Пропустить

Подкормки

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Подкормки

Сообщение Sanek » 27 окт 2011, 08:20

[quote="muslik"]Вечная тема. Чем и когда кормить? Много информации об огороде, а как же наши сады? Слабые деревья, а также плоды, страдают от вредителей. Травить сад химией, а значит и себя, я не буду. Яблони усыпаны цветами, но к осени мы получаем урожай мелких невызревших фруктов. Давайте поделимся друг с другом знаниями и опытом об уходе за плодовыми деревьями!!!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))


Доброе утро! Попробуйте применять пофазные внеконевые обработки баковыми смесями. У Курдюмова на сайте про это очень хорошо написано (что с чем смешивать можно, когда и в какой пропорции).
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Подкормки

Сообщение Siu » 27 окт 2011, 08:48

У Ляшенко в "Давайте помиримся..." взяла совет перед зимой в приствольный круг класть компост и мульчировать. Типа покормили и укрыли перед сном))). Ещё на другом форуме был совет, я с него выкинула составную минералки, осталось: выкопать траншею по проэкции кроны (мне показалось это уместным для больших деревьев, околоствольный круг у них ого-го, это ж полсада компостом надо было бы уложить, поэтому траншейка удобно) и уже туда укладывать компост.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Подкормки

Сообщение Sanek » 27 окт 2011, 20:16

Скачал с торрента видеоурок по обрезке плодовых деревье белорусского садовода, так он подкармливает плодовые деревья травяной настойкой, заливая ее в проделанные ломом отверстия по периметру кроны.
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Подкормки

Сообщение evgen » 16 апр 2012, 23:21

Здравствуйте
С органическим земледелием только знакомлюсь(с земледелием, вцелом, тоже :) ), посему у меня возник такой, наверно немного "детский" вопрос. Я хочу несколько грядок, до посадок, подкормить остатками от изготовления ЭМ настоя. Как это правильно сделать? Что б и польза была максимальная, и будущим посадкам не повредить. Буду благодарен, если кто-то подскажет
evgen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:21

Re: Подкормки

Сообщение GEOTEC » 17 апр 2012, 11:45

Химические и биологические средства защиты растений: Справ. / Соавт. А. А. Кравцов. — М.: Агропромиздат, 1989. — 176 с.

Что бы яблони были большие, нужно обрывать цвет, кронировать и обрезать. У меня более 200 яблонь, самых различных сортов. Остановился на голдене,фуджи и семеренко, как более подходящих для Крымского климата. Я к сожалению пользуюсь традиционным способом обработки (химия). Если Вы хотите вкусных яблок без червячков и без химии, будьте готовы выложить за это большие деньги. Не буду рассказывать много о биопрепаратах, которые полностью не решают этот вопрос, но очень сильно помогают. Так же нужно выращивать биофагов и распространять их у себя на участке ( божья коровка, пчелы и тд и тп). На самом деле если поднять литературу по агрономии и ботанике то вы найдете столько информции, что сами удивитесь))) наша АПК всю жизнь этим занималась и те наработки

Если бы я решал вопрос вкусных яблок без химии то занялся бы вопросом биоценоза в данной местности. Так же все ваши усилия сойдут на нет, если рядом есть огороды, которые не будут делать то, что делаете вы) Отсюда вывод-выращивайте, как китайцы в теплицах. Конечно это для нас новый подход, но зато решите вопрос с морозами, жарой, насекомыми и много много других вопросов. Вообщем успехов в этом деле.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Подкормки

Сообщение Siu » 22 апр 2012, 10:10

[quote="GEOTEC"]Я к сожалению пользуюсь традиционным способом обработки (химия). Если Вы хотите вкусных яблок без червячков и без химии, будьте готовы выложить за это большие деньги. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я не поняла: Вы о себе, или это цитата их книги?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Подкормки

Сообщение pyrei » 17 май 2012, 16:35

[quote="evgen"]Если бы я решал вопрос вкусных яблок без химии то занялся бы вопросом биоценоза в данной местности.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Единственно правильный вывод! Но только не в данной местности, а на своём участке! Биоценоз можно устроить и на довольно небольшой площади. А в саду это зделать намного легче, чем в огороде! Придерживайтесь природных принципов в построении сада, обязательно учитывайте свои потребности, но не злоупотребляйте этим - в саду также очень важны растения которые не употребляются или мало употребляются в пищу. Устройте в саду благоприятные условия для кормления, поселения различных насекомых. Постоянно стремитесь к увеличению разнообразия растений, насекомых, микроорганизмов, мелких животных - это быстрее приведёт к равновесию в саду. Нельзя травить тлю, она является очень важной составляющей пищевых цепей, в которых участвуют насекомые-хищники! Все знают, что тля выделяет углеводы, а это значит, что она способствует микроорганизмам. Наличие огромного количества тли на ваших деревьях только означает отсутствие например цветущих диких растений с обилием нектара, которым питаются многие хищные насекомые, личинки которых могут поедать тлю и т.д. Рассказывать об этом можно бесконечно. Биоценоз-он как полотнище, потянешь за одну нитку - сдвинешь весь кусок ткани.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Подкормки

Сообщение snail » 02 июл 2012, 15:51

[quote="muslik"]... Чем и когда кормить? Много информации об огороде, а как же наши сады? Слабые деревья, а также плоды, страдают от вредителе ...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Сперва нужно причину болезни понять и отчего деревья слабые ?

универсально, это весной сидераты, горчица белая - оздоровит почву
затем толстый слой мульчи 20-30 см. под деревья и пролить ЭМками.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: Подкормки

Сообщение Alex911 » 09 янв 2013, 17:58

Для хранения и транспортировки удобрений и воды требуются эластичные резервуары. Я покупаю тут poli.net.ua . Качество отличное!
Alex911
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:32

Пред.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3