Пропустить

Мульчирование

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Мульчирование

Сообщение sv81 » 15 окт 2011, 15:05

ostekliankin, конечно, когда выкапываете клубни перекапываете гряды, по другому только у тех кто давно практикует ОЗ и у кого уже очень рыхлий верхний шар почвы, не переживайте.
О сидератах. Жаль, конечно, что не уцелела ваша горчица...у меня в этом году схожая ситуация, мои послекартофельные сидераты не успели взойти из-за длительной засухи хоть все высевала во влажную почву. Теперь тоже мечусь в мыслях что же делать, сеять озимые(наверное тоже поздно) покрывать толстым слоем мульчи не хочу---тогда ко мне на зимовку сбегаются все мыши с окрестности-- опыт прошлого года. Наверное оставлю как есть и по самой ранней весне вновь займусь засевом, эта практика мне понравилась.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Мульчирование

Сообщение Siu » 15 окт 2011, 16:12

Хм, странно, почему мои сидераты успели даже зацвести? Тоже ж дождей не было, хватило росы им. Может в чём-то другом причина?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Мульчирование

Сообщение ostekliankin » 15 окт 2011, 22:28

Спасибо всем .кто ответил.Я смешивала горчицу с кориандром . Бублик писал .что кориандр можно сеять где угодно и когда угодно поэтому я взяла такую комбинацию.На одной грядке успела посеять после дождя (перед уходом на работу). а вечером оказалось уже сухая земля потому.что дождь был маленький. я посеяла еще несколько грядок в сухую землю.но они так и не взошли.Муж немного поливал их но наверное из-за жары они так и не взошли. На одной грядке начала появляться горчица и потом ее что-то съело.Света,а ранней весной что будете сеять, и как потом будете садить или сеять все. что нужно?
ostekliankin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:25

Re: Мульчирование

Сообщение ostekliankin » 15 окт 2011, 22:42

Оксана , напишите как Вы сеяли сидераты и какие , в разброс или рядами, поливали когда сеяли или нет? Я сеяла в разброс, а потом прошлась граблями и по влажной и по сухой земле.Может те ,что в сухой земле взойдут весной или так не бывает? Елена
ostekliankin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:25

Re: Мульчирование

Сообщение sv81 » 16 окт 2011, 18:12

ostekliankin, ответила в теме о сидератах.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Мульчирование

Сообщение Siu » 17 окт 2011, 12:45

Нет, я не поливала, просто использовала росу утром. Сеяла вразброс.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Мульчирование

Сообщение OLKA » 18 окт 2011, 19:50

:!: Да, интересно, у меня тоже за неделю что-то съело горчицу, осталась только сетка :shock:
Аватара пользователя
OLKA
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:43
Откуда: Николаев

Re: Мульчирование

Сообщение Dmitrinat » 19 окт 2011, 13:32

[quote="Univest"]Зравия всем.

Тема важна... Нужно раставлять точки над и.

У меня как новичка в земледелии и тем боле в приРОДном.. накопилось несколько вопросов.
Прошу знающих людей не обходить стороной и ответить.
1. Когда нужно начинать мульчировать посеянную морковь, буряк т.д, и посаженную цибульку и т.д? Толщина покрова? (дабы не переусердствовать)
2.Чем мульчировать на ранних этапах, когда еще и трава не выросла? (подойдут ли прошлогодние листья из лесу?)
3.Как правильно использовать ЭМ припараты с мульчей? Когда поливать, как часто?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Про листья из лесу ас Сергей Дьяков. Наберите в поисковике ФИ - нет под рукой ссылки.
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Мульчирование

Сообщение ostekliankin » 27 окт 2011, 21:31

С осени огород был немного засыпан листьями.Весной делали ямки(разгребая остатки листьев) и сеяли арбуз, тыкву, кукурузу сразу ямки не мульчировали так все сильно повредила капустянка. Может надо было сразу вернуть мульчу обратно поверх посеяного.Взойдут ли семена и будет ли защита от капустянки? Подскажите пожалуйста у кого опыт на больших площадях.
ostekliankin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:25

Re: Мульчирование

Сообщение zina » 02 ноя 2011, 16:56

Цього року в місті назбирала опале листя з-під дерев і на дачі замульчувала грядки і заклала в компост.Чи не шкідливе буде це листя, адже воно не з лісу ,а з міста?
zina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2011, 10:47

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16