Пропустить

Закисленная почва

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Закисленная почва

Сообщение kittenkat » 12 май 2011, 16:11

Добрый день, Огородники! Хочу попросить совета, может кто-то что знает.
Начала заниматься земледелием только в этом году. До моего появления в семье мужа их дача обрабатывалась только под цветочки и то чуть-чуть. Последние года 3-4. До этого они пахали на этой земле, как и большинство. Без ума. Сейчас большая часть огорода где-то 6 соток занята щавлем. Полностью. Чтоб вы понимали картину, это не кое-где щавель растет. Это целина, только вместо пырея, например, щавель. На 10 кв см около 5-6 кустов щавля с корнями диаметром 1-2 см и длиной 30-40 см. Ну и между ними еще и свежий насеялся. мелкий. И так целый ковер щавля. В КОЗ посетители так посмеялись над этой проблемой, что вот нашли проблему, люди вон сажают щавель , чтоб рос. Я конечно, все понимаю, но не 6 же соток. Я там хочу овощи выращивать.
Почитав книжек мне стало понятно, что почва у меня там закислена. И надо ее раскислять. Для этого я купила фацелию. Но как ее посеять, если у меня ковер щавля?
Поступило вот такое предложение: срезать все, обработать ЭМочками и накрыть мульчей. Через две недели высеять фацелию. Вроде, все логично и рационально. Только КАК ЕГО СРЕЗАТЬ???? У щавля корни, как у маленького деревца. И растет он густо-густо, ковром.
Свекры настоятельно хотят обработать Напалмом или Раунд-апом. Я не самоубийца, чтоб потом все это кушать. Но на мои доводы они кивают головой и хлопая глазами говорят: но мы же всегда так делали!!! Это проверенный способ. И мне, дитю асфальта, приходится объяснять людям, которые родились в селе, как нужно относится к земле.
Хотя бы договорилась, чтоб они ничего не трогали, я все сделаю сама ( с мужем). Но обработать эти 6 соток!!!! Часть я немного перелопатила ранней весной, когда щавель только пробивался и сразу засеяла. Но сейчас щавель уже буйствует. Да и плодородный слой не хочется портить.
Понимаю, что волшебной таблетки не будет. И все же. Кто-что посоветует.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Закисленная почва

Сообщение sv81 » 16 май 2011, 09:41

С раундаптом и напалом, вы правильно мыслите, тем более, кроме вреда человечеству, они не раскислят вам почву и совсем не решат проблем. Накрытие толстым шаром мульчи заставит корни задохнуться и они только сыграют вам на пользу разлогаясь. О сильном закисленнии: я не сталкивалась с такой проблемой, можно после ферментации под мульчей внести мел (известь не любят почвенные бактерии) или пепел в небольшом количестве. В брошюре о сидератах есть табличка в требовательности к почве сидератов, выберете те культуры, которые растут на сильно кислых и сделайте из них смесь. За сезон, несколькоо раз скашивать проливать Эм и через 2 недели сеять снова. Таким образом у вас кроме раскисления этого слоя образуется хорошая гумусная подушка поверх него.
Еще как молодой ландшафтный дизайнер, добавлю, есть много красивейших растений живущих на кислых почвах, те же рододендроны и гортензии. Покопайтесь в книгах и цветочных каталогах и создайте кусочек Рая,что бы пока косите или ходите с плоскорезом глаза отдыхали и душа пела. Будьте внимательны в выборе овощей в первый сезон, некоторые не против кислоты.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Закисленная почва

Сообщение pyrei » 19 май 2011, 17:29

[quote="sv81"]За сезон, несколькоо раз скашивать проливать Эм и через 2 недели сеять снова.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Всё правильно, только лучше в этом случае пользоваться ЭМ-бокаши.Вам не придётся таскать воду. Когда их рассыпите, то можно пролить со шланга хоть под мульчу, хоть поверх мульчи. Или всё сделать под дождик. А если почва влажная, то можно обойтись и без полива, ведь мульчирование проводится сразу после внесения ЭМ.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Закисленная почва

Сообщение kittenkat » 19 май 2011, 21:43

Благодарю за советы. В эти выходные срезали щавель. Еще тот это труд, я вам скажу. Но ничего, справились. Залили ЭМочками. У нас ушла целая бутылка литровая. ЭМ-А. Потом засыпали мульчей с компостной кучи (больше ничего не подвернулось). Порылась в инете поискала черную пленку. Цена-то кусается. Нам нужно покрыть 2 сотки полностью. Может, у кого есть какие советы, может, кто-то дешевле покупал?
И еще вопрос. Поливать нужно этот участок? Не смоет микроорганизмы в нижние слои?
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Закисленная почва

Сообщение vovanich » 19 май 2011, 22:21

А что если разбить участок на грядки. Срезанным щавелем замульчировать только грядки. В проходах пусть растает себе, будет Вам готовая мульча, которой будете мульчировать посадки на грядках.
Кстати вместо черной пленки подходят картонные коробки, тряпки.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Закисленная почва

Сообщение Siu » 20 май 2011, 09:32

kittenkat, накрывать можно действительно чем угодно. Мы в прошлом году накрывали участок под будущие клубничные грядки, купили чёрной плёнки (цену не помню, но в сумме получилось недёшево), её оказалось маловато, докладывали чем могли, разным хламом, старыми тряпками, коробками, пакетами... Результат такой же))). Сверху можно ещё засыпАть мусором типа кукурузной ботвы, сухостоем от малины (придерживает).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Закисленная почва

Сообщение Maksim » 31 авг 2011, 11:18

хорошо на кислых и засоленных почвах растет люцерна-оструктуривая при этом почву и повышая плодородие-правда надо чтобы она поролса на одном месте годков так 4-5
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Закисленная почва

Сообщение Siu » 31 авг 2011, 13:34

Мне буквально недавно попалась инфа, что фацелия раскисляет грунт. Вроде в брошуре по сидератам.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Закисленная почва

Сообщение OJGEN » 10 ноя 2011, 02:24

Столкнулся с такой же проблемой. Белоус (трава такая, "любящая" кислую почву не меньше щавеля) и проволочник, но это не лучше щавеля.
Меры предпринял, исходя из школьного курса химии. Почва закислена - т.е. избыток кислоты. А кислоту нейтрализуют щелочью. Лучше всего было бы провести химанализ на кислотность. Но в лабораториях не захотели связываться с этим.
Решение было такое: Вносить гашеную известь.
С точки зрения экологии - известь это природный материал, окружает нас повсюду.
Нормативов внесения не нашел. Вносил где-то 7-8кг гашеной извести на сотку. Рассыпал по участку перед первым снегом. В принципе - это не очень важно, только поливать не пришлось. Талые воды "внесли" щелочь-известь в почву. Результат порадовал. Белоус практически весь загнулся. Проволочника стало раз в пять меньше. Добавлю, что производилось "операция" по вспаханному участку. В этом году операцию повторил. В том числе и по целине (по белоусу хочу вдарить). По насту, в марте (живу севернее Москвы), посею рапс и козлятник (для кроликов). Окончательный результат будет через год.
У дачи!
OJGEN
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:54

Re: Закисленная почва

Сообщение kittenkat » 09 апр 2012, 19:55

Более подробно о том, что получилось из прошлогодних забот расскажу позже, когда перееду на дачу. А сейчас немножно о другом. Когда вырывала щавель с корнями, складировала отдельно и собиралась сжечь. После срезания щавля тяпкой и полива ЭМ-очками, нужно было мульчировать почву. На весь огород органики у нас не хватило, и муж предложил оставшийся кусок укрыть выкопанным щавлем. Результат меня поразил. Там, где разлагался щавель, новый щавель не прорастал вовсе. Вывод: кислотные растения вымывают щелочные минералы из почвы, тем самым закисляя ее. Но если оставить их разлагаться на огороде, они возвращают щелочные минералы обратно.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3