Пропустить

Какие удобрения используете на своём участке?

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение Татьяна Виленовна » 15 фев 2013, 20:03

Вечер добрый. Идёт новый огородный сезон. Я до сих пор пользовалась (2 года) только сидератами, мульчей и настоем навоза. В этом году хочу попробовать Эмки и что там ещё есть :shock: . Знаю, что можно поспрашивать в клубе, но там так много всего предлагают :o . Подскажите пожалуйста, кто что облюбовал :oops:
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение VadimLV » 05 мар 2013, 11:42

Добрый день. Прошлый сезон у меня прошел, почти, без каких-либо удобрений. Пробовал использовать ЭМ-силос по Бублику (получилось и удачно и неудачно). В этом году на своей рассаде буду использовать Микосан-Н и Биовит (т.к. у него расход совсем маленький, думаю он у меня перекочует и на огород). А еще хотелось бы попробовать куриный помет. И конечно же с прошлого сезона практически весь участок укрыт слоем мульчи, овес, горчица, озимая рожь :lol: (косить и не думаю, будет весь сезон меня радовать) и много много листвы, что тоже является удобрением :)
VadimLV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 12:01

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение Татьяна Виленовна » 07 мар 2013, 00:21

Куриный помёт я в прошлом году настаивала. Мне понравилось Только вот думаю, не будет ли медведки? Овёс сегодня еле вырубала. Зима была тёплая, отходить стал, не весь вымерз, так что попыхтела. А горчицу в прошлом году с овсом сеяла.
Овёс вместо ограждения грядок, горчицу оставила порадовать. Убедилась - грядки должны быть только под мульчой - забивало овощные культуры
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение pyrei » 07 мар 2013, 14:35

Нужны ли удобрения вообще, в том понимании, к которому мы привыкли?[quote="Татьяна Виленовна"]Куриный помёт я в прошлом году настаивала.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) - ведь это затраты трудовые и временные, а результат -[quote="Татьяна Виленовна"]Только вот думаю, не будет ли медведки?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) :oops:[quote="Татьяна Виленовна"]Овёс вместо ограждения грядок, горчицу оставила порадовать. Убедилась - грядки должны быть только под мульчой(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) - самое худшее, что можно было придумать, с овсом. А ведь, на сколько лучше выращивать в кромках луковые - всевозможные многолетние луки, чеснок, а весенние первоцветы, тюльпаны, самые простые и всё это вперемешку, а потом туда сами собой добавятся и лекарственные и т.д. И не нужно придерживаться каких либо прямых линий, ведь вам там не в футбол играть, пусть этими линиями займётся природа, вы от этого только получите больше свободного времени, меньше будет испаряться влага, улучшится естественная защита, это будет началом укрепления (построения) биоценоза, что будет означать самодостаточность, т.е. самозащита, самоудобрение, самополив и самоповышение плодородия почвы, если можно так сказать! Это конечно упрощённо сказано, зато понятно. И если зделать первые шаги навстречу природе (не делать прямых линий и правильных фигур в огороде), то вам понравится, я уверен, и вы зделаете следующие шаги и "подружитесь" и с "вредителями" и с "сорняками" и главное при этом получите НЕВЕРОЯТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, поверьте я знаю о чём говорю!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение pyrei » 07 мар 2013, 16:21

[quote="VadimLV"] Пробовал использовать ЭМ-силос по Бублику (получилось и удачно и неудачно).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Расскажите пожалуйста, что было удачным, а что неудачным.
Но больше меня интерисует, что с почвой, на которой применялся ЭМ-силос, как там всё будет расти в этом году, в следующем, если уже без ЭМ-силоса выращивать?
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение Татьяна Виленовна » 07 мар 2013, 16:55

Я только "ЗА", но у меня есть свекровь и муж, который её слушает. Пока битву выигрываю я, но как долго продержусь, не знаю. У меня в прошлом году на огороде появился жучок, на клопа похож, только красный - ел личинок колорадского жука. Так вот перед тем как он появился, такие баталии были, чтоб химией потравить! Актофит почти не помогал, а смешанные посадки оказались такими, что за бархатцами, чуть вся картошка не пропала.Хотя садила их 1 - 2 куста на м.кв.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение pyrei » 07 мар 2013, 18:43

[quote="Татьяна Виленовна"]на огороде появился жучок, на клопа похож, только красный - ел личинок колорадского жука.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))- это хорошо.
Вот посмотрите, что было у меня, это на счёт[quote="Татьяна Виленовна"]а смешанные посадки оказались такими, что за бархатцами, чуть вся картошка не пропала(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))).
Я могу доказать, что урожайность любых культур не зависит от того, что с чем растёт!!! Урожайность, в первую очередь, не зависит от аллелопатии и т.д.!
Смотрите на примере картошки слева в пырее (за мальвой), и справа в пырее. Разница лишь в том, что слева растёт и картошка и пырей лучше, чем справа! Урожайность картофеля слева была примерно 1:20, а справа как всегда 1:3, это при том, что уход, посадка и всё остальное было совершенно одинаковым. Без каких либо биопрепаратов, ЭМ, навозов и т.д. Смею уверить, что если б я их применил, то всего этого бы не произошло, как было все годы до того как отказался от биопрепаратов! Я умышленно сейчас не говорю о том, что я зделал слева и чего не делал справа и почему такая разница! Я готовлю целую статью, с множеством фотографий, выводов и доказательств! Такая разница по всем культурам, где это было применено: картофель, томаты, батат, кукуруза, капуста, огурцы. Скажу одно, наш, только один настоящий и безкорыстный союзник и помощьник в земледелии - это ПРИРОДА, а не препараты, какие бы они не были!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение VadimLV » 11 мар 2013, 13:14

[quote="pyrei"]
Расскажите пожалуйста, что было удачным, а что неудачным.
Но больше меня интерисует, что с почвой, на которой применялся ЭМ-силос, как там всё будет расти в этом году, в следующем, если уже без ЭМ-силоса выращивать?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Взял я две 200 литровых бочки, засыпал 2/3 объема бочки разнотравьем, залил водой, добавил сладкого варенья, а сверху залил ЭМочеками (точное количество не вспомню). Брал "рецепт" у Бублика в книге "Сидерация всему голова". Бочки стояли на солнце, через неделю, как "по инструкции" выгреб большую часть силоса из бочек, положил на грядки перца и обильно полил водой. Потом добавил еще разнотравья в бочки, долил воды и на неделю опять оставил. А потом получилось, что в одной из бочек поменялся запах, в первой остался запах дрожжей, а во-второй начало пахнуть гнильцой какой-то :( Через пару заходов ситуация в обоих бочках стала "не очень" и я на них просто забил. А уже осенью слил то, что там осталось (зрелище не из приятных, куча плесени, запах просто атас). Теперь мне думается, что я передерживал силос в бочках, хотя о сроках я читал у Бублика... А потом мне попалось видео с семинара в гостях у Бублика, где он показывался свой силос, который по его словам готовился за несколько дней :D Буду ли я использовать в этом году ЭМ-силос, пока не решил. Какой будет земля после ЭМ-силоса прошлогоднего, могу сказать только летом, пока что она покоится в слое осенней листвы :)
А насчет ЭМ препаратов у меня сложилось следующее мнение. В книге Курдюмова и Малышевского "Умная теплица", последний описывает опыт применения на своем земельном участке дождевых червей и озвучивает гениальный по своей простоте вывод - зачем применять ЭМ препараты там где "работают" дождевые черви. И я с ним полностью солидарен, потому как лучше создать благоприятные условия для проживания дождевых червей, а они в свою очередь и плодородие увеличат, и мульчу переработают, и полезных бактерий в почву добавят. А реклама биопрепаратов во многих книгах, в том числе и клубах оз, сродни панацеи, что немного удручает.
VadimLV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 12:01

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение Татьяна Виленовна » 11 мар 2013, 19:51

Я тоже в прошлом году так начинала с бочками, через пару заходов вонь стояла неописуемая. Народ проходящий мимо, нос закрывал (я выбирала это дело под ночь). Земля у меня в этом году как пушинка. Но ЭМки больше брать не очень хочу, дорого. Потом когда запах испортился заквашивала траву и помёт коровий или куриный. В этом году хочется результат оставить тот же, а вот метод поменять
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Какие удобрения используете на своём участке?

Сообщение pyrei » 12 мар 2013, 17:32

[quote="VadimLV"] положил на грядки перца и обильно полил водой.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="Татьяна Виленовна"]Я тоже в прошлом году так начинала(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))Я конечно же с большим уважением отношусь к Борису Андреевичу, но меня всегда коробит, его теория о загибающихся корнях к верху, после полива, особенно у помидоров, которые нужно сажать поглубже и обязательно вертикально (а если ещё и рассада большая?) - это с одной стороны и в тоже время ЭМ-силос предусматривает обязательный полив, после его раскладки, это др. сторона медали! Сколько же нужно влить воды, при сравнительно глубокой посадке помидоров, что бы корни помидоров не загнулись и не свести на нет силу ЭМ-силоса, ведь известно, если разбавить ЭМ 1:2000, то можно поливать и рассаду, а если разбавить 1:10, то после внесения расти вообще ничего не будет?

Кстати, Вы так нечего и не сказали, о том, на сколько эффективен ЭМ-силос, на сколько лучше у вас росли растения с ЭМ-силосом - в 1,5, в 2, в 3, в 10 раз? Как по вашему ощущению, "стоит ли овчинка вычинки"? Ведь у вас были определённые трудовые затраты, из бочек воняло, а это беспокойство и для вас и для соседей и др. По-моему если бы результат вас удовлетворял по-настоящему, вы бы в этом году запланировали бы поставить 5, а может 10 бочек с ЭМ-силосом!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1