Пропустить

Мульчирование

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Мульчирование

Сообщение Tatka » 02 ноя 2011, 20:17

[quote="zina"]Цього року в місті назбирала опале листя з-під дерев і на дачі замульчувала грядки і заклала в компост.Чи не шкідливе буде це листя, адже воно не з лісу ,а з міста?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
один из вариантов ответа здесь http://www.dacha7.ru/arhiv/43.html
а решать все равно Вам...
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: Мульчирование

Сообщение Iris » 04 ноя 2011, 17:28

[quote="zina"]Цього року в місті назбирала опале листя з-під дерев і на дачі замульчувала грядки і заклала в компост.Чи не шкідливе буде це листя, адже воно не з лісу ,а з міста?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
І тут те ж саме. Не можна збирати листяний покрив у парках і лісах, таким чином збіднюється ґрунт, у парках це призводить до втрати спочатку трав'яного покриву, а потім до хвороб і загибелі дерев. Парки і ліси треба не тільки від олігархів захищати, але і від цілком мирних, звичайних громадян.Законом України такі дії (збирання листового покриву) заборонено, ще з 2006 року. Солома-сіно- ось головний муьчуючий матеріал для справжнього природного городника. Нехай щастить!
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Мульчирование

Сообщение Tatka » 10 ноя 2011, 10:23

А почему собственно листья собирать в городе только? Там, где находится Ваш участок - в округе, начиная с соседей все дружно из года в год палят листву... Пойдите заберите у них - им уже не надо, а Вы спасете множество букашек типа божьих коровок и своему огороду благо принесете. Экономьте бензин и силы. Все рядом - только оглянись.

По крайней мере я уже натаскала таким методом - и соседи довольны (хотя смотрят недоуменно), и мне хорошо.

Вот только с ореховым опадом (соседкин орех) ничего пока не придумала, только как засыпать междурядья грядок...
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: Мульчирование

Сообщение zina » 10 ноя 2011, 11:11

Дякую за повчання,але пораду я питала не по тому ,чи законно,чи не законно я збирала листя,апо тому чи не буде воно ШКІДЛИВЕ для землі.Соломи і сіна у мене немає.а листя все рівно вивезли б на сміттєзвалище.А мені хоч якась користь.
zina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2011, 10:47

Re: Мульчирование

Сообщение sv81 » 10 ноя 2011, 20:18

zina, не обижайтесь на замечания. Со временем у вас своей органики будет хватать. Листья я думаю не повредят ни в компосте ни на грядках, пользуйтесь на здоровье.
Tatka, я ореховые листья бросала в компостную кучу, компост с ними дольше вызревает(жесткие) но результат мне понравился. На дорожках между грядками их длительное время разложения только плюс.
Я свою листву ореховую еще не сгребла(времени не хватает) думаю в приствольные круги старых деревьев уложить.
Успехов вам и урожаев!
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Мульчирование

Сообщение Siu » 10 ноя 2011, 21:35

Я вот тут интересное объяснение ореховым листьям прочла: http://rp4.me/index.php?topic=156.0 .
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Мульчирование

Сообщение zina » 11 ноя 2011, 11:00

Дякую за цікаву інформацію.Я так і думала,що в компості і на грядках буде багато всякої *живності*,тому прийдеться ставити ловушки.Виходить,що горіхове листя теж може пригодитися.Ще раз дакую.
zina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2011, 10:47

Re: Мульчирование

Сообщение vadusha » 07 дек 2011, 20:07

:shock: :D при вет,я поделюсь опытом-убирая овощи,режу секатором ботву на землю-грядки-класс.
vadusha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:17

Re: Мульчирование

Сообщение Любопыtная » 16 янв 2012, 17:41

у меня еще одна идея для материала мульчи. Попутно, расхламляя дом, я нахожу ненужную бумагу - газеты, журналы, тетради, книги и прочее... и рву их на кусочки примерно 10Х10 см. Складываю в пакеты, а потом так удобно при высадке рассады, например, беру пакет с бумагой и закрываю землю. Сверху набрасываю немного растительных остатков.

А старые тряпки - на дорожки. Отличное расхламление получается
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: Мульчирование

Сообщение Lila » 21 янв 2012, 21:14

А я вот хотела спросить, какие опилки можно использовать для мульчирования? Только лиственные или хвойные тоже?
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7