Пропустить

Мульчирование

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Мульчирование

Сообщение omkara » 05 июн 2012, 08:55

Вот нашла цитату в журнале: "Важно понять, при мульчировании почвы сырой (не ферментированной) органикой в период роста культур несколько теряется урожай. Дело в том, что почвенные растворы минералов и питательных веществ перемещаются в верхний слой, к сырой органике (растения при этом недополучают должного питания). Поэтому "сырое" мульчирование нужно проводить только осенью, после уборки урожая. А весной следующего года эту органику с поверхности гряд лучше убрать и положить в компостную кучу. В течение всего вегетационного сезона можно вносить свежие компосты в качестве мульчи."

Что скажите на это? Это все время по огороду бегать, осенью разложить мульчу, весной убрать, потом летом мульчировать компостом? Неужели, следуя логике автора, за зиму "сырая" мульча не станет "не сырой" ?
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Мульчирование

Сообщение Любопыtная » 10 июн 2012, 13:38

[quote="omkara"] Дело в том, что почвенные растворы минералов и питательных веществ перемещаются в верхний слой, к сырой органике (растения при этом недополучают должного питания). Поэтому "сырое" мульчирование нужно проводить только осенью, после уборки урожая. А весной следующего года эту органику с поверхности гряд лучше убрать и положить в компостную кучу. В течение всего вегетационного сезона можно вносить свежие компосты в качестве мульчи." (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Странно... а кто в лесу собирает, раскладывает...? Мульча же выполняет не только питательные функции, а и защитные, и поливочные. И зачем делать одну компостную кучу, если можно сделать компостные грядки?
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: Мульчирование

Сообщение Lila » 10 июн 2012, 19:55

Я не согласна с тем, что мульчу весной нужно убирать. У меня несколько грядок с осени были замульчированы листьями слоем около 20 см. К весне слой мульчи уменьшился больше чем на половину. На этих грядках посажена картошка, растет отлично, а мульчи, которая была с осени уже почти нет, вся перегнила.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: Мульчирование

Сообщение omkara » 10 июн 2012, 21:09

Меня "убила" фраза [quote="omkara"]. . . Дело в том, что почвенные растворы минералов и питательных веществ перемещаются в верхний слой, к сырой органике (растения при этом недополучают должного питания). . .(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Почему они перемещаются?
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Мульчирование

Сообщение sv81 » 17 июн 2012, 20:49

я мульчирую свежескошенной травкой из траврсборника, о потере урожая судить не могу ;) , но когда делаю это в жаркий день тонким слоем то за несколько часов она полностью высыхает на грядке. гниения нет. мульчирую весь огород по кругу тонким слоем пока дойду до последней грядки мульча на первой почьти расстаяла и опять по новому кругу.
От соломы отказалась, ее сыплю под кусты и на дорожки.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Мульчирование

Сообщение Lila » 21 июн 2012, 11:55

Провела эксперимент с мульчированием. Половину грядки с перцем замульчировала компостом, а так как больше у меня его и не было, то остальное замульчировало скошеной и привяленной травой. Перец весь не плохой, но там где компост кусты темно зеленые и явно крепче чем те где уложена трава.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: Мульчирование

Сообщение sv81 » 22 июн 2012, 22:52

У меня к срожалению компост на вес золота. Вот гумусными преппаратами удобряю. А то что компост лучьше, так это по определению!!! Обязательно сделайте фото, может поделетесь. Н асайте еще не завели темку фотогалерея, но думаю пора начинать.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Мульчирование

Сообщение omkara » 23 июн 2012, 06:23

[quote="sv81"] На сайте еще не завели темку фотогалерея, но думаю пора начинать.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Очень-очень нужно. Люблю рассматривать фото посадок, особенно в динамике. Интересно увидеть жизнь грядки в течение всего сезона.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Мульчирование

Сообщение Lila » 25 июн 2012, 14:58

Фото сделаю чуть позже, когда приедут дети с моря.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: Мульчирование

Сообщение AIHAO » 04 фев 2013, 23:01

подскажите пожалуйста чем можно замульчировать междурядья если возможности отдельно выращивать траву негде.можно ли для этого использовать опилки или скошенную траву?
AIHAO
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 20:20

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4