Пропустить

Микориза

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Микориза

Сообщение YURIJ » 27 фев 2012, 16:52

Прослушал на семинаре в клубе лекцию М.Г.Трофименко о микоризе. Всё прекрасно и интересно, но позже во зникли вопросы. Микориза создаёт симбиоз с корнями многолетних растений, а на грядках, как сказал Микола Гаврилович, микоризу надо вносить каждый сезон. Возникает вопрос: если внести микоризу в почву на грядке, а затем посеять сидерат.Осенью сидерат подрезать плоскорезом, корни с микоризой уйдут в зиму.Сохранится ли микориза весной и будет ли от неё толк вновь посаженным растениям?
YURIJ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:14

Re: Микориза

Сообщение SVS » 27 фев 2012, 19:27

Тоже интересуюсь этим вопросом. Для себя сделал выводы из литературы, что лучше вырастить мицелию с образованием микоризы на корнях деревьев, применяя Микоплан, а потом, возможно, получится из рассадника размножать мицелию через споры грыбов, которые должны вырасти. Я понимаю так, что микориза на корнях растений при выкапывании не сохраняется. Для огорода еще не пробывал, но хочу испытать Триходермин (вроде тоже может образовываться микориза на корнях растений). Начал заниматься ОЗ с 2011г, на участке недостаток мульчи, необходимой для грибов.
SVS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:52

Re: Микориза

Сообщение GEOTEC » 13 мар 2012, 07:54

Что такое микориза?

Явление микоризы, то есть симбиоза грибов и растений, существует с самого начала появления растений на Земле. Многие данные из области морфологии, физиологии и биохимии растений показывают, что именно грибы помогли растениям появиться на материке. Таким образом, для растений микориза это явлением полностью очевидное, и в природе (леса и т.п.) оно распространено повсеместно.
По-другому это выглядит в созданных человеком искусственных насаждениях, таких, как сады, парки, плантации или же лесонасаждения. Там микоризообразующие грибы почти не присутствуют, если мы их не внесем, а так как для растений они просто необходимы – в таких специфических условиях это следует делать.
Чтобы получить нужную микоризную сыворотку, следует вернуться в лес, лучше всего здоровый и по-возможности первобытный. Там производим отбор корней, из которых в лабораторных условиях выделяем микоризообразующие грибы и подготавливаем необходимую сыворотку. Таким образом подготавливаются специфические сыворотки для деревьев, из корней которых была выделена грибница.
Располагая приготовленной таким способом микоризной сывороткой, ее можно переносить на корни засаживаемых или уже растущих растений.
В лесу и по соседству с ним на лугах растут злаковые растения и лиственные кустарники, которые используют микоризу другого типа – это так называемая эндотрофная микориза. На деревьях в свою очередь образуется, в основном, эктотрофная микориза. Разница довольно-таки существенная, в особенности для любителей «тихой охоты» за грибами, так как самые лучшие «грибы», собираемые в лесу – это именно плодовые тела эктомикоризных грибов.
Однако не стоит пренебрегать эндотрофной микоризой, хотя она и не образует плодовых тел. Ее значение для злаковых растений, таких, как овощи, цветы, травы (в том числе злаковые), а также декоративные и плодовые кустарники, весьма велико. Поэтому и для этих растений мы подготавливаем микоризные сыворотки. Так как эти грибы более универсальны и один сорт вступает в симбиотическую связь с большинством видов растений, сыворотка, собственно, также одна. Грибы, применяемые для многих культур растений, характеризуются высокой эффективностью, улучшая качество и количество урожая.
Можно сказать, что в настоящее время для большинства растений мы в состоянии найти соответствующий гриб-микоризообразователь.

Что дает микориза?

В 1000 раз увеличивает поглощающую поверхность корней
Увеличенную толерантность к стрессу, связанному с отсутствием воды, к температуре, неправильному уровню pH почвы
Ускоряет рост растений
Защищает корни от заболеваний
Улучшает форму растений
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Микориза

Сообщение YURIJ » 18 мар 2012, 18:07

Вопрс к GEOTEC . Как же всё-таки практически внедрить микоризу именно на грядки на корни овощей ?
YURIJ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:14

Re: Микориза

Сообщение GEOTEC » 19 мар 2012, 15:17

Цитата из википедии:
Гриб получает от дерева углеводы, аминокислоты и фитогормоны, а сам делает доступным для поглощения и всасывания растением воду и минеральные вещества, прежде всего [color=#0000FF]соединения фосфора[/color]. Кроме того, гриб обеспечивает дерево большей поверхностью всасывания, что особенно важно, когда оно растёт на бедной почве.
Наверное хороший препарат Микоплант, но очень дорогой исходя из норм внесения на 1га, еще неизвестно вырастит ли на такую сумму у нас урожай, не говоря уже о защите растений, ведь нематода это не единственое, чем болеет растение.
На самом деле очень мало информации, а то что есть настолько противоречивая, что не хочется никого обидеть. Если у кого есть научная информация, именно научная ( исследования и заключения) по микоризе, буду рад ознакомится с целью самообразования.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Микориза

Сообщение GEOTEC » 19 мар 2012, 15:22

[quote="YURIJ"]Вопрс к GEOTEC . Как же всё-таки практически внедрить микоризу именно на грядки на корни овощей ?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Для нормального роста растений одного фосфора будет мало. Нужно еще добавить азота и калия, как решить этот вопрос?
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Микориза

Сообщение Roman » 24 мар 2012, 23:15

Как пишет Овсинский, существенную часть азота растение получает из дождя, тумана, росы ну и конденсация влаги в прохладной земле (ирригация). Значить структурировать замлю и не давать ей перегреваться на солнце (мульча).
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Микориза

Сообщение Roman » 25 мар 2012, 23:02

Дополнение, донник(буркун) дает 350-400кг азота на 1Га при PH 6-7. как по мне так не слабо ;) .

Немного поспешил, с предложением, оказывается при разложении корневой системы образуется вещество дикумарин.
Оно убивает нематоду, проволочник и т.д. но и всякого рода грибы....
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Микориза

Сообщение goodgrief » 30 апр 2012, 11:55

Если вдруг кому нужна микориза Mykoplant BT, обращайтесь в ЛС.
goodgrief
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:51


Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4