Пропустить

Обробка грунту

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Обробка грунту

Сообщение Mea » 18 сен 2011, 13:29

[quote="sv81"]Я таким образом кабачки посадила по целине. только из посадочной лунки достала лопатой грунт сыпанула компоста и бросила семена, а все вокруг заделала картоном.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В первый раз и я так делала, только посадила тыкву, если в течении периода вегетации не подсыпать перегной и не убирать стремящийся в плодородное пространство пырей-урожай будет о-очень слабый. Решила в этом году застелить все занятое пыреем. А вот места , где было закрыто и пырей перегнил-ну прелесть почва!!
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Обробка грунту

Сообщение Ada » 19 окт 2011, 12:16

Помогите и совсем зеленым огородникам,есть домик , придомовой участок и огород в 40 соток,придомовой участок мы вычистили в ручную,мусор всяческий и клен густенько так рос,вырубили, вычистили,обнаружили плантацию малины,и ее в порядок привели,даже яблони с абрикосами и сливами обнаружили,а вот что с огородом делать,туда выходить страшно,бурьян метра 2.5 в высоту,как его убрать и что потом делать(40 соток картоном не укроеш)а весной хочется посадить огурчики с помидорками!!!Реально ли это и каким образом осуществить?
Ada
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:10

Re: Обробка грунту

Сообщение Ktyf » 19 окт 2011, 18:22

Ada, совет №1 - не пытайтесь объять необъятное и впихнуть невпихуемое!! (Да простят меня форумчане). Возьмитесь за обработку только такого участка, который осилите.
1. За зиму определитесь где сад, а где огород.
2. В огороде решие сколько вам надо грядок на первое время.
3. Хорошо бы прикупить тример ил просто косу, если муж умеет ее работать. Если останется кусочек необрабатываемой земли, то там стоит все же выкашивать бурьян.
3. По весне определитесь где будут грядки, а где дорожки. И хотя бы ниточки протяните для разграничения оных. По дорожкам только косить и ходить. В грядки не наступать НИКОГДА.
Ну и до весны есть время почитать литературу. Пообсуждать интересующие вопросы здесь
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Обробка грунту

Сообщение ivanupyr » 19 окт 2011, 20:14

[quote="Ada"]Помогите и совсем зеленым огородникам,... весной хочется посадить огурчики с помидорками!!!Реально ли это и каким образом осуществить?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Исходя из своего опыта, посоветую Вам сейчас или ранней весной сухой бурьян с огорода все-таки убрать, весной все 40 соток вспахать. Потом определиться с грядками, а оставшуюся часть огорода (по вспаханной земле) засеять сидератами. Постепенно освоите все 40 соток. Но это очень много. У меня огород тоже сорок соток. На 6 сотках разбил молодой сад (уже плодоносит),на 17 из них посеял люцерну, она идет в корм козе, индюкам, курам, кролям, а на остальных - огород.
Аватара пользователя
ivanupyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:20
Откуда: Черкассы

Re: Обробка грунту

Сообщение Siu » 19 окт 2011, 21:09

[quote="ivanupyr"]сейчас или ранней весной сухой бурьян с огорода все-таки убрать(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А зачем? Семена он уже благополучно высеял в землю, а вот стебли - хорошая частичная застилка, перегниёт (частично), немного сорняков угнетёт этим. У меня на участке именно так и было, сорняки с меня ростом высохли, за зиму полегли, весной как солому сгребла - земля была значительно чище. Так я это богатство ещё в другом месте успела использовать.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Обробка грунту

Сообщение Dmitrinat » 21 окт 2011, 13:26

[quote="Siu"][quote="igor86"]Не сочтите за рекламу, просто реально нужно адекватное мнение(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А убедите нас, что это не реклама (пишу как модератор в т.ч., так как думаю над удалением). Вам зачем адекватное мнение? У Вас участок? Какие проблемы с грунтом там? Вы член клуба? Где-то ещё мнения узнавали?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В России много разных новых хороших удобрений ...и мало к ним интереса. Но по этой рекламке без сути, кроме как регуляторы роста, а это разного рода загустители сока на Украине органиками давно используются, сказать, повторюсь, по сути ничего нельзя :?
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Обробка грунту

Сообщение Dmitrinat » 21 окт 2011, 13:35

[quote="Mea"][quote="Roman"]Рожь вроде славится своей алелопатичностью, но у меня что рожь, что овес, что фацелия выросли на 5-7 см и дальше ни в какую. Неужто грунт после пырея такой отравленный.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Та же история, без дополнительного внесения перегноя -рост культур слабый. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не будет вам щастя без биологической продуктивности. :cry:
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Обробка грунту

Сообщение ivanupyr » 24 окт 2011, 12:17

[quote="Siu"]...сорняки с меня ростом высохли, за зиму полегли, весной как солому сгребла... (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Все-таки весной сгребли и с огорода убрали. Вот и я о том же. Иначе землю по бурьяну не подготовить к посадке
Аватара пользователя
ivanupyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:20
Откуда: Черкассы

Re: Обробка грунту

Сообщение Siu » 24 окт 2011, 13:56

Ну, что солому в грунт не закапываем - это ж по умолчанию, нам саман не нужен))). А "убрать с огорода" - по моему мнению, это слишком радикально. Можно просто этим добром застелить какую-то другую неочищенную площадь.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Обробка грунту

Сообщение sv81 » 24 окт 2011, 19:49

[quote="Siu"] Можно просто этим добром застелить какую-то другую неочищенную площадь.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я так делаю но у меня еще есть необработанные места на участке, и много сорняков. Я лишнюю органику укладываю как продолжение гряд, что бы потом увеличить территорию под грядки
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3