Пропустить

Мульчирование

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Мульчирование

Сообщение pavlikovskiy » 09 июн 2011, 14:27

[quote="Maksim"]можно. Только если мульчируюте овощи- старайтесь чтобы пока она свежая, сильно плотно не прилегала к стеблям овощей во избежание подпревания и создания благоприятных условий для развития фитопатогенов.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
я слышал, что свежая трава выделяет какие то вещества, которые угнетают рост культур. Вы что-нибудь об этом знаете?
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Мульчирование

Сообщение Maksim » 15 июн 2011, 09:15

мульчируем свежей травой уже не один год- результаты отменные, причем трава после газонокосилки- сочная, её правда не едят вообще животные, только насекомые её любят, но растения чувствовали себя прекрасно- так что не бойтесь, а еще лучше проэкспериментируйте- сделайте одну грядку с мульчёй из свежей травы, а другую из несвежей
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Мульчирование

Сообщение Татьяна Виленовна » 13 июл 2011, 18:33

Где-то читала, что свежей шелухой от семечек нельзя мульчировать. А недавно в магазине видела цветы замульчированные шелухой. Сколько времени нужно выдержать шелуху, чтоб мульчировать ею?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Мульчирование

Сообщение pavlikovskiy » 23 июл 2011, 10:32

Вопрос о времени мульчирования.
Участок выкошен и замульчирован для подготовки почвы к разметке и засеиванию грядок. Сколько нужно времени что бы вся растительность под мульчей выпрела (или что там) и можно было сеять гряды?
Спасибо.
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Мульчирование

Сообщение Siu » 26 июл 2011, 11:29

pavlikovskiy, а что Вы хотите сеять? И что росло там, что скошено и чем замульчировано?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Мульчирование

Сообщение Maksim » 29 сен 2011, 10:33

К сожалению, под мульчей практически ничего не выпревает (разве что уплотнить её до нельзя). Если вы в первые на этом месте скосили траву и тут же замульчировали (при этом не применяя в течение этого годо мех. обработки почвы) то думаю, не раньше весны, т.к. земля под мульчей плотная, со стернёй и, возможно, сухая (может у вас дожди уже и шли- тогда sorry). Вообще мало ирнформации об участке и операциях на нём..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Мульчирование

Сообщение pavlikovskiy » 12 окт 2011, 22:37

[quote="Siu"]pavlikovskiy, а что Вы хотите сеять? И что росло там, что скошено и чем замульчировано?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я хочу размечать гряды под овощи.
я положил клеенку и сверху лежит трава (мульча всякая).
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Мульчирование

Сообщение Siu » 13 окт 2011, 09:25

pavlikovskiy, т.е. Вы осваиваете целину? Тогда лучшие сроки лежания этой плёнки - с мая по сентябрь.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Мульчирование

Сообщение ostekliankin » 14 окт 2011, 22:53

Посеяли осенью горчицу на сидерит (в сентябре после уборки картофеля) ,но была жара и горчица только чуть-чуть начала всходить, ее сразу съела какая- то блоха .Как же тогда сеять осенью сидераты если уже октябрь , а не было толком дождя.А теперь холодно наверное уже ничего не взойдет и поздно .У нас большой огород 20 соток, часть замульчировали свежескошенной травой а весь- это не реально. Подскажите кто как мульчирует большие площадя. И еще вопрос- половина огорода росла картошка получается огород перекопали пока ее убрали, а как по другому. Или все так делают.
ostekliankin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:25

Re: Мульчирование

Сообщение Siu » 15 окт 2011, 14:29

Я не вижу другого варианта для больших площадей, чем посев сидератов. Сейте смеси, что-то да уцелело бы от блохи. После картошки тоже прекрасно успевают нарастить массу сидераты.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1