Пропустить

Подкормки

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Подкормки

Сообщение muslik » 29 май 2010, 09:20

Вечная тема. Чем и когда кормить? Много информации об огороде, а как же наши сады? Слабые деревья, а также плоды, страдают от вредителей. Травить сад химией, а значит и себя, я не буду. Яблони усыпаны цветами, но к осени мы получаем урожай мелких невызревших фруктов. Давайте поделимся друг с другом знаниями и опытом об уходе за плодовыми деревьями!!!
muslik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:00

Re: Подкормки

Сообщение amator » 18 июл 2010, 12:35

Все свои деревья и кустарники, и клубнику, и все овощи кроме морковки и свёклы, подкармливаю раствором куриного помёта, в концентрации 1:15-20. Второй сезон применяю Байкал, с 20х чисел апреля раз в неделю опрыскиваю деревья и кустарники раствором ЭМ-5, это просто суперрр! Деревья выглядят, здоровыми плоды чистые, вредителей мало (но присутствуют). У меня сад молодой, саженцы 4-5 лет, но коково было моё удивление, когда ЭМ-5 на старой груше лимонке 30летней, подавил паршу за сезон, дерево преобразилось, плоды дозрели, почти без признаков болезни, до этого несколько лет подряд, осыпались, а те что дозревали (еденицы) были все в пятнах ,уплотнениях.
amator
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:12
Откуда: Украина. Винницкая.обл.

Re: Подкормки

Сообщение valeriilegenkov » 13 авг 2011, 21:21

Вопрос: можно ли пользоваться настоем крапивы( этого года 2011) для замачивания семян всех ростений ( по Хольцеру ) для посева весной следующего 2012 г. Или можно приготовить настой из сухой крапивы ?
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Подкормки

Сообщение Siu » 14 авг 2011, 08:55

Я правильно понимаю, Вы хотите сделать настой сейчас? Рановато))))). Думаю, сухая пойдёт. Да и молодая, вроде, весной уже вылезет...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Подкормки

Сообщение valeriilegenkov » 14 авг 2011, 09:28

Настой сделан неделю назад, что же касается сухой, есть ли гарантия , полезности настоя, публикации не было. Настой делал впервые, но отзывы по применению на перцах....хорошие. Может и на других овощах применялось ? Надо попробовать.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Подкормки

Сообщение Siu » 15 авг 2011, 08:37

[quote="valeriilegenkov"] есть ли гарантия , полезности настоя, публикации не было...Надо попробовать.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У вас тут и ответ есть)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Подкормки

Сообщение Maksim » 15 авг 2011, 20:10

настой применять надо только из свежих растений.
на счет сада- возможно, у вас надо просто обрезать дерево?? Да и по вредителям и болезням- посмотреть-что и сколько есть- фото можете выложить листьев с обеих сторон- веточек однолеток??
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Подкормки

Сообщение valeriilegenkov » 15 авг 2011, 21:41

Максим, большое спасибо, за ответ о полезности настоя из свежей крапивы для удобрения.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Подкормки

Сообщение valeriilegenkov » 11 сен 2011, 22:24

По поводу настоя из крапивы. На данный момент применять его уже поздно ( Siu --- была права ), а куда его девать не знаю, может в компост, но я применяю пищевые отходы в грядку, мульчирую травой , поливаю ЭМКАМИ и засыпаю землей , и куда же его вылить с пользой ? Посеял семена крапивы для настоя. В 2010 г посадил 6 не больших кустов крапивы ,не поливал --- 5 штук пропало от жары, а шестой рос в тяжелых "муках", но вырос и дал семена, которые тут же проросли в естественных условиях, я очень рад этому, будем эксперементировать с другими семенами.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Подкормки

Сообщение Dmitrinat » 19 окт 2011, 13:27

[quote="valeriilegenkov"]По поводу настоя из крапивы. На данный момент применять его уже поздно ( Siu --- была права ), а куда его девать не знаю, может в компост, но я применяю пищевые отходы в грядку, мульчирую травой , поливаю ЭМКАМИ и засыпаю землей , и куда же его вылить с пользой ? Посеял семена крапивы для настоя. В 2010 г посадил 6 не больших кустов крапивы ,не поливал --- 5 штук пропало от жары, а шестой рос в тяжелых "муках", но вырос и дал семена, которые тут же проросли в естественных условиях, я очень рад этому, будем эксперементировать с другими семенами.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У скандинавов и прочих шведов крапива первейшее удобрение! Залить, забродить, от вони ЭМ добавить, разбавить - и поливать, опрыскивать, подкармливать всё подряд! :D
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2