меду некоторых людей может вызывать аллергическую реакцию. Полагают, что эта реакция на пчелиный яд, который в микродозах всегда содержится в меде. [color=#FF0000]Если, Вы не переносите мед, то прежде чем прибегать к апитерапии посоветуйтесь с врачом.[/color]
pawel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:08

Re: Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносн

Сообщение Ninmf » 22 ноя 2015, 14:08

Мы всегда зимой используем настойку прополиса на самогоне. Очень помогает при простудных заболеваниях.
Говорят что укус пчелы тоже полезен - полезен от радикулита. Но может быть так же и смертельным - если аллергия.
Ninmf
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 15:51

Re: Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносн

Сообщение Milochka » 25 янв 2016, 14:53

а мне при ангине только и помогает полоскать разведенным прополисом)
Аватара пользователя
Milochka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 21:33

Re: Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносн

Сообщение LinaTkachenko » 07 мар 2016, 17:10

Еще очень хорошими лечебными свойствами обладает трутневое молочко. Я, честно говоря, о нем мало знала пока мне мама не рассказала, она им поддерживает сердечно-сосудистую систему, и при климаксе ей помогало очень. Еще оно работает хорошо и как иммуномодулятор, это испытала на себе. Главное, чтоб не было аллергии на продукты пчеловодства.
Аватара пользователя
LinaTkachenko
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:03
Откуда: Киев

Re: Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносн

Сообщение Malika » 21 фев 2018, 13:58

Правильно, они просто повышают иммунитет
Аватара пользователя
Malika
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 13:49

Re: Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносн

Сообщение TamaraPAV » 21 фев 2018, 15:03

Сам по себе мёд сильный аллерген. Так что до того, как что-то предпринимать и употреблять, надо убедиться, что аллергии нету. А так, конечно, прополис универсальное средство!
Аватара пользователя
TamaraPAV
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:24

Re: Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносн

Сообщение city » 30 мар 2019, 17:31

не всем подходят продукты пчеловодства. Бывает что вызывает аллергию
Аватара пользователя
city
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 17:00


Вернуться в Братья наши меньшие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2