Пропустить

Мульчирование

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Мульчирование

Сообщение cktgf » 26 мар 2013, 20:33

Це точно з сіном повезло. Не розумію ( тільки моя думка) на що його парить. Я на собі відчув, коли малі помідори замульчив. Вони відстали в рості. Треба см 30( у мене хурма до метра) дать їм вирости. У торішнє літнє пекло під мульчею була вогкувата земля. Я жодного разу не поливаав. Босоніж на голу землю-не встоїш. Це Черкаси
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Мульчирование

Сообщение korovka07 » 27 мар 2013, 14:12

Я почитала за тою ссилкою, там роблять настій з пареного сіна для профілактики та лікування рослин.
Буду пробувати однозначно. Вирішила все-таки переходити на ОЗ, для себе добре а для дітей ще краще!!!!!!!!
Аватара пользователя
korovka07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:29
Откуда: Городок, Львіська обл

Re: Мульчирование

Сообщение Rusya » 30 мар 2013, 16:04

Вам очень повезло с сеном! Если у Вас его очень много, то большую часть надо конечно использовать как мульчу. Мульчу из сена и соломы очень любят: картошка, помидоры, баклажаны - слой потолще, лук, чеснок, клубника - слой потоньше. Полили грядку и накрыли слоем. А можно и не поливать, если мульчируете весной, пока влаги в земле достаточно. А если посолить бокашами под такой мульчей - ну просто нямка. Сорняков нет, поливать не нужно, окучивать не нужно - красота! Правда старое сено у вас на земле очень быстро уйдет, думаю за сезон. Солома дольше обычно служит. Еще нюанс: если ранней весной вам необходимо, чтоб земля прогрелась быстрее, то не торопитесь тогда укрывать светлой мульчей - процесс затянется.

Фацелия для дорожек не годится - а вот на грядках - просто чудо, и потом, когда вырастет, отцветет, выполнит свою миссию по сбору пчел и др.полезных насекомых - она очень легко приламывается и укладывается на грядку как мульча - выдерать с корнями не нужно!!!
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Мульчирование

Сообщение korovka07 » 30 мар 2013, 16:47

Rusya Величезне дякую за поради вам і всім форумчанам. Сіна дійсно багато, і воно вже років 10 має. Так і думала мульчувати ним картоплю. На рахунок фацелії вже зрозуміла, і будемо сіяти грядками.
Аватара пользователя
korovka07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:29
Откуда: Городок, Львіська обл

Re: Мульчирование

Сообщение Rusya » 30 мар 2013, 19:50

[quote="korovka07"]Rusya Величезне дякую за поради вам і всім форумчанам. Сіна дійсно багато, і воно вже років 10 має. Так і думала мульчувати ним картоплю. На рахунок фацелії вже зрозуміла, і будемо сіяти грядками.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Про картошку: если под сено-солому, то садить можно на пару недель раньше. Если слой сверху будет см 30-40 (когда слежится), то картошку глубоко не закапывайте, можно вообще чисто символически лунки не глубокие вдавливать палкой с поперечной перекладиной (картофелесадка), чтоб глубина была одинаковая, а классические ямы под картошку получается не копать вообще. Если земля забитая - то можно воспользоватся чем-то вроде Агрозина. И главное - картошку убирайте потом в сроки, согласно ее срокам (рання, средняя, поздняя), а не ждите дня независимости в конце августа, не передерживайте - а то под сеном-соломой мышки к концу августа начинают ее кушать.
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Мульчирование

Сообщение korovka07 » 31 мар 2013, 12:23

Ми картоплю садимо так: на землю кладемо жменю торішнього компосту змішаного з землею та попелом, на нього кладу бульбину і загортаємо землею. Стараємося чим вищі гребені нагорнути. В нас міжряддя 70см, а цього року хочемо зробити 80см. А під сіно\солому, я так розумію що те саме як ми нагортаємо землі так сіна накласти? А вітер його не здує? В нас на полі дуже вітряно. :?:
Аватара пользователя
korovka07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:29
Откуда: Городок, Львіська обл

Re: Мульчирование

Сообщение pyrei » 03 апр 2013, 10:10

[quote="korovka07"]Ми картоплю садимо так: на землю кладемо жменю торішнього компосту змішаного з землею та попелом, на нього кладу бульбину і загортаємо землею. Стараємося чим вищі гребені нагорнути. В нас міжряддя 70см, а цього року хочемо зробити 80см.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) - " без труда не вынуть и рыбку из пруда"! А ещё удивляемся: " Почему молодёжь не желает оставаться в селе и работать на земле?" Что-то подобное и я когда-то делал! Поверьте здесь гордиться нечем, хоть и урожай картофеля вы имеете! Какой ценой! Зола -это едкая щёлочь, убивающая микрофлору почвы, червей и т.д. Если золу вы специально готовите для этого, сжигая ветви деревьев и т.д., то это вообще атас!Всё равно, что ложить деньги в дырявый карман! Нагребая гребни, вы по сути перемешиваете почву, которая в своём составе имеет и глину, и песок, и с добавлением влаги (дождь или полив), получаете раствор для штукатурки, добавте соломы и будет раствор для самана! Мы же не на стройке! Почва живой организм и заслуживает к себе соответствующего отношения! Не рассказывайте больше об этом никому!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Мульчирование

Сообщение korovka07 » 03 апр 2013, 13:11

Спеціально попіл ми не готуємо, маємо купу дерев'яного мусору, який спалюємо , вигортаю з печі та просіюю від інших домішків типу гвозді. Я з вами згідна, що ми перемішуємо даром землю, тому і вникаю в ОЗ щоб поменше працювати. Я маю на увазі тяжку працю на полі. Тому і питаю про те чого не розумію. Я поважаю думку інших людей і буду вдячна за любу пораду. В тому числі і за наганяй :| Тому і питаю, чи сіно вітер не здує, хочу зробити все правильно, і не хочу сидіти на городі з ранку до вечора, крім городу маю ще дітей які також потребують догляду, бо ще малі!!! Я замість того щоб критикувати - підкажіть як зробити!!!
Аватара пользователя
korovka07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:29
Откуда: Городок, Львіська обл

Re: Мульчирование

Сообщение pyrei » 11 апр 2013, 17:37

[quote="korovka07"] буду вдячна за любу пораду.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вы должны в первую очередь понимать, что очень трудно дать совет, когда не видишь местности и не знаешь всех обстоятельств! Огород находится возле вашего дома, или где-то в поле? Есть возможность его не пахать? Если огород не пашется, то разделён он на грядки или нет? Сыро на огороде, в течении года, заливается ли он паводковыми водами весной? Может вам покажется, что это ничего не значащие вопросы, но это только потому, что Вы только начинаете[quote="korovka07"] вникаю в ОЗ (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))!
И даже имея много подробной информации, можно чего то там не учесть, допустить ошибку и НАСОВЕТОВАТЬ! По-этому, вам нужно самостоятельно делать выводы, в соответствии с природой (потому как, только природные процессы единственно правильные и количество труда вложенного человеком в земледелие, прямо пропорционально количеству природных процессов, которые человек решил зделать лучше природы), учитывая все условия и прочитав много книг и статей, порою противоречащих друг другу! Если Вы со мной согласны, то ответьте на мои вопросы, поставленные в начале поста и я постараюсь дать вам свой совет, а вы решите сами полезен он вам или нет! А на критику нечего обижаться, она порою тоже несёт полезную информацию!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Мульчирование

Сообщение korovka07 » 12 апр 2013, 00:39

[quote="pyrei"]А на критику нечего обижаться, она порою тоже несёт полезную информацию!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я зовсім не ображаюся. Просто, знаєте, вже надоїло кожен раз чути що молодь не хоче працювати на городі\полі, в селі і т.д. От в мене і спрацювала захисна реакція. Якщо я вас образила то прошу вибачення.
Чесно, кажучи дуже чекала на вашу відповідь. Про все з вами згідна і тому хочу відповісти на питання.
Город знаходиться в селі напроти хати, весь городній сезон ми там проживаємо. Маємо можливість бути практично весь час на місці.
Минулого року поле оралося трактором, чоловік сам не міг дати ради, так як в нас народилася донечка. Цього року плануємо не орати зовсім. На грядки буду розділяти і хочу, по можливості, робити їх постійними. Я б не сказала що на полі сиро, але коли сильні та затяжні дощі в межі стоїть вода. От сьогодні дивилася на самому полі ніби нема води а в межі як болото.
Хочу посіяти гірчицю, фацелію та олійну редьку як сидерати з подальшим використанням їх для мульчі. На подвір'ї косимо траву і поки скидали її на компост, тепер буде для мульчування грядок. Маємо сіна ціле горище і ще трохи, хочу його активно задіювати, з поля трохи дує вітер, цікаво чи те сіно, як покладемо на картоплю, не здує. Можливо його треба чимось прикривати?!?
І ще, баба чоловіка за життя дуже сипала на землю селітру, ми вже кілька років садимо і не використовуємо хімії, стараємося обходитися біо-препаратами або народні методи(перець, сіль та часник). Нашими стараннями вже появляються дощові хробаки)))
Аватара пользователя
korovka07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:29
Откуда: Городок, Львіська обл

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1