Пропустить

Озимые сидераты

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Озимые сидераты

Сообщение VadimLV » 02 сен 2012, 21:57

Всем привет.
Я начинающий огородник, эти весна-лето были моим первым опытом в органическом/приросообразном земледелии.
Имею земельный участок под огород размером в 8 соток. Сотки 2 были свободными от посева каких-либо овощей, поэтому летом я там посадил гречиху, рапс и горчицу. Так на то чтобы засеять сразу все 2 сотки сидератами времени не было, сеял постепенно. В итоге, гречиха взошла, была в среднем по пояс (скосил до бутонации):) Рапс и горчица была уничтожена блошкой под ноль :( (негативный опыт, тоже опыт).
Потом я эти 2 сотки разбил на грядки (вбил колышки и натянул толстую нить), сделал между ними дорожки сантиметров по 50 шириной. Почитав Бублика "Сидерация всему голова" решил эти грядки засеять овсом. Первую грядку засеял без мульчи - ушло очень много усилий на полив, чтобы добиться нормальных всходов. Все последующие грядки было очень хорошо замульчированы (использовал все - сорняки, листву). С мульчей, конечно, взошло все быстрее и полива понабилось намного меньше.
Правда есть еще места на огороде где были посеяны овес и гречиха, вот там их нужно срочно косить, т.к. после хороших дождей (живу я недалеко от Донецка) уже пошла бутонация.
Теперь вопросы:
1. Что лучше садить как озимые сидераты?
2. Для меня пока загадка чем отличается яровая пшеница от озимой, соответственно и другие сидераты такого типа.
3. Когда лучше садить озимые сидераты? Крайние сроки посадки (например, последний посев овса только начал пробиваться, сколько времени ему понадобиться для того чтобы дойти до бутонации и быть скошенным я не знаю). Не будет ли потом поздно садить озимые сидераты?
4. Скоро "уберу" ботву от огурцов, перца, помидор и т.д. - что лучше посадить: овес или все-таки какой-то озимый сидерат?
5. Цель озимых сидератов - перезимовать, начать рост ранней весной, в них потом посадить, например рассаду, а потом скосить их и использовать в качестве мульчи, верно?
VadimLV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 12:01

Re: Озимые сидераты

Сообщение Maksim » 12 сен 2012, 08:20

По мне лучший озимый сидерат это овес)))) если его сеять в августе замоченными семенами и пару раз полить он успевает до ноября закуститься и до морозов стоит зеленый а потом от морозов замерзает- ложится и сам мульчирует грядку в отличие от той же ржи которую а ну ка попробуй весной плоскорезиком-шиш- пришлось перекапывать так как рож довольно агрессивная и подрезанием может быть и можно ее остановить, но никак не плоскорезом а культиватором)))
яровое это то что сеется рано весной, озимое- под зиму то есть осенью. Обычно озимые сеют в сентябре- пшеницу в крыму до 20 сентября например. щ)
озимые сидераты защищают почву от выдувания, пересушивания морозом, обогащение почвы органикой как в виде корневых остатков так и ввиде мульчи, но смотрите, если вы весной просто срежете рожь или пшеницу косой- или еще чем нибудь она отобъет новые ростки- тут надо срезать растение ниже узла кущения- для меня это оказалось проблематичным- поэтому я из сидератов использую только овес и горчицу - их не надо подрезать а можно скосить или вырвать в крайнем случае-;.
в злаковые подсаживать на самом деле, я так считаю, можно мало что- ну горох- фасоль- другие сидераты- люцерна и т.д.
еще раз на счет овса- его в качестве сидератов можно использовать почти в любое время- один нюанс- он для прорастания и начального роста требует не мало влаги- поэтому замачивайте семена перед посевом на два дня- сейте и пролейте его после посева- летом при таком подходе он всодит на 2-3 день
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Озимые сидераты

Сообщение cktgf » 04 окт 2012, 10:17

Меня удивляет, что никто не пишет, что под мульчей заводится на зиму совка и прочая. Если я подрежу мульчу, а потом накрою см 10-15 сеном-соломой, то весной голая земля оттает, а под мульчей будет лед. Что , у вас такого нет?
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Озимые сидераты

Сообщение Iris » 04 окт 2012, 12:58

[quote="cktgf"]Меня удивляет, что никто не пишет, что под мульчей заводится на зиму совка и прочая. Если я подрежу мульчу, а потом накрою см 10-15 сеном-соломой, то весной голая земля оттает, а под мульчей будет лед. Что , у вас такого нет?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Перегляньте, будь-ласка, цей пост http://chern03em.livejournal.com/51045.html Там В.І. Ляшенко демонструє все на прикладі свого городу і сусідського. А про переваги мульчування написано так багато, що й додати нема чого. Щодо вовчка, слимаків-слизняків і т.п. гарно сказав Б.Бублик :"Запитайте про них моїх жабів", а ще ящірок, їжаків, жужелиць, птахів ...
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Озимые сидераты

Сообщение cktgf » 04 окт 2012, 16:18

Iris, ще не читав. Але дякую наперед. Зараз займусь. Тільки що прийшов з городу. Під густою вікою і таким ж рапсом земля камінна і суха. Під купками бур"яну - волога, хай не пухка, але ж і не камінь.
Не дарма подякував, переконливо. Ще є питання. Мені кортить по віці, яка ще не зійшла, розкласти солому, щоб у зиму пішла ділянка мульчованою. Чи не зашкодить віці зійти.
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Озимые сидераты

Сообщение Iris » 10 окт 2012, 23:46

[quote="cktgf"] Iris, Ще є питання. Мені кортить по віці, яка ще не зійшла, розкласти солому, щоб у зиму пішла ділянка мульчованою. Чи не зашкодить віці зійти.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Я щось не дуже зрозуміла: у вас яка вика, яра чи озима? Якщо яра, то навіть зійшовши, вона уже ні на що серйозно не вплине, значить, мульчувати можна сміливо. Якщо озима, то я Вам заздрю, якось шукала її насіння, але не знайшла.Про терміни посіву вики озимої тут: http://agroua.net/plant/catalog/cg-3/c-10/info/cag-221/ Тобто і в озимої шансів малувато... А щодо того чи зійде щось під мульчею. Якщо не щільно, см 5 товщиною, то зійде будь-що, але як ростиме? Злаки проростуть нормально, а з бобовими не пробувала, поки не скажу.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Озимые сидераты

Сообщение cktgf » 11 окт 2012, 05:35

Iris, , землячко, вітаю. Я виріс у Рівному і жінка "волинячка" з Нововолинська.
Хто її знає, яка ця віка. Посіяв у серпні, не питав, яка вона. Була без овсу, тому полягла. Землі з-під неї не видно, і не зважаючи на це, земля під нею суха й тверда. Другий раз посіяв на початку жовтня. Ото й побачу, яка вона і що воно :D
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Озимые сидераты

Сообщение Siu » 11 окт 2012, 07:36

[quote="cktgf"] жінка "волинячка" з Нововолинська.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я аж підскочила :lol: ! Бо живу якраз у Нововолинську)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Озимые сидераты

Сообщение Iris » 13 окт 2012, 01:14

[quote="cktgf"]Iris, , землячко, вітаю. Я виріс у Рівному і жінка "волинячка" з Нововолинська. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Ну от, земляки збираються :)

[quote]Хто її знає, яка ця віка.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Швидше таки яра, вона вимерзне, якщо замульчуєте соломою, вона спокійно розкладеться під покровом соломи навесні. Чудесного ефекту очікувати не варто. Якщо земля не виснажена (але судячи з усього, це не так), то мульча допоможе зберегти вологу і тому верхній шар буде м'якшим, але родючість залежить винятково від вмісту поживних речовин (мінеральних) у доступному рослинам шарі, Тому доведеться підживлювати, або засипати компостом, або садити у компост. На невеликих площах - це справді добрий вихід, так не марнується час, вирощувати можна все і хоч у перший же рік. І я б сказала, що це найкращий вихід: запастись великою кількістю органіки сіно-солома+ азотовмісні компоненти (зелень, гній…) і зробити добрий компост, а на решті землі (якщо залишиться) вирощувати безперервно сидерати, і років через 2-3-4 там буде нормальна родюча земля. Спостерігаю метод обробітку землі без оранки на 3-х різних ділянках, і чітко видно: де земля нормальна, не виснажувалась (біля дому), родючість не знизилась від того, що оранки нема, а там, де земля «убита» (колишнє поле), четвертий рік чекаю з моря погоди; так, що не в оранці таки справа. На найгіршій ділянці земля за механічним складом просто чудова, а за мінеральним дуже бідна, тому там нормально нічого не росте, сіятиму буркун, бо вже набридло чекати чудес. Люпин виріс цього року 30-сантиметровим. От вам і українські чорноземи, скоро хвалитись буде нічим.
Читайте цей форум, щось таки для себе знайдете.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Озимые сидераты

Сообщение cktgf » 13 окт 2012, 08:32

Мало того, що землячка, так ще й підтвердила мої не зовсім райдужні передчуття. Так само думав, що коли землю силували оранкою увесь час, то за рік я нічого не доб"юсь. З компостом не получається. Все робив " як книжка пише", а повноцінного не виходить. А в самої компост получається?
Я таки зроблю, як думав: зшкребу і віку, і рапс, в режимі плоскоріза розворушу землю, пошатковану сидерацію, оприскаю "компотом"( зброжені крапива, попіл, конский навоз, "Байкал ЕМ") замульчую все це бур"янами і в такому стані піду в зиму.
От не кажи, що старий неправильно мислить :) . Бур"ян точно навесні зійде. А ти кажеш, не поможе. Поможе, поможе, ще й як поможе. Бур"яну зійти :D
Я особливо не переймаюся неврожаєм. Нам на двох багато не треба. Дочка у Києві, вони забеспечені.
Мені " Ялюблю дітей , та процес мені подобається білшье" :D От і мені цікавіший процес.
Отакі діла.
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3