Пропустить

Компост.

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Компост.

Сообщение pyrei » 24 янв 2011, 17:34

[quote="PVitrenko"] лучше измельчить или можно оставлять скошенной как есть?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Ваше время дороже, что бы его тратить на измельчение. Потратьте его на дополнительное кошение или др. более полезное дело!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Компост.

Сообщение snail » 24 янв 2011, 17:48

[quote="PVitrenko"]Я Вас понял, значит бочки приспособим для хранения дождевой воды.

А насчет остатков травы на грядках еще такой вопрос - ее лучше измельчить или можно оставлять скошенной как есть? Влияет ли размер частиц травы на скорость их разложения?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Червей если в бочках надумаете держать,
то летом на улице, при +30 тепла они там сварятся,


бочки можно под выращивание картошки, огурцов или помидоров пустить,
мульчу еслт измельчить перегниет быстрее, но может и запреть без доступа воздуха,
лучше оставить скошеной,
но нужно еже и по участку смотреть.

С дачницей разговор на выставке был:
и мульчировала и поливала грядки, а смородина все болеет и болеет,
оказалась у неё участок в низине в балке, воды в избытке было и так.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: Компост.

Сообщение alma » 28 апр 2011, 20:51

Я новичок, но много читала, и в этом году мой первый опыт в ОЗ. С травой все понятно(для меня) оставляем на грядке как мульчу, но уточните для меня кто знает, что лучше применять эмочки(полив мульчи) или бокаши(подсыпав и укрыв мульчой)?
alma
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:10

Re: Компост.

Сообщение Malva » 28 апр 2011, 22:05

[quote="Pablito"]Добрый день, есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста

2. У нас на даче еще с прошлого года огромная куча скошенной травы, просто лежит под открытым небом, верхний слой уже высох. Подскажите какие шаги предпринять, чтоб это использовать для создания компоста сейчас. Может использовать какие-то препараты или лучше червей, надо ли поливать и т.п.? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Поливать - обязательно, и "проливать" Эмками "в дырки" - обязательно. У меня как-то тоже за пару лет скопилась ужасная куча растительных остатков (на "черном" дворе). Я все лето ее обрабатывала (раз в неделю - по ведру разведенных Эмок (как для компоста), пару раз "Оксизином" и раз в неделю поливала) - ничего не перелопачивала, и на следующий год - получился ЭМ - компост - супер! И на грядки, и для рассады, и для комнатных цветов (просеивала через сито). А черви где попало не заведутся, им надо создать условия: влажность, питание - все это "готовят" ЭМочки.
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Компост.

Сообщение Siu » 28 апр 2011, 22:22

alma, Ваш вопрос о компосте? Просто непонятно как-то...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Компост.

Сообщение sv81 » 11 май 2011, 23:07

Решила приготовить уграсу для помидорных деревьев. Все кухонные отходы собирала в пет мешки пересыпав бокашиками и сильно увлажнив. Поместила все это чудо в пластиковую детскую ванночку с разбитым дном и наполненную 15-и см слоем земли, что бы впитывала ЭМ-настой от Ургасы. сначала держала в подвале, а сейчас с теплом вынесла на улицу. Так вот подхожу к своему сокровищу, а там кишмя мелкими белыми червями похожими на тех которые живут в яблоках....эти "животные" не просто бешено расплодились, а еще молниеносно поедают мой компост....что с этим хозяйством делать и кто они вообще такие?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Компост.

Сообщение yulia » 12 май 2011, 14:57

Ой, я так подозреваю, что это опарыши. Какая то мушка залезла и отложила яички. Они обычно заводятся в картофельных очистках, если те долго стоят.
yulia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:11

Re: Компост.

Сообщение yulia » 12 май 2011, 15:01

А объясните мне пожалуйста, как новечку, что такое уграсу и помидорные деревья? :shock: :?:
yulia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:11

Re: Компост.

Сообщение sv81 » 12 май 2011, 22:25

помидорное дерево, это такая технология классная. Берете бочку старую дырявую. сверлите в ней дырки для вентиляции, насыпаете на дне 15 см ургасы (полуферментированые кухонные отходы) потом 15 см компоста и сажаете туда 1 помидор засыпав его до листвы. По мере роста саженца обламывайте все нижние листья и постоянно засыпаете землей весь стебель. Таким образом, надо засыпать его на 1 метр, что б бочька была заполнена компостом. с такой корневой системой помидорчик превращается в дерево и плодоносит до морозов(если укрыть то и дольше) летом обязательно поливать и подкармливать, так как корни съедят весь компост которым их засыпали. На одном форуме хвастались что собирали при таком способе 3 ведра с куста. В место бочки можно сколотить ящик ил проявить фантазию, к примеру, моя знакомая в прошлом сезоне об плела дерево тыном из лозы правда для удержания влаги внутреннюю поверхность уплотнила картоном. В этом году готовит такой короб на несколько кустов с расчетом 1 куб на кустик.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Компост.

Сообщение sv81 » 12 май 2011, 22:28

Похожи мои черви на опарышей, и запах с компостного свежего стал зловонным. И что мне с ними делать?? :ugeek: ума не приложу. Это такое количество зверей в одной старой детской ванночке--подходить страшно и мерзко
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2