Пропустить

Какое удобрение лучше?

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение pyrei » 04 окт 2011, 17:42

[quote="trofym"]А что является наиболее эффективным? Без чего нельзя обойтись? Какой ваш опыт.А может вообще, можно без удобрений??? Анастасия говорит, что удобрения не нужны. Хольцер считает использование ЭМ неэтичнывм по отношению к природе. Плодородной почву делают сами растения.А как по-вашему?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Здравствуйте trofim, так как я с Вами увиделся в Хмельнике, мне сподручнее стало общаться с Вами на форуме. Всётаки я думаю, что эти вопросы вы задали для "затравки" темы, потому как ответы на них есть в книге Курдюмова "Мир вместо защиты" и про микоризу там тоже есть.
А что касается меня, то эти вопросы - это варианты путей (дорог), одну из которых надо было давно выбрать и идти по ней вперёд всё быстрее и быстрее. Вы я так понимаю, если ошибаюсь то извините, относите себя к анастасийцам - ето один путь, у вас на участке был Хольцер - это другой путь, третий, иной путь выбрал кто-то другой. И если пойти по любой из этих дорожек, то окажется, что идут они в одном направлении и имеют огромное число пересичений, точек соприкосновения и от этого только все выиграют. А если стать на перекрёстке и ждать когда протопчут новую дорожку (в нашем случае придумают ещё одно удобрение, а может и оно будет несовершенным и не устроит вас) то от этого никто не выиграет.
Хольцер, Фукуока, Моллисон, Вернадский, Овсинский, Мальцев, Игонин и другие шли в разное время своими дорогами. Но сколько мы находим у них общего, точек соприкосновения, которые с разных сторон позволяют нам понять, изучить, постигнуть истину.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение snail » 14 окт 2011, 08:27

Народ очень доволен сидератами,
и дешево
и времени мало требует
и красиво
у многих за один посев земля как пух становиться
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение valeriilegenkov » 14 окт 2011, 19:38

Однозначного ответа по этой теме..нет. Кто то применяет навоз, кто то ЭМ технологию, а ведь ЭМ технологии до 1998г в Украине не было..,а урожаи были. По поводу применения опавших листьев на своем участке - не плохое дело. Применяя их под кустарниками, деревьями, на овощных грядках, можно обойтись без навоза и ЭМ технологии от которой какой то вред, да есть. А мы читая много полезной литературы...не обращаем внимания на матушку природу...,а зря. Просто оглянись на нее и сделай полезные выводы для себя. Масанобу Фукуока, Овсинский, Бублик, Хольцер - они за природу, а не против нее.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение trofym » 17 окт 2011, 17:10

[quote="pyrei"]Вы я так понимаю, если ошибаюсь то извините, относите себя к анастасийцам - ето один путь, у вас на участке был Хольцер - это другой путь, третий, иной путь выбрал кто-то другой. И если пойти по любой из этих дорожек, то окажется, что идут они в одном направлении и имеют огромное число пересичений, точек соприкосновения и от этого только все выиграют. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Хольцер - анастасиевец, агитирует за родовое поместье. И методы его наиболее разумные, из опыта его проистекающие. Т.е. он - Мастер, в отличие от писателей-популяризаторов, например, Н.И.Курдюмова и Б.А.Бублика.

И дорожка-то всего одна - вести природный образ жизни.
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Какое удобрение лучше?

Сообщение Den » 21 дек 2011, 17:45

ТабачнАЯ ПЫЛЬ - не только прекрасный инсектицид, но и замечательное удобрение. Они имеют мелкую структуру и потому быстро смачиваются и перегнивают, удобряя почву. Табачные отходы можно использовать как органическое, не требующего никакой предварительной переработки, биологически активного удобрения. Табачными отходами можно удобрять все сельскохозяйственные культуры. Табачные отходы - биологически чистые удобрения. Они безопасны при использовании и не содержат болезнетворных микробов или семян сорных растений. Использование табачных отходов в качестве органического удобрения при выращивании растений не приводит к накоплению в почве каких-либо опасных веществВ органическом удобрении на базе табачных отходов (например, в удобрении «Табачная пыль») содержатся следующие питательные вещества (по массе): азот – 1,5 %, органика – 1,5 %, калий – 3 %, фосфор – 0,3 %. Удобрение «Табачная пыль» - эффективное органическое удобрение, которое способствует улучшению качества и агрохимических свойств почвы. Удобрение содержит легко минерализуемые формы азота, калия и фосфора. Благодаря этому улучшается питание растений. Предварительная подготовка «Табачной пыли» к использованию не требуется. Табачные отходы можно использовать и при компостировании. С навозной жижей, навозом, куриным пометом табачные отходы смешиваются в соотношении 1:1. Табачные ПЫЛЬ применяются в следующих случаях: В паровом поле (при перепашке почвы) они применяются, как основное органическое удобрение :o....................
Den
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 23:26

Пред.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4