Пропустить

terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 14 мар 2011, 22:03

Кто нибудьпробовал или занимается этой технологией.
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 29 мар 2011, 20:27

ТИШИНА. Неужели я единственный в клубе который интересуется этим. За бугром уже давненько внедряютдаже в странах 3-го мира. В этом году я займусь этой технологией конкретно Пишите danilovich32@rambler.ru
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение sv81 » 29 мар 2011, 20:34

Ви б просветили меня, невежу, что это и как оно выглядит? А то название красивое, а до стран третьего мира нам еще ползти....
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Siu » 29 мар 2011, 22:24

Я пробовала погуглить и читнуть... Всё, что мне попалось пока - это что почва в Амазонии уникально плодородна и сама восстанавливается. Так что я тоже за то, чтобы автор поделился азами технологии))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение sv81 » 29 мар 2011, 22:37

все что я прочла, так это о самом феномене плодородной почвы и то, что воссоздание ее не изучено, и продают какое-то удобрение(дорогое) с таким названием. danilovich, поделитесь, что собираетесь внедрять и что внедряют другие страны. :?:
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 29 мар 2011, 23:03

SIU SV81 посмотрите в инете эти два слова TERRA PRETA и найдете много сайтов а смысл втом чтобы добавлять биоуголь (древестный уголь)в землю.Я уже сделал реторту и из отходов древесины делаю уголь Опять же все это я нашел в инете. Мне кажется этим следует заинтересоваться.В Европе это уже интузиастывнедряют.Проводят международные симпозиу мы.Посмотрите w.w.w.biocharn.com С наилучшими пожеланиями DANILOVICH.
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Siu » 31 мар 2011, 21:41

sv81, как успехи в поиске, что-то попалось информативное по этому вопросу? У меня - ничего. Сплошь иностранноязычные тексты.

danilovich, может пожалеете неграмотных, расскажите в двух словах про методику, да ещё б про древесный уголь, что это и как его сделать (по поиску нашла какие-то немыслимые конструкции, которые мой женский мозг отказывается понимать)... А то ж у меня, например, на участке будет разбираться обгоревший сарай, и я мечусь, куда б это добро применить (пока муж не сжёг), то ли вот терру делать, то ли холм какой...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 02 апр 2011, 21:00

Все гениальное просто! Индеицы Амазонки выжигали уголь и добавляли его в землю. При этом урожай повышался на их них бедных землях. 1)Отлично подходит для овощей фруктовых деревьев и комнатных растений.2) Уменьшает плотность почвы 3)Увеличивает дыхание земли 4)Повышает проницаемость почвы задерживает воду 5)Предотвращает вымыванию питательных веществ из почвы. Можно перечислить еще множество полезных свойств древесного угля.Рекомендуют добавлять 1кг на 1м2. Из 1кг древесины получится 250-300гр древ. угля. В этой технологии единственная заморочка это делать уголь.Кто этого не побоится будет вознагражден хорошим урожаем. А я решил ПОПРОБОВАТЬ.
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Siu » 02 апр 2011, 23:14

Заманчиво... Ещё и в контексте разбора нашего сгоревшего сарая...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение sv81 » 03 апр 2011, 14:37

[quote="Siu"]sv81, как успехи в поиске, что-то попалось информативное по этому вопросу? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Я тоже ничего не нашла))) но есть у меня в жизни правило--если я не могу найти информацию, то она либо мне не нужна, либо еще рановато для меня. При этом все знания ко мне приходят вовремя)))))
Вот danilovich засвидетельствует нам результат, думаю он в этом поиске не одинок и скоро многие попробуют, а у меня слишком напряженное время....я тут рядышком постою, послушаю....и потом, наверное....
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4