Пропустить

Какое удобрение лучше?

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Какое удобрение лучше?

Сообщение trofym » 30 сен 2011, 14:43

Сейчас у органического земледельца есть большой выбор различных способов для увеличения плодородия земли, для подкормки растений под корень, по листу. Продавцы биопрепаратов активно продвигают ЭМ-технологию. Многие по старинке используют навоз. Другие ратуют за компост. Бублик отказывается от компостных куч и активно продвигает сидераты. Кто-то держит червячков. Вот недавно у нас в Клубе появилась микориза, тоже хорошая штука. И т.д.

А что является наиболее эффективным?
Без чего нельзя обойтись?
Какой ваш опыт.

А может вообще, можно без удобрений???
Анастасия говорит, что удобрения не нужны.
Хольцер считает использование ЭМ неэтичнывм по отношению к природе. Плодородной почву делают сами растения.

А как по-вашему?
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение valeriilegenkov » 30 сен 2011, 19:56

Мое мнение по поводу удобрения. Считаю, все что происходит в природе - естественно, так и должно быть. Леса, поля, луга - сами себя кормят, нет там ни навоза, не биопрепаратов и самое главное, нет там человека, нет его вмешательства в природу, а это о многом говорит. Зачем мешать естественному циклу жизни самих растений.... "помощники", мало того что природу губим, питаемся со своей земли - чем, тем же навозом. теми биофунгицидами, биопрепаратами, а потом удивляемся всякого рода болезням. Кто то делает на всех продвижениях-бизнес и не малый, никто не думает о своем здоровье и будущем поколении. Сидераты, для улучшения почвы, каждый месяц надо сажать различную культуру, а это - хлопотное дело. Природа создает гумус, и живет за счет его.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение Ktyf » 30 сен 2011, 20:05

А почему обязательно останавливаться на чем-то одном. Для ВОССТАНОВЛЕНИЯ земли думаю лучше использовать коплексный подход. А потом уже, как говориться чем богаты - тем и рады. Если кто-то держит хозяйство - то почему бы и не вносить навоз, если у меня сейчас участок в стадии "чистки" от бурьяна, то мне проще делать компост. И ЭМ-очки идут хорошим подспорьем.
Но если бы вопрос стоял ребром, то я бы остановилась на сидератах.
valeriilegenkov, а почему вы считаете, что в природе нет навоза? :shock: очень даже есть, только не в таких количествах на единицу земли. И почему сидераты обязательно каждый месяц?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение valeriilegenkov » 30 сен 2011, 20:28

В лесах, на полях и лугах, я думаю не так уж много ЖИВОТНЫХ, для их удобрения. И не у каждого человека есть своя живность. Что касается сидератов, а что можно посеять сразу все ? У разного сидерата свое предназначение, фосфор,калий, азот и т. д., каждый чем то удобряет своим. А был бы один "феномен", не было бы вопросов. Если я не прав - разъясните ?
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение trofym » 02 окт 2011, 11:24

[quote="valeriilegenkov"]Считаю, все что происходит в природе - естественно, так и должно быть.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
По идее человек - это часть природы. И, вообще-то, по замыслу Творца, - главная часть.
Получается, что то, что делает человек, разрушая планету - это естественно, так и должно быть?

[quote="valeriilegenkov"]Зачем мешать естественному циклу жизни самих растений....(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А если растений самих уже не осталось - пустыня случилась, в результате хозяйствования человека. Тогда как быть?
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение trofym » 02 окт 2011, 11:31

[quote="valeriilegenkov"]В лесах, на полях и лугах, я думаю не так уж много ЖИВОТНЫХ, для их удобрения.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В лесах вообще прироста гумуса не происходит, там идет динамический процесс. Все что перерабатывается, сразу идет в дело. Я недавно узнал, что в тропиках, где всё буяет, вообще очень бедные почвы... :shock:

А вот на полях и лугах прирост чернозема идет, но очень медленно. Ученые говорят о цифрах 2 мм за 100 лет. Это ж сколько ждать, чтобы метровый слой чернозема образовался?

Короче, мне понятно, что человеку нужно вмешиваться в естественный ход вещей. Только вот как? Чтобы в гармонии с природой?
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение Ktyf » 03 окт 2011, 12:53

valeriilegenkov, для вас:
[quote="valeriilegenkov"]В лесах, на полях и лугах, я думаю не так уж много ЖИВОТНЫХ, для их удобрения. И не у каждого человека есть своя живность(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) - в лесах - да, а что твориться в степи после выпаса табуна диких коней? ;) Уточню свою мысль: в земле есть микроорганизмы для переработки фекалий. И раз их есть, то нет ничего страшного в умеренном внесении навоза (если уж совсем нет никакого хозяйства - поставте ведро в уличный туалет, и без запаха и с пользой! ;) ). И даже более того это будет симуляцией естественного природного процесса.
[quote="valeriilegenkov"]У разного сидерата свое предназначение, фосфор,калий, азот и т. д., каждый чем то удобряет своим. А был бы один "феномен", не было бы вопросов(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) а ЗАЧЕМ один феномен? Посадили в этом году горох, или фацелию, или еще что - запасли в почве азот. На следующий год сажаете что-то другое - и так из года в год. Устраиваете севооборот сидератов. Или наоборот сразу сажаете смесь. Думаю основной принцим сидерирования не "удобрение почвы подходящим растением-хим.элементов", а "не давай почве оголятся, а что ей надо - она и сама возьмет"
Трофим [quote="trofym"]Только вот как? Чтобы в гармонии с природой?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))), думаю что человеку желательно хозяйствовать подражая природе. На малых площадях это не проблема, а вот как пашни приблизить к нормальному биоценозу - не знаю.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение valeriilegenkov » 03 окт 2011, 14:11

Ktyf, спасибо за разъяснения в плане удобрения лесов и полей. Но я не хочу вносить навоз крс. на свой участок, не зная где, как и чем питается это животное,что касается фекалий, я тоже их не применяю (может еще попробую). Говорят, что в Китае в былые времена с ведрами бегали друг за другом в поисках удобрений. А ведь можно создать искусственно гумус, путем сбора опавших листьев лиственных пород деревьев для своего уч-ка, из года в год применяя эту технологию. Постоянно засыпать в грядки слоем 5-10 см опад листьев и те же микроорганизмы будут их перерабатывать, я думаю за зиму все это утрясется, будет рыхлая земля,естественное удобрение, своя мульча. И это моя точка зрения - не хочу ни кому это навязывать. По поводу сидератов. Каждую осень я сажаю на грядки то рожь, то овес, то горчицу - это обязательно, уч-ок у меня весь в траве, кроме грядок, голой земли нет, ведь в природе голой земли тоже нет(не должно быть). Для травы - триммер. Так вот я хотел бы спросить , может кто то использует эту технологию на своем участке - поделитесь ...
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение valeriilegenkov » 03 окт 2011, 14:17

Но это применимо только на своем 6 -8 соток уч-ке, для больших площадей видимо не подойдет, разве что то изменить, добавить, все нужно пробовать.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение Ktyf » 03 окт 2011, 18:01

valeriilegenkov, Ваши "претензии" к навозу крс поддерживаю полностью! Фекалии для успокоения души можно под зиму под кустарники. Лиственный опад - это хорошо, но мне лень его собирать, предпочитаю оставлять все же под деревьями.[quote="valeriilegenkov"]Так вот я хотел бы спросить , может кто то использует эту технологию(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))- я подобное только в этом году начала претворять в жизнь, точнее с прошлой осени.
А насчет больших площадей (надо полагать производственного масштаба), думаю надо бы начать с трудов Овсинкого и Ф..Ф.. Фуоку? (ну не помню как правильно его зовут). Да и у Курдюмова в книгах приводятся подобные примеры.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3