Пропустить

знакомство

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: знакомство

Сообщение Nika » 04 апр 2011, 22:38

Я к вам :) Пополняю ряды начинающих огородников-садоводов.
На участке две проблемы: пырей и песок :D и ленивые огородники
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:36
Откуда: Харьков

Re: знакомство

Сообщение Любопыtная » 28 апр 2011, 12:54

Здравствуйте! Наконец-то я нашла место, где можно пообщаться на землеДЕЛЬческие темы! Природным земледелием я занимаюсь только второй год. Изначально было желание поменьше работать (попросту лентяйничать) и получать хорошие результаты. Потом пришло понимание, что нужно жить в согласии с природой. Грядки обозначены, абсолютное большинство земли замульчировано, прочитано миллион книг (или чуть меньше), выработано собственное понимание направления деятельности.

Поделюсь своими мыслями. Душа лежит к "копанию в огороде", чего не было замечено еще лет 5 назад. Огород воспринимался мною как наказание. Радуюсь каждому росточку, особенно весной!!! Когда вижу или слышу, что земельку копают, пашут - просто сердце кровью обливается! А еще когда я вижу где-то кучи бумаги, картона или кухонный мусор, то как будто в голове пульсирует надпись: "Мульча"! :D

У кого-то еще наблюдаются подобные "симптомы"?
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: знакомство

Сообщение Siu » 28 апр 2011, 13:02

Есть, есть такое! А осенью ходишь по улице города, а там листву опавшую сгребают дворники и грузовиками увозят... Оооо, как хотелось с мешочком туда ночью! Останавливало то, что у нас много наркоманов(((, шприцы валяются везде, страшно было бы сгрести всё это себе(((.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: знакомство

Сообщение Любопыtная » 28 апр 2011, 13:16

[quote="Siu"]Есть, есть такое! А осенью ходишь по улице города, а там листву опавшую сгребают дворники и грузовиками увозят... Оооо, как хотелось с мешочком туда ночью! Останавливало то, что у нас много наркоманов(((, шприцы валяются везде, страшно было бы сгрести всё это себе(((.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Еще хуже когда сжигают! ( А я еще "добываю" мульчу в магазинах :) Договорилась чтобы они отдавали картонные ящики. Для дорожек то что надо!!
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: знакомство

Сообщение Siu » 28 апр 2011, 19:51

[quote="Любопыtная"]
Еще хуже когда сжигают! (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А я думаю, что они их и сжигают. Просто посреди города этого делать нельзя, то вывозят куда-то.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: знакомство

Сообщение Skaldy » 25 май 2011, 21:48

Всем привет) Если сказать что я новичек - это не сказать ничего. Даже на даче в детстве "подрабатывала" только "тягловой силой" типа "копай там" или "всю падалицу - сюда" :lol: Это до этой весны. Сейчас мы с мужем начинаем осваивать пол-гектара изначально природосообразно. Особенно радует, что половина этой земли лет 15-20 простояла "под паром" и сейчас это буйство растительности и живности. Стараемся все это богатство сберечь и приумножить. Убеждены что "вредных" растений не бывает, так же как и "вредных" или "полезных" животных, это все понятия от философии потребления и Homo-центризма. Все хотим попробовать сами но не гнушаемся дельных советов)))

[quote="Ktyf"]ИМХО- сидераты - это такая растительность, которая в определенный момент подрезается и идет на удобрение. А зачем мне подрезать 3 сотки? Обычная трава и сама с этим успешно справилась ;) И опять-таки ИМХО - густая посадка любых сидератов помогает бороться с сорняками. В этом году на месте картошки посеяла смешь пшеницы и гороха (что под рукой было). И сквозь их стену не проросло НИЧЕГО!!!! Для меня щирица - это бич, но и она была эпизодически по периметру!
И еще кое-что хотелось бы добавить по поводу общего огородствования. Начните с 1)планирования участка. Пусть это и звучит баналоно, но я из-за отсутствия четкого плана уже третий год не могу добиться ума. И 2)стационарные грядки.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Про щирицу - пани, да Вы просто не умеете ее готовить (шутка) :D Вкусная и черезвычайно полезная травка) Кстати мой муж еще лет двадцать назад "боролся" с пыреем на бабушкиной даче отправляя его в салат и был очень огорчен, когда тот кончился :lol: Про щирицу почитайте, и радуйтесь, как если бы у Вас на участке без всякого ухода, сам посебе рос жень-шень и салат в одном "лице", ни поливать не надо, ни мульчировать - рви и ешь)))
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: знакомство

Сообщение pyrei » 31 май 2011, 10:22

[quote="Skaldy"]ро щирицу почитайте, и радуйтесь, как если бы у Вас на участке без всякого ухода, сам посебе рос жень-шень и салат в одном "лице", ни поливать не надо, ни мульчировать - рви и ешь)))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Просто в дополнение к ответу. А знаете как любят щерицу свинки? Всякий раз, у них начинается самый настоящий "экстаз", при виде этого чудо-пионера!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: знакомство

Сообщение Skaldy » 31 май 2011, 15:26

[quote]А знаете как любят щерицу свинки?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

На счет свинок я не в курсе, они тоже травоядные, как и мы, а значит конкуренты в борьбе за писчу, а посему держусь от них подальше - а то объедят :twisted:
Шутка конечно, но нам, вегитарианцам, не понять, как можно такую прелесть отдавать свиньям :oops:
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: знакомство

Сообщение pyrei » 31 май 2011, 15:56

[quote="Skaldy"]как можно такую прелесть отдавать свиньям(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вот это да, так что значит по мнению вегитарианцев, животные не заслуживают для себя, свою любимую пищу???[quote="Skaldy"]травоядные, как и мы, а значит конкуренты в борьбе за писчу, а посему держусь от них подальше (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))-да, что это за животноненависнечиский тон. Вообщето вы на форуме, который пропагандирует пермакультуру, движение анастасийцев и т. д.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: знакомство

Сообщение Ktyf » 31 май 2011, 18:11

[quote="pyrei"] А знаете как любят щерицу свинки? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) ну свинок у меня нет (к счастью или к сожалению). А вот после того как пристыдили [quote="Skaldy"]Про щирицу - пани, да Вы просто не умеете ее готовить (шутка) Вкусная и черезвычайно полезная травка) ... Про щирицу почитайте, и радуйтесь, как если бы у Вас на участке без всякого ухода, сам посебе рос жень-шень и салат в одном "лице", ни поливать не надо, ни мульчировать - рви и ешь)))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) пошла за ней в огород и О УЖАС!!! :shock: не нашла!!! :o Все вытеснил "газон"!!! Все пойду его полоть, путь немного щирицы прорастет ;) А пока еще раскажите какая полезная вещь вьюнок (березка), а то вдруг и он закончится :roll: , а так оставлю немного!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2