Пропустить

Обробка грунту

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Обробка грунту

Сообщение Roman » 22 мар 2011, 11:29

Питання таке, чи прийнятний мотокультиватор в розрiзi органiчного землеробства. Дехто каже що вiн приносить шкоду земляним органiзмам (черв"якам). У кого якi думки з цього приводу?
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Обробка грунту

Сообщение sv81 » 22 мар 2011, 12:15

;) Залежно яка модель, якщо з довгими рогоподібними ручками, то прийнятний в якості шпалери, а інші моделі можно використовувати як декор на історичну тематику в саду)))) Це я так жартую.
А як насправді використовувати по призначенню, то його зостусування ніколи не приведе до відновлення плідності землі і розмноження її мешканців, а його власника до свободи від пекельної праці.
p.s. Одна моя знайома довго слухала про органічне землеробство, задавала запитання, погоджувалась .....і висновок винесла---нам не підходить, ми в минулому році трактора придбали :D :D :lol:
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Обробка грунту

Сообщение pyrei » 22 мар 2011, 14:22

[quote="Roman"] чи прийнятний мотокультиватор в розрiзi органiчного землеробства(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
По моему мнению и опыту, мотокультиватор даже хуже чем трактор с плугом. Ещё до того, как я узнал о клубе, я приобрёл итальянскую мотокосу и насадку к ней - фрезу - маленькая копия фрезы мотокультиватора "Нива" (глубина обработки - 5-7 см, "то ,что надо, красота - подумал я"), после применения которой, я на своей шкуре, узнал, что такое подплужная подошва. Лапи моей фрезы рыхлили поверхностный слой отлично и даже очень быстро я мог окучить весь картофель сразу, за 1 час. Но зато подплужная подошва образовывалась в зоне глубины посадки картофеля, здесь пригодился школьный курс физики, чтобы понять в чём дело - ведь сила удара лапы фрезы направлена по касательной к окружности траектории её движения! Вот и получается - 5 см рыхлого слоя, а под ним "асфальт" -я проклял тот день, когда я .....
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Обробка грунту

Сообщение Roman » 22 мар 2011, 23:56

.... сел за баранку этого пылесоса. :lol: спасибо за ответы, хорошо, что не приобрел памятника...
як порадитие вдiяти в такiй ситуацii: э три дiлянки, на однiй садиться городина, картопя, друга три роки пiд травою, третя не оброблялася i заросла осотом ,напевно, також рокiв три. Першу плануэмо засiяти травою щоб вiдпочила, а на другiй i третiй висадити культурнi рослини. Пахати не хотiлося б. Чи э метода щоб на таких дiлянках за один сезон вирощувати культурнi рослини?
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Обробка грунту

Сообщение Siu » 23 мар 2011, 00:03

Я конкретного метода не знаю, но вот часть делянки у себя в прошлом году отдала под тыкву, она очень неплохо застелила собою площадь, сорняки не буяли уж очень, изредка я там прохаживалась с плоскорезом... А, правда осенью я туда сухостоя наносила, он за зиму перепрел, наверное тоже помог как-то.

Диск какой-то клубовский смотрела, там картошку как раз рекомендуется сажать на запущенных территориях, так сказать и окультуривается, и урожай одновременно. Там никаких особых премудростей не было: посадка без копки,мульчирование.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Обробка грунту

Сообщение pyrei » 23 мар 2011, 18:56

[quote="Roman"]Чи э метода щоб на таких дiлянках за один сезон вирощувати культурнi рослини?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="Siu"]Диск какой-то клубовский смотрела, там картошку как раз рекомендуется сажать на запущенных территориях, так сказать и окультуривается, и урожай(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Всё конечно же зависит от величины семьи и величины участка. Исходя из своих возможностей, я бы не стал так делать, потому, что знаю, что потеряю в текущем году процентов 75 урожая, исходя из данных, которые вы представили.
Поэтому я бы поступил так. На участке, который вы долго использовали под картошкой и др. культурами, уже в ближайшие дни, когда позволит погода, я бы посеял горох-пелюшку, а далее продолжал бы использовать, как раньше. Пелюшка - прекраснейший сидерат, как нельзя лучше подходит для вессеннего сева - морозоустойчив до -7 градусов, удобряет почву азотом, дружелюбен к большенству огородных культур, быстро наращивает много биомассы, привлекает полезных насекомых, вырастает до метра и более высотой, что даёт возможность использовать его в виде кулис, а это реальная возможность изменить микроклимат и плодородие участка в лучшую сторону. Потом, когда подойдёт время высаживать какую-то культуру, следует на этом месте горох подрезать и высаживать то ,что нужно и замульчировать срезаным горохом почву. Потом, когда начнёте постепенно собирать урожай, сразу же сейте на освободившихся грядках, любые яровые сидераты, они будут лечить, удобрять, рыхлить, вытеснять сорняки и т. д., а потом вымерзнут и укроют ваш участок тёплым одеялом до весны - и так нужно делать постоянно. Это технология интенсивного природного земледелия. Она во много раз превосходит, то если бы вы просто оставили почву отдохнуть.
А на "отдохнувших" участках, можно применить и технологию Щастливцева, которую упомянули выше, и которая расчитана не на один год, а как минимум на два - 1-й -укрытие толстым слоем мульчи, а 2-й -выращивание картофеля. Или же подрезать сорняки (пионеры), а если уже образовалась дернина, поработать узкой частью плоскореза ( технология обработки целины), потом всё посыпать ЭМ- бокаши, перемешать граблями с почвой и сорняками, а потом пролить всё со шланга или подгадать и сделать всё перед дождём. Оставить это всё на 2 недели, а потом посеять сидерат, а лучше смесь, если получится вырастить , скосить, заделать с бокашами ещё раз, посеять и снова вырастить до зимы, то это вообще класс. А уже следующей весной, применить технологию описаную выше (интенсивного природного земледелия). У вас три участка, в зависимости от того сколько вам нужно, вы можете использовать одну технологию на одном, а на двух других другую, или наоборот.Вам будет легко ежегодно менять эти технологии на данном участке, а это уже севооборот и какой?!!! Имеется ещё куча достоинств этого метода, поверьте, просто нет сил всё это постоянно перечислять! Удачи!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Обробка грунту

Сообщение Roman » 24 мар 2011, 13:13

Премного благодарен за уделенное время, бум действовать, щас повытаскиваю палки из колес, может старшее поколение новых не успеют понаставить :lol: .
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Обробка грунту

Сообщение vovanich » 24 мар 2011, 15:29

Еще в первый год под мульчу я бы рекомендовал стелить обычны картон с ящиков или другой похожий материал подойдут даже тряпки, это дает возможность уменьшить слой мульчи.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Обробка грунту

Сообщение Siu » 24 мар 2011, 18:56

pyrei, спасибо, очень полезно написали! А про "нет сил повторять")))), так ведь не сразу всё в голове укладывается, начинающим сложно всё запомнить. Я вот как раз сегодня элементарным озадачилась: есть делянка, где хочу посеять кукурузу и горох. Ну вот подходит всё туда, надо мне и кулису такую, и место удобное для гуляния детей и клевания горошка)))). Ну там жуткая дернина оказалась. И "подрезать плоскорезом" - это убиться просто, там пырей с такими корнями/сеткой, что я удивляюсь, как он сам себе не мешает)))). Покарябала я это всё плоскорезом... Посеяла горчицу пока. Как думаете, глупость, не справится? Если будет всё ужасно, то вику посею, пусть вредничает потихоньку. Или накрою. Но уж очень не хочется менять свой красивый план посевов))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Обробка грунту

Сообщение Roman » 26 май 2011, 13:27

Как у Вас поживает горчица по пырею?
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3