Пропустить

Создание водоёма на садовом участке

Создание водоёма. Рыба, раки, водные растения, роль воды в жизни растений и человека

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Ben » 29 мар 2011, 11:29

Уважаемые коллеги органичесукие земледельцы!
Для интересующихся могу поделиться многолетним личным опытом создания искусственных водоемов. Их у меня 4 – три маленькие и один «большой». Большой конечно условно - примерно на 65 м3, а маленькие от 0,5 до 2.5 м3. Грунтовые воды у нас довольно низкие – 7.5м, поэтому прудики искусственные. Речь пойдет о маленьких прудах или как мы их называем – болотцами- так как большой пруд, это несколько другая технология.
Самый простой и дешевый метод построения – копаем в грунте ямку нужного размера и хорошо утрамбовываем образовавшуюся ложбинку. Желательно сделать и 3-5 см подушку из песка, но можно и обойтись. Затем я укладываю на дно обычную полиэтиленовую пленку в 4 слоя. По пленке ложиться стяжка толщиной 2-3см из цементно песчаного раствора, а на нее ложу штукатурную сетку, в принципе можно любую. Все это забрасывается раствором состава 1:2, т.е на 2 части песка одна часть цемента. Толщина стенок чаши – примерно 5-7 см. После того как все это схватиться необходимо изнутри обмазать чашу хотя бы 2 раза церрезитом. Церрезит годиться тот, который применяется для наружных работ и лучше гидротехнический, но можно просто для плитки .
На дно ставим ящики с водорослями. Водоросли мы берем в близлежащих прудах без всяких заморочек. Осока, водяная мята, аир, крокусы и кувшинка растут прекрасно и без проблем. Лягушки, тритончики и прочая мелкая живность заводятся сами. Проще и дешевле технологии не бывает. Я намечаю построить еще как минимум парочку таких же водоемчиков, уже чисто для огорода.
Желаю успехов!
Аватара пользователя
Ben
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:07

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Siu » 29 мар 2011, 14:03

А у меня может быть глупый вопрос: воду откуда берёте потом? В чём смысл, на каком уровне подземные воды?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Ben » 29 мар 2011, 18:21

Пруд искусственный, я это упомянул. Такой пруд питается только с водопровода(скважины) и дождевыми водами.
А устроить его моржно там, где уровень грунтовых вод не позволяет создать естественное водохранилище -подземные воды
низко и грунты не держат воды.
Аватара пользователя
Ben
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:07

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Силвия » 02 апр 2011, 02:13

Спасибо за подробное описание создания пруда. У нас грунтовые воды не близко, а пруд иметь на участке хочется.
Силвия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:43

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Siu » 02 апр 2011, 23:15

[quote="Maksim"]sv81, в инете есть фильмы с Хольцером в Украине... могу разузнать или скинуть вам их как-нибудь...они эти фильмы большие, по 4 гига какждый, их четыре.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А мне можете скинуть?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Maksim » 15 июн 2011, 09:24

могу- если скажете как это сделать)))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Siu » 15 июн 2011, 09:43

Спасибо, но у же нашла))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Siu » 04 окт 2011, 11:18

Срочно нужна помощь! Собрались копать пруд, с формой разобрались, набралась ума на форуме анастасийцев. Но непонятно с местом. Подземные воды у нас близко, рядом с участком (метров 300 + -) в низине течёт какой-то ручей-канава. На рисунке стрелками показано направление низины, т.е. ниже у нас на участке слева (северо-запад). Вопрос: где лучше сделать пруд? Толстой линией поперечной показана граница участка. Там штрихпунктиром нарисованы два варианта пруда. Левый ниже, но правый удобнее (дальше от дороги, ближе к бане, и там нет насаждений; слева мы успели посадить сосны и малину, в случае пруда прийдётся корчевать - жалко). Все меня убеждают копать слева, но правый тоже ниже относительно всего участка, и вот например тот же заброшенный луг всё равно ещё ниже... Помогите советом, время прижимает.
[url=http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1110/57/20baf9ac05bf.jpg.html][img]http://s004.radikal.ru/i207/1110/57/20baf9ac05bft.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Maksim » 22 ноя 2011, 08:41

на сколько ниже??? Если не намного- то копайте там где вам по душе, а не там где все советуют
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение omkara » 26 ноя 2011, 14:01

Не знаю, поможет ли Вам это. Есть наука о обустройстве дома и участка. Васту-шастра. Что-то типа фен-шуй, только другая. Так вот все низины, и водоемы рекомендуется делать в северо-восточной части участка, а в северо-восточном углу дома ванна или аквариум. Может у Вас сильная интуиция, если правый (который Вам больше нравится) водоем находится ближе к северо-востоку.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Пред.След.

Вернуться в Живая вода



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2