Пропустить

дискование почвы

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

дискование почвы

Сообщение en_tv@ukr.net » 31 окт 2011, 17:54

Добрый день! Скажите пожалуйста, кто-то проводил дискование почвы? У нас дача в селе и некоторые местные жители проводят для почвы эту процедуру, а потом вспахивают.
en_tv@ukr.net
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:06

Re: дискование почвы

Сообщение Siu » 31 окт 2011, 19:23

[quote="en_tv@ukr.net"]некоторые местные жители проводят для почвы эту процедуру, а потом вспахивают.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вам повезло, что некоторые. А то у нас кругом одни местные жители-традиционщики.

Здесь форум органических земледельцев, который проповедует не трогать землю подобными манипуляциями. Походите по форуму, поищите рекомендации по литературе, ознакомьтесь сначала с азами.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: дискование почвы

Сообщение snail » 02 июл 2012, 15:44

[quote="en_tv@ukr.net"]Добрый день! Скажите пожалуйста, кто-то проводил дискование почвы? У нас дача в селе и некоторые местные жители проводят для почвы эту процедуру, а потом вспахивают.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Для плавного перехода традиционщиков, дискование сидератов можно оставить,
а насчет вспашки пугайте , потерей почвой весенней влаги накопленной за зиму и семенами сорняков которые уходят в почву и прорастут после первого же дождя, а это лишняя работа летом по борьбе с сорняками.
Рекомендовать замену вспашки - сидератами и мульчей.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: дискование почвы

Сообщение woranb » 01 май 2013, 23:28

У нас из народа дискование, вроде, никто не делает. Делает местная агрофирма, которая что ни год, то собирает неплохие урожаи. Но на то у них и своя техника и технология, знамо дело.

Насколько я знаю, дискование проводят, чтобы стимулировать прорастание сорняков, чтобы их затем разом удобнее было с землёй смешать и после этого что-нибудь полезное посадить.

Осмелюсь заявить также, что "плавного перехода традиционщиков" не состоится. Разве что каждого из "традиционщиков" ограничить пресловутыми 6 сотками.

Ну откуда ему столько мульчи на 40-60-70 соток взять? И времени с таким её объёмом возиться? А ведь у него, кроме огорода, и другие дела в жизни есть. Скотина там (которая в большинстве травоядная, да, так что мульчирование сеном, как это делает Курдюмов, для "традиционщика" есть преступление), строительство (дом же с подворьем таки не отдельная городская квартира, и по функциям пошире дачи-то будет, а сЕмьи уже и в селе не большие), заготовка дров на зиму и прочее спутниковое телевидение, ибо даже ему даже родная реклама уже давно в печёнках сидит. Об интернетах уж и не говоря. Да и когда-никогда на всё вышеперечисленное зарабатывать таки надо.

[quote]а насчет вспашки пугайте(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Есть хорошее русское выражение: "Не пугай бабу мудями, она и этот самый видала".

Пашут-то в основном осенью, а весной, после того, как земля впитает растявший снег, боронуют, сразу же сеют и обязательно прикатывают ("закрывают влагу"). И всё, чему природой положено расти в таком климате и на таких почвах, растёт без никакого напряга со стороны земледельца. Для остального там, ясное дело, или дождевание едва ли не круглосуточно, или мульча. Если хотя бы на это её хватит.

Не прорастают сорняки после первого же дождя, после вспашки-то. Им ещё летом не дают осеменяться (ну, скотина травоядная же, а травы дефицит). Много их также за зиму вымерзает, во вспаханной-то земле. А те, кто остался, появляются после культуры нестройными рядами и успешно выпалываются, если уж так мешают. Главное - самые злостные виды знать и воли им не давать, а не то тогда ой. Но это тут сам виноват. Да и то сказать, первый дождь часто бывает тогда, когда набравшей силу культуре уже сорняки не помеха (ну кроме самых зловредных видов, коих немного).

Не работают сидераты в наших условиях так, как оно заявляется. Сорняки всё равно побеждают, и потом с ними железом надо бороться (т.е. вспашка и т.п., ну или лопата). А сидераты ни хлеба, ни сена особого не дают, так что при нашей-то жизни, не от мира сего баловство это.

Такие дела.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ


Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1