Пропустить

Закисленная почва

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Закисленная почва

Сообщение GEOTEC » 09 апр 2012, 21:54

[quote="OJGEN"]Столкнулся с такой же проблемой. Белоус (трава такая, "любящая" кислую почву не меньше щавеля) и проволочник, но это не лучше щавеля.
Меры предпринял, исходя из школьного курса химии. Почва закислена - т.е. избыток кислоты. А кислоту нейтрализуют щелочью. Лучше всего было бы провести химанализ на кислотность. Но в лабораториях не захотели связываться с этим.
Решение было такое: Вносить гашеную известь.
С точки зрения экологии - известь это природный материал, окружает нас повсюду.
Нормативов внесения не нашел. Вносил где-то 7-8кг гашеной извести на сотку. Рассыпал по участку перед первым снегом. В принципе - это не очень важно, только поливать не пришлось. Талые воды "внесли" щелочь-известь в почву. Результат порадовал. Белоус практически весь загнулся. Проволочника стало раз в пять меньше. Добавлю, что производилось "операция" по вспаханному участку. В этом году операцию повторил. В том числе и по целине (по белоусу хочу вдарить). По насту, в марте (живу севернее Москвы), посею рапс и козлятник (для кроликов). Окончательный результат будет через год.
У дачи!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Очень правильный подход!
Узнать кислотность почвы можно в самой захудалой лаборатории, не говоря уже о станциях защиты растений и станциях плодородии почвы( есть в каждом районом центре). Узнав кислотность нашей почвы мы приблизительно будем знать, что тут можно выращивать, а что вообще не стоит сажать. Ну а с остальным, как написано выше! Известь гашеная, зола и т.д., все по химии.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Закисленная почва

Сообщение GEOTEC » 09 апр 2012, 22:01

[quote="kittenkat"]Добрый день, Огородники! Хочу попросить совета, может кто-то что знает.
Начала заниматься земледелием только в этом году. До моего появления в семье мужа их дача обрабатывалась только под цветочки и то чуть-чуть. Последние года 3-4. До этого они пахали на этой земле, как и большинство. Без ума. Сейчас большая часть огорода где-то 6 соток занята щавлем. Полностью. Чтоб вы понимали картину, это не кое-где щавель растет. Это целина, только вместо пырея, например, щавель. На 10 кв см около 5-6 кустов щавля с корнями диаметром 1-2 см и длиной 30-40 см. Ну и между ними еще и свежий насеялся. мелкий. И так целый ковер щавля. В КОЗ посетители так посмеялись над этой проблемой, что вот нашли проблему, люди вон сажают щавель , чтоб рос. Я конечно, все понимаю, но не 6 же соток. Я там хочу овощи выращивать.
Почитав книжек мне стало понятно, что почва у меня там закислена. И надо ее раскислять. Для этого я купила фацелию. Но как ее посеять, если у меня ковер щавля?
Поступило вот такое предложение: срезать все, обработать ЭМочками и накрыть мульчей. Через две недели высеять фацелию. Вроде, все логично и рационально. Только КАК ЕГО СРЕЗАТЬ???? У щавля корни, как у маленького деревца. И растет он густо-густо, ковром.
Свекры настоятельно хотят обработать Напалмом или Раунд-апом. Я не самоубийца, чтоб потом все это кушать. Но на мои доводы они кивают головой и хлопая глазами говорят: но мы же всегда так делали!!! Это проверенный способ. И мне, дитю асфальта, приходится объяснять людям, которые родились в селе, как нужно относится к земле.
Хотя бы договорилась, чтоб они ничего не трогали, я все сделаю сама ( с мужем). Но обработать эти 6 соток!!!! Часть я немного перелопатила ранней весной, когда щавель только пробивался и сразу засеяла. Но сейчас щавель уже буйствует. Да и плодородный слой не хочется портить.
Понимаю, что волшебной таблетки не будет. И все же. Кто-что посоветует.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Книги не могут измерить кислотность, сделайте анализ почвы . Для этого нужно взять около кг и найти станцию держрадючести почвы, предложить 50 грн и узнать через пять минут кислотность. Или найти садовый центр с консультационным центром с лабораторией, там делают такие анализы. Кстати там посоветуют, как без химии улучшить кислотность.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Пред.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2